Рецензия на книгу Нефертити

Из глубины веков смотрят на нас прекрасные глаза царицы Нефертити, запечатленные на знаменитом скульптурном портрете. Что скрывается за ее непостижимым взором? Эта женщина достигла вершин власти. Ее супруг, фараон Аменхотеп IV (Эхнатон), был одной из самых загадочных личностей в истории человечества. Его называли фараоном-еретиком, фараоном-ниспровергателем. Можно ли быть счастливой рядом с таким человеком? И если да, то какой ценой дается это счастье?

• Когда твоя сестра — Нефертити

Наверное, нет на свете человека, который не слышал бы имени Нефертити или не видел бы её знаменитый бюст, и по сей день считающийся эталоном женской красоты. Нефертити... Какая она была? Как жила? Что её волновало? Что она любила? Как умерла? О её жизни мы знаем совсем немного: Нефертити была женой самого, пожалуй, противоречивого фараона Древнего Египта — Эхнатона — фараона-реформатора, фараона-еретика. Жила она, приблизительно, в 1370—1330 гг. до н.э. Родила Эхнатону 6 дочерей, а потом незаметно сошла с исторической сцены. Почти ничего не известно о происхождении Нефертити, о её жизни после смерти Эхнатона, о её смерти. Гробница Нефертити до сих пор не найдена. Вот та небольшая горстка фактов об одной из самых знаменитых женщин в истории. Все остальное является гипотезами и догадками.

Роман Мишель Моран «Нефертити» и есть одна из таких гипотез. В своей книге писательница попыталась предположить, какой могла быть эта женщина, из чего слагалась её жизнь, чем она дышала. Мишель Моран рассказывает нам о жизни Нефертити с 15-ти летнего возраста, когда она становится женой Эхнатона, вплоть до её смерти. Рассказ ведётся от лица сестры Нефертити — Мутнеджмет, поэтому в книге две главных героини. Мы видим Нефертити глазами её сестры. Какой же предстаёт перед нами великая царица? Нефертити взбалмошна и себялюбива, она эгоистична и требовательна. Что её волнует? Её собственная красота и желание «остаться в веках». Она стремиться быть не просто главной женой царя, но стать равной ему. Она мечтает родить фараону сына, чтобы окончательно убрать со своего пути вторую жену Эхнатона, но рожает ему одну за другой шесть дочерей. Нефертити столь эгоистична, что не замечает ничего вокруг. Её удивляет и раздражает желание Мутнеджмет выйти замуж и иметь собственных детей. Зачем ей муж и семья, если у неё есть царская сестра, Нефертити?

Образ Нефертити, созданный Мишель Моран, отталкивает и раздражает. Это женщина, которая не знает слова «нет». Но порою ещё больше раздражает и вторая героиня романа — Мутнеджмет. Так и думается, ну когда же уже ты дашь ей отпор и поставишь на место! А потом понимаешь, разве можно поставить на место царицу Египта? Разве можно вести себя по-другому, когда твоя сестра — Нефертити?

Две сестры абсолютно разные. Нефертити стремиться к роскоши и власти. Мутнеджмет мечтает о тихом счастье вдали от придворных интриг. Обе они найдут то, что ищут, но какова будет цена?

Помимо двух сестер на страницах романа мы встретимся и с другими великими личностями: с царицей Тией, визирем Эйе, будущим фараоном Хоремхебом и, конечно же, Эхнатоном. Все эти исторические персоны ярко выписаны. Мы видим мудрость Тии и хитрость Эйе. Хоремхеб, являясь второстепенным героем романа, тем не менее таит в себе зачатки той легендарной личности, что известна нам из истории. Эхнатон... фараон, чьё имя пытались вымарать из истории, память о котором пытались стереть последующие фараоны. Фараон, запретивший культ Амона и насадивший культ нового бога Атона. На страницах романа он предстаёт перед читателем братоубийцей, личностью экзальтированной и нетерпимой, но при этом безумно любящим Нефертити и своих дочерей.

На страницах же романа перед нами из песка восстаёт Амарна — город, воздвигнутый во славу Атона фараоном-еретиком, мы видим, как он возводиться, храм за храмом, дворец за дворцом. Город, просуществовавший от силы 15 лет. Город, призванный не только возвеличить Атона, но и увековечить имена Эхнатона и Нефертити, подарив им вечную жизнь. Но, возникнув на пустом месте, среди пустыни, Амарна исчезает с лица земли сразу же после смерти Эхнатона. Город, воздвигнутый в одночасье, рассыпался прахом в несколько секунд. Гробницы пусты. Имена Эхнатона и его последователей уничтожены и стёрты. Нефертити и Эхнатон мечтали о вечности, о том, что Амарна будет стоять тысячелетия после их смерти. Что же нам осталось сегодня? Всего лишь несколько фресок, да бюст самой красивой женщины в истории.

Сколько же в романе Мишель Моран исторической правды, а сколько вымысла? Из-за того, что память о фараоне-еретике пытались уничтожить, а гробницы ни самого Эхнатона, ни Нефертити не были найдены, мы почти ничего не знаем о них. Мишель Моран достоверно рисует образ жизни, туалеты, жилища. Амарна предстаёт перед нами таковой, какой она, возможно, и была, ведь благодаря археологам нам многое известно об этом городе, хотя многое и кануло в вечность.

Что же касается исторических личностей, здесь писательница позволила себе много вольностей. Например, на страницах романа после смерти Эхнатона Нефертити сама становится фараоном. И хотя такая версия бытовала среди некоторых египтологов, но она ни в коем случае не является официально подтвержденной. В романе Нефертити является дочерью визиря Эйе, но опять же это только гипотеза. Сама рассказчица — Мутнеджмет — в романе является сестрой Нефертити, но хотя и известно, что была такая историческая личность (Мутнеджмет — жена фараона Хоремхеба), не доказано её родство с Нефертити. Все эти художественные вольности имеют место быть, ведь мы не знаем доподлинной правды и, скорее всего, не узнаем никогда.

На мой взгляд, роман «Нефертити» является одним из лучших романов, когда-либо написанных о Древнем Египте, где легендарные личности встают перед нами, как живые, где разрушенные города восстают из праха, где древний Нил по-прежнему катит свои воды под благотворными лучами великого Ра.

• Звучит интересно, только я опасаюсь таких гипотез. Боюсь случайно уверовать, что это есть правда) Вроде ничего страшного, но не хочется. А откуда ты узнала про это книгу?)
    • Ну, чтобы не бояться таких гипотез, можно сначала прочитать историческую справку в интернете, что доподлинно известно о тех временах, а что нет. Мне кажется такие гипотезы гораздо лучше, ведь автор не обманывает читателя, а просто выдвигает свою версию того, чего мы не знаем. Это гораздо лучше, чем переиначивать доподлинно известные исторические события, чем грешат многие писатели.
      А книгу эту я купила очень давно, ещё когда в России жила, я тогда частенько скупала книги о Древнем Египте, читала тоже давно, а теперь в отпуске решила перечитать и ни капли не разочаровалась. У неё, кстати, есть продолжение про Нефертари, жену великого Рамзеса) тоже буду перечитывать)
    • Все таки летит в хотелки)) У тебя часто можно необычные интересные книги выцепить. Поэтому и стало интересно, где ты сама их берешь)
    • спасибо:) просто я стараюсь читать книги на те темы, которые мне интересны, и гораздо реже книги, которые у всех на слуху. иногда промахиваюсь, но чаще все-таки попадаются хорошие))
    • Звучит заманчиво
    • Книга очень достойная, написана отличным языком и очень захватывающе)
    • Так давно такое не читала, прям захотелось. Интересно, спасибо)
    • Надеюсь, если будете читать, то получите удовольствие от чтения)
    • Люблю Древний Египет, очень интересно)
    • Книга очень стоящая, если любишь Древний Египет, то точно понравится)
    • Спасибо, интересно написано. Правда, тоже стараюсь избегать исторических спекуляций, особенно в художественной форме. Особенно в вальтерскоттовском стиле. Особенно под соусом исторической фантастики любительниц археологии, ставших литераторами. А тут даже обложка книжки в такой же манере нарисована).

Помню, в Каирском музее об Эхнатоне очень уважительно отзывались, как-то расшифровывая его имя, забыл уже. И скуластая Нефертити, которая здесь, судя по сестре, объявлена египтянкой, в Берлине, в отдельной части зала, с отдельным входом, со всех сторон подсвеченная (умеют же немцы подать красиво, даже о воровстве забываешь), действительно производит впечатление. Но вот представить ее без короны, это ж, мама дорогая, заснешь - не проснешься. Хотя о вкусах не спорят.
    • Никакой фантастикой и вальтерскоттовщиной тут и не пахнет. А что называть исторической спекуляцией? Автор пишет об историческом периоде, о котором нам известно не так много, поэтому здесь вполне уместны гипотезы, тем более в художественной литературе. У египтологов тоже много гипотез ведь существует, пока не открываются какие-то новые факта. А так, если избегать «спекуляций, тем более в художественной форме», то тогда вообще не стоит писать художественные книги об исторических личностях и событиях? Так что я с вами в корне не согласна. Другое дело, что данная книга вряд ли будет интересна читателю-мужчине, написана она женщиной, от лица женщины и о женщинах, книга полна эмоций, а мужчинам обычно подавай чего-то более сухого-брутального.
      Если я не ошибаюсь, то имя Эхнатона переводится как «угодный Атону», и не удивительно, что сейчас о нем положительно отзываются, подавая его религиозный переворот под соусом «единственной попытки внедрения монотеистической религии». Что же касается Нефертити, действительно, на вкус и цвет...может, кому-то нравятся толстолицые, широконосые с глазами-бусинками дебелые дамы, а вот на мой вкус, Нефертити божественна)
    • под вальтерскоттовщиной я подразумевал старый метод написания исторических романов. Берется частное лицо, мало чем примечательное или даже вымышленное, и его глазами мы видим главных исторических персонажей. Так они обретают жизнь, становятся человечными и доступными для сопереживания. Похоже, такой принцип исповедует автор, судя по вашей рецензии. За 300 лет развития исторического романа, пожалуй, можно было придумать что-то поновее)

Опасность же, на мой взгляд, состоит в том, что художественное произведение, талантливо написанное, формирует у читателя свою особую реальность, в которую он безусловно верит. В книге, касающихся столь неоднозначных тем, обязательно должны присутствовать разные точки зрения, хотя бы в виде народных сплетен и слухов, противоборствующих сторон, ну, не мне указывать автору).

А про Эхнатона как основателя единобожия действительно автору глупо было писать, идея эта в литературе еще с начала прошлого века себя изжила.
    • Автор не писал про Эхатона как основателя единобожия, в комментарии выше я имела в виду, что понятно, почему в берлинском музее об Эхнатоне отзывались положительно в свете того, что сегодня принято преподносить его именно в этом ключе, проводя параллели с современной верой в единого бога.
      Что же касается разных точек зрения, в книге они как раз-таки присутствуют, это отношение власть предержащих к новому культу Атона, и в то же время восприятие простым народом этого культа, а точнее его отторжения. И в этом как раз автор была честна, иначе бы вера в нового бога не погибла бы сразу после смерти Эхнатона (почти сразу).

А про Вальтера Скотта...ну что тут скажешь, на мой вкус, романы этого писателя скучны до безобразия, а вот описанный вами метод изображения исторических личностей через личности выдуманные или малоизвестные очень хорош и вполне живуч, особенно если автору удалось написать роман интересный, захватывающий, стилистически выдержанный.
      И, кстати, нужно отдать должное автору данного романа, в послесловии она говорит о тех вольностях, которые являются её собственным художественным преукрашением, но ведь при этом она не позволила себе выдумывать что-то совершенно нереальное, например, она не сделала из Нефертити жену Рамзеса Великого или не сделала из неё Хатшепсут, она взяла всего лишь существующие среди тех же египтологов гипотезы и построила на них свой роман. Так существует версия того, что Нефертити имела сестру Мутнеджмет, а таинственный преемник Эхнатона фараон Сменхкара и есть Нефертити. Это версии не выдуманные писательницей, но имеющие место быть в египтологической науке, и пока не доказано чего-то другого, то всесторонних имеет право на существование. Также как и версии о жизни того же Тутанхамона, давайте и выше возьмём — об Иисусе Христе. Нам не известна настоящая историческая реальность, то, как это было. А если отказывать художественной литературе в праве использовать реальных исторических личностей в фабуле того или иного произведения, то тогда давайте писать и читать книги только о драконах и прекрасных золушках?
      Мне кажется, это дело каждого отдельно взятого читателя, верить ли ему в ту реальность, что создал писатель, сможет ли и захочет ли он отфильтровать правду от художественных допущений.
      Другое дело, если вам претят исторические романы, никто же не заставляет вас их читать. Я, например, готова поглощать их сотнями, но это не значит, что я верю автору от А до Я. В данной конкретной книге мне, например, совершенно не понравился образ/характер Нефертити, я бы написала её по-другому, но от этого данный роман ведь не делается хуже)
    • Татьяна, спасибо за развернутый ответ. Я доверяю вашему мнению, и, если вы говорите, что автор действительно объективен, мне нет нужды в этом больше сомневаться, как раньше. На память пришла мысль Брэдбери из его одуванчиков: чем отдаленнее прошлое, тем более одиноким мы себя чувствуем.

А Эхнатона в Каире любят, в Берлине к нему нейтрально относятся.
    • Я, к сожалению, так и не побывала в Египте, но надеюсь, что когда-нибудь удастся там побывать, хотя теперь он для меня на другом конце света)
    • Очень интересно, спасибо! Я раньше просто фанатела по Древнему Египту) А описание книги напомнило давно прочитанное произведение о Хатшепсут, к сожалению, не помню названия(
    • Ой, вспоминайте, что за роман про Хатшепсут, вдруг я не читала))
    • Ох, какая достойная рецензия! Спасибо, возьму книгу на заметку!
    • Спасибо,что заглянула) книга тоже очень и очень достойная)

Мама мимо

К сожалению, продолжения любых успешных проектов создаются исключительно ради того, чтобы срубить...

Иногда облака — это всего лишь облака

Перед нами книга, входящая в различные рейтинги и топы, книга, которую многие называют must-read...

Летний книжный тэг

Записала видео с ответами на Летний книжный тэг) Вот оно. А вот сами вопросы) Ответьте на самый...

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...