Рецензия на книгу Над пропастью во ржи

Единственный роман Сэлинджера "Над пропастью во ржи" стал переломной вехой в истории мировой литературы. Название книги и имя главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей от битников и хиппи до представителей современных радикальных молодежных движений. Роман представлен в блестящем переводе Риты Райт-Ковалевой, ставшем классикой переводческого искусства.

• Экранизацию этой книги мы никогда не увидим. Так захотел автор.

"А увлекают меня такие книжки, что как их дочитаешь до конца – так сразу подумаешь: хорошо бы, если бы этот писатель стал твоим лучшим другом и чтоб с ним можно было поговорить по телефону, когда захочешь"

И прочитав эту книгу, я поняла, что хотела бы поговорить с Сэлинжером.

Снова я возвращаюсь к списку 200 лучших книг по версии BBC и на этот раз мой выбор нал на книгу "Над пропастью во ржи".

Сэлинджер писал роман 10 лет и как мы видим не зря, он принес ему славу и стал его визитной карточкой.

О чем же этот роман? Он о 17-летнем юноше по имени Холден Колфилд. И этот юноша рассказывает нам о своей жизни, а точнее о небольшом промежутке времени, когда его в очередной раз выгнали из школы. И в этот момент можно подумать, что Холден либо какой-то хулиган, либо не очень умный парень. Но нет, ни то, и, ни другое.

Так почему же нигде ему не находится места? А потому что Холдену на всё имеет свое мнение и часто это мнение не совпадает с общепринятым. Он на все смотрит критическим взглядом, подвергает анализу и порой относится с сарказмом.

В этой книге во всей красе расписан юношеский максимализм. И главному герою присущ некий дух бунтарства и приверженность своим идеалам. (И тут не удивительно даже, что эта книга много лет вообще входила в список запрещенных)

Но при этом Холден остается весьма чутким парнем, он много думает о своей младшей сестренке, которую безумно любит, скучает по погибшему брату. Да и вообще рассуждает о различных аспектах жизни: об обществе, о девушках, отношениях, о потерях, о смерти и даже Библии.

Холден Колфилд может тебе нравиться как герой или нет, тебя может устраивать его поведение или нет, но некоторые его фразы действительно настолько точные и близкие тебе, что ты во многом невольно соглашаешься с ним.

И я точно знаю, что многие цитаты навсегда останутся со мной.

"Оттого что человек умер, его нельзя перестать любить, чёрт побери, особенно если он был лучше всех живых, понимаешь?"

Слова обычного (или не всё же не совсем обычного?) паренька заставляют тебя задуматься о многом, заставляют вспомнить себя в его возрасте и улыбнуться тому, что, черт возьми, а ведь в каждом из нас жил или живет такой Холден Колфилд.

Увлек ли меня сюжет этой книги? Нет.

Увлекли ли меня мысли главного героя? Да.

За эти мысли и накидываю еще один балл 4/5

Сегодня, 21 октября, в истории

В этот день родились: 1772 — Сэмюэл Кольридж (на фото), английский поэт и философ («Взятие...

Новичок месяца. Октябрь 2018

Новичок месяца. Октябрь 2018В первых числах ноября будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Как обычно

Слабонервным просьба отойти от мониторов. Немного мата, черного юмора и квантовой физики ...

Музыка и сумерки

Кадзуо Исигуро с недавних пор стал одним из моих любимых писателей. Он удивляет своей...