Рецензия на книгу Бумажная принцесса

Спустя два года после смерти матери Элла узнает, что та перед смертью успела сообщила ее отцу, которого девушка никогда не видела, о том, что у него есть дочь. Стив О’Халлоран не успел разыскать Эллу, потому что трагически погиб. Выполняя последнюю волю друга миллионер, владелец авиастроительной компании Каллум Ройал находит девушку и забирает в свою семью, в которой растут еще пятеро сыновей15 недель в списке бестселлеров The New York Times!

• Типичная американская молодежная комедия

Не знаю, как я взялась за эту книгу, и уж тем более, зачем трачу время и пишу на нее рецензию. Но, вопреки здравому смыслу, вы это читаете.

Главной героиней в романе выступает 17-летняя сирота Элла. Она не знала своего отца (плод случайной связи), а мать умерла от рака. Девочка прячется от социальных служб, зарабатывает себе на жизнь официанткой днем и стриптизершей ночью. Она отлично учится в школе и мечтает поступить в колледж, получить достойное образование и навсегда покончить с такой жизнью. Но пока нужно выживать. Смерть мамы и нелегкая жизнь до этой трагедии в целом сделали из нее сильную девочку, которая не плачет на людях, и не дает себя в обиду. Она любила свою непутевую маму, а непутевая мама очень сильно любила свою случайно появившуюся на свет дочь. Элла, несмотря на немалое количество глупостей, сделанных за всю книгу (ладно, спишем на возраст), вызывает у меня симпатию. Я за нее действительно переживала, и это действительно здорово, если учесть, что ожидания от книги у меня были совсем низкие и я не думала, что смогу эмоционально к кому-то из героев привязаться.

Все кардинально меняется, когда в ее жизни появляется из ниоткуда взявшийся опекун, друг ее богача-отца. Который, как оказалось, умер. Мужчина забирает Эллу жить в свой шикарный особняк, отправляет ее в частную школу "с большой буквы Ч" и изо всех сил старается, чтобы девочка стала членом их семьи. Только пять его сыновей явно против. Вот с этого все и начинается. Все сыновья, конечно же, мускулистые синеглазые красавцы, как на подбор. В новой школе, конечно, учатся сплошь избалованные противные детки богатеньких родителей. Что будет происходить на страницах вы и сами можете приблизительно представить. Сюжет довольно банален. Но что забавно - мне было интересно это читать.

Что так же забавно - я не знаю, кому советовать эту книгу. Она рассчитана на подростковую аудиторию, но я бы не хотела, чтобы это читала моя дочь. Многовато, однако, алкоголя и секса на страницах. Хотя, меня пугает скорее не это, а то, что подано все так, будто это нормально, ничего предосудительного. Взрослому я тоже не посоветую. Ну кто в здравом уме будет читать эти глупости? Да и концовка знатно подкачала. Если бы не она, оценка была бы повыше. Это же надо было взять и так бездарно все обрубить. Конечно, это же еще не конец, ведь есть продолжение. И, конечно, первую книгу нужно было закончить интригующе. Но получилось странно и глупо.

Тем не менее! Несмотря на то, что в здравом уме вряд ли кто-то захочет это читать (если этому кому-то не 16), я продолжение прочту! Да! Ну интересно же, что будет. И еще одна забавная вещь. Я читала отзывы на эту и на последующие книги из серии, и все как на подбор: "не впечатлило, плохо, ни о чем, но продолжение я прочту". Вот и думаю теперь, как к этому относится.

• От одной аннотации становится дурно...
    • :D Звучит как начало фильма для взрослых))
      Да и книжка очень посредственная и меня пугает, что правда интересно.
    • "Типичная американская комедия" - вроде и сюжет банальный, но читать интересно. Хорошо, когда хотя бы интересно, - бывает, что банально до того, что читать невозможно((
    • Тут парадокс какой-то случился, я не знаю как его объяснить. Но книга оказалась скачанной у меня на телефоне и в очереди в поликлинике я от скуки начала читать. Думала, что не продолжу. А потом как-то втянулась)) И за день проглотила.
    • Единственный плюс - прочитала за день))
    • Не, ну не единственный)
    • Хорошо, если так))
    • Пожалуй такое читать не следует)
    • И я согласна) И я читаю :D
    • Ха, обычно в сюжете хватает одного мускулистого красавца, а тут аж пять)) Автор разгулялась))
    • О да) Там есть 2 близнеца, но у меня в голове они все одинаковые, как клоны)
    • Тут скорее не "типичная американская", а даже "типичная японская" пошла, обычно японцы по 5-10 красавцев в творение запихивают и называют это "сёдзё" - то бишь "для девочек". И тоже ведь глупость страшная, а все зачем-то это смотрят х))) Иногда "простые переживания девчули" как-то расслабляют что ли, а крутящая вокруг нее толпа красавцев заставляет выбирать себе любимчика, там на разные вкусы есть обычно ХВВ
    • :D Ну вооот, теперь я чувствую себя неловко))
      ... Так какие, вы говорите, есть похожие произведения у японцев? :D
    • Ой, боюсь Вам что-то рекомендовать, потому что это чаще всего всё аниме-манга (литература у них обычно иная), из большей массы которых я сама выросла уж лет 10 как хВ Но если Вам такой жанр интересен и близок, могу скинуть несколько названий в личечку хВВВ
    • Я с таким жанром даже и не знакома и считаю, что это упущение) Надо хотя бы попробовать) Я жду названия)
    • У меня эта книга откуда-то взялась в читалке, хотя я YA уже давно не читаю, судя по всему эта книга была скачана в порыве почитать что-то такое легкое, а-ля сказка про Золушку, так и лежит нечитаная, теперь знаю, что не буду читать)
    • На самом деле не стоит, даже что-то такое лёгкое можно найти и получше
    • Тааааак... Вот на это подобные книги и рассчитаны: читать противно, но надо бы дочитать! Ой! Ещё и продолжение имеется? Однозначно надо читать!))) Как по мне, так мне интересно чем там у них дело закончится... Держу пари, сейчас эти пятеро будут делить главную героиню))) Ну в общем, черкните то на следующую книгу рецензию, даже интересно)
    • :D Кстати, удивлю вас, братья главную героиню не делили) (ну может только маленький намек на это был, но не все 5 :D). Хорошо, сегодня вечером черкану, я ее уже прочитала)
    • А читать противно не было. Было интересно))) И вместе с этим было понимание, что ну ерунда же какая-то, а интересно) Страааанно

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Сегодня, 21 октября, в истории

В этот день родились: 1772 — Сэмюэл Кольридж (на фото), английский поэт и философ («Взятие...

Обсуждение книги "Идиот" Ф.М.Достоевского

Теперь можно обсуждать книгу, сказать все то, что не сказали в рецензии/отзыве, поспорить с другими...

Современные Шерлок и Ватсон

С Горовицем до сей книги знакома не была, никогда о нем не слышала и, соответственно, о его богатой...