Рецензия Сонейка на книгу Бумажная принцесса

Спустя два года после смерти матери Элла узнает, что та перед смертью успела сообщила ее отцу, которого девушка никогда не видела, о том, что у него есть дочь. Стив О’Халлоран не успел разыскать Эллу, потому что трагически погиб. Выполняя последнюю волю друга миллионер, владелец авиастроительной компании Каллум Ройал находит девушку и забирает в свою семью, в которой растут еще пятеро сыновей15 недель в списке бестселлеров The New York Times!

• Типичная американская молодежная комедия

Не знаю, как я взялась за эту книгу, и уж тем более, зачем трачу время и пишу на нее рецензию. Но, вопреки здравому смыслу, вы это читаете.

Главной героиней в романе выступает 17-летняя сирота Элла. Она не знала своего отца (плод случайной связи), а мать умерла от рака. Девочка прячется от социальных служб, зарабатывает себе на жизнь официанткой днем и стриптизершей ночью. Она отлично учится в школе и мечтает поступить в колледж, получить достойное образование и навсегда покончить с такой жизнью. Но пока нужно выживать. Смерть мамы и нелегкая жизнь до этой трагедии в целом сделали из нее сильную девочку, которая не плачет на людях, и не дает себя в обиду. Она любила свою непутевую маму, а непутевая мама очень сильно любила свою случайно появившуюся на свет дочь. Элла, несмотря на немалое количество глупостей, сделанных за всю книгу (ладно, спишем на возраст), вызывает у меня симпатию. Я за нее действительно переживала, и это действительно здорово, если учесть, что ожидания от книги у меня были совсем низкие и я не думала, что смогу эмоционально к кому-то из героев привязаться.

Все кардинально меняется, когда в ее жизни появляется из ниоткуда взявшийся опекун, друг ее богача-отца. Который, как оказалось, умер. Мужчина забирает Эллу жить в свой шикарный особняк, отправляет ее в частную школу "с большой буквы Ч" и изо всех сил старается, чтобы девочка стала членом их семьи. Только пять его сыновей явно против. Вот с этого все и начинается. Все сыновья, конечно же, мускулистые синеглазые красавцы, как на подбор. В новой школе, конечно, учатся сплошь избалованные противные детки богатеньких родителей. Что будет происходить на страницах вы и сами можете приблизительно представить. Сюжет довольно банален. Но что забавно - мне было интересно это читать.

Что так же забавно - я не знаю, кому советовать эту книгу. Она рассчитана на подростковую аудиторию, но я бы не хотела, чтобы это читала моя дочь. Многовато, однако, алкоголя и секса на страницах. Хотя, меня пугает скорее не это, а то, что подано все так, будто это нормально, ничего предосудительного. Взрослому я тоже не посоветую. Ну кто в здравом уме будет читать эти глупости? Да и концовка знатно подкачала. Если бы не она, оценка была бы повыше. Это же надо было взять и так бездарно все обрубить. Конечно, это же еще не конец, ведь есть продолжение. И, конечно, первую книгу нужно было закончить интригующе. Но получилось странно и глупо.

Тем не менее! Несмотря на то, что в здравом уме вряд ли кто-то захочет это читать (если этому кому-то не 16), я продолжение прочту! Да! Ну интересно же, что будет. И еще одна забавная вещь. Я читала отзывы на эту и на последующие книги из серии, и все как на подбор: "не впечатлило, плохо, ни о чем, но продолжение я прочту". Вот и думаю теперь, как к этому относится.

• От одной аннотации становится дурно...
    • :D Звучит как начало фильма для взрослых))
      Да и книжка очень посредственная и меня пугает, что правда интересно.
    • "Типичная американская комедия" - вроде и сюжет банальный, но читать интересно. Хорошо, когда хотя бы интересно, - бывает, что банально до того, что читать невозможно((
    • Тут парадокс какой-то случился, я не знаю как его объяснить. Но книга оказалась скачанной у меня на телефоне и в очереди в поликлинике я от скуки начала читать. Думала, что не продолжу. А потом как-то втянулась)) И за день проглотила.
    • Единственный плюс - прочитала за день))
    • Не, ну не единственный)
    • Хорошо, если так))
    • Пожалуй такое читать не следует)
    • И я согласна) И я читаю :D
    • Ха, обычно в сюжете хватает одного мускулистого красавца, а тут аж пять)) Автор разгулялась))
    • О да) Там есть 2 близнеца, но у меня в голове они все одинаковые, как клоны)
    • Тут скорее не "типичная американская", а даже "типичная японская" пошла, обычно японцы по 5-10 красавцев в творение запихивают и называют это "сёдзё" - то бишь "для девочек". И тоже ведь глупость страшная, а все зачем-то это смотрят х))) Иногда "простые переживания девчули" как-то расслабляют что ли, а крутящая вокруг нее толпа красавцев заставляет выбирать себе любимчика, там на разные вкусы есть обычно ХВВ
    • :D Ну вооот, теперь я чувствую себя неловко))
      ... Так какие, вы говорите, есть похожие произведения у японцев? :D
    • Ой, боюсь Вам что-то рекомендовать, потому что это чаще всего всё аниме-манга (литература у них обычно иная), из большей массы которых я сама выросла уж лет 10 как хВ Но если Вам такой жанр интересен и близок, могу скинуть несколько названий в личечку хВВВ
    • Я с таким жанром даже и не знакома и считаю, что это упущение) Надо хотя бы попробовать) Я жду названия)
    • У меня эта книга откуда-то взялась в читалке, хотя я YA уже давно не читаю, судя по всему эта книга была скачана в порыве почитать что-то такое легкое, а-ля сказка про Золушку, так и лежит нечитаная, теперь знаю, что не буду читать)
    • На самом деле не стоит, даже что-то такое лёгкое можно найти и получше
    • Тааааак... Вот на это подобные книги и рассчитаны: читать противно, но надо бы дочитать! Ой! Ещё и продолжение имеется? Однозначно надо читать!))) Как по мне, так мне интересно чем там у них дело закончится... Держу пари, сейчас эти пятеро будут делить главную героиню))) Ну в общем, черкните то на следующую книгу рецензию, даже интересно)
    • :D Кстати, удивлю вас, братья главную героиню не делили) (ну может только маленький намек на это был, но не все 5 :D). Хорошо, сегодня вечером черкану, я ее уже прочитала)
    • А читать противно не было. Было интересно))) И вместе с этим было понимание, что ну ерунда же какая-то, а интересно) Страааанно
    • Где прочитала на эту книгу такую фразу (за точность не ручаюсь):-" Что можно ожидать от книги ,где на обложке корона из задниц? " Читать такую книгу что-то не очень хочется.)
    • :D Господи, это ж нужно было еще углядеть))
    • Как говорят сташекласники "гаремник"..
    • Хм.. Не слышала такого. Повод ли это написать "какая я старая"?)))
    • Заманчиво.
      Впрочем, толковая задумка может быть сведена в ноль косноязычным "молодым талантливым автором" и головожопым переводчиком.
    • Из-за головожопых переводчиков обиднее всего бывает

Вспоминая Иосифа Бродского

- ироничного: (из «Двадцати сонетов к Марии Стюарт») Я вас любил. Любовь ещё (возможно, что...

Рецепт отличного триллера от Франка Тилье

Для того, чтобы получился отличный триллер, нужно взять за основу захватывающий сюжет, несколько...

Небронзовые герои необъявленной войны

Как правильно сказал автор: читаешь книгу - и ощущение, что она действительно написалась сама...

Вот примерно такой я читатель :((((((((