Рецензия на книгу Шкатулка желаний

По-французски элегантный роман о том, как связаны богатство и счастье. У Жослин была обычная жизнь — дом, семья, собственный галантерейный магазинчик, подруги. Так бы все и шло, не свались однажды на Жо гигантский лотерейный выигрыш в 12 миллионов евро. Жо не бросилась скупать дизайнерские наряды и драгоценности, не стала дарить мужу сверкающие авто, не отправилась в роскошный круиз. Нет, она решила сначала составить список своих заветных желаний, припомнить то, о чем мечтала всю жизнь, но никогда не могла себе позволить. И пока лотерейный билет тихо себе лежал в старой растоптанной туфле, гармоничная, пусть и не брызжущая счастьем жизнь Жо постепенно разваливалась на куски. Иногда, чтобы понять простые истины, нужно подойти к самому краю пропасти...
«Шкатулка желаний» стала одним из самых больших французских бестселлеров. Только во Франции книга разошлась почти полумиллионным тиражом, она издана в 29 странах.

• Как прожить без "порше-кайена"?

Мне очень понравилась эта книга. Почему-то я думала, что она написана очень давно о старых временах, а она оказалась совсем недавней (2012 год) и про самое что ни на есть сегодня, сейчас. После первых 30-ти страниц я перестала от неё чего-то ждать, оценивать, раскладывать по полочкам и придирчиво присматриваться. Она просто втянула меня в свой поток и он смыл все построения и рамки в моей голове. На поверхности потока остались видны такие "камни-валуны":

Да, вот она моя жизнь.

Вот я стареющая толстая тётка порхающая юная девочка.

Чего-то в жизни недомечтала, недоделала, недосвершила.

О чём мечтала в юности – где оно сейчас?

Дети подрастают, становятся чужими.

Муж – любимый? Родной человек?

Делом интересным занята?

Нравится профессия? Добилась что-то в ней?

Умеешь сквозь быт радоваться?

Всё ли делаешь правильно?

Кому правильно? Зачем правильно?

Это всё как тесная одежда, корсет.

Что будет завтра?

При чём тут завтра? Сейчас – хорошо. Сию минуту.

Перестать задавать себе вопрос: что будет завтра? – какая благодать! Как корсет тесный снять и вздохнуть: здравствуй, жизнь моя, как ты хороша!

Вот какой поток сознания вызывала во мне эта книга, всякий раз, когда я её открывала чтобы продолжить чтение. Настолько простой и увлекающий стиль изложения. Увлекающий в этот самый поток. На обложке написано, что это роман «в духе «Элегантности ёжика»». Побежала искать ёжика!

Повествование ведётся от лица 47-летней Жослин. Она обычная простая хозяйка крохотной галантерейной лавки в провинциальном французском городке. Вяжет кофточки и ведёт блог о рукоделии. Дети выросли и уехали. Муж «...мечтает вместо нашего старенького телевизора марки «Радиола» купить плазменную панель. Мечтает о «порше-кайене». О камине в гостинной. О полной коллекции фильмов про Джеймса Бонда на DVD. О хронометре «Сейко». И о жене, более молодой и более красивой, чем я, - вот только в этом он мне не признаётся.»

И вот однажды Жослин выигрывает в лотерею восемнадцать с половиной миллионов евро. Вместо того, чтобы начать тратить свой выигрыш, она начинает писать списки своих желаний и потребностей (дословный перевод названия романа: «Список моих желаний»). И тут вдруг оказывается, что большинство из её желаний - как раз из тех, что совсем никак не связаны с деньгами. И ещё оказывается, что у Жослин есть не только мечты и планы из серии «чего бы мне хотелось бы, если бы у меня было много денег», но есть также и что терять! А что ей терять, получая 18,5 миллионов? Мне кажется "Шкатулка желаний" - книга именно об этих потерях. Вот например одна из потерь: «Быть богатым означает замечать всё некрасивое, потому что богатому хватает наглости считать, будто он может что-то изменить. Заплатит сколько надо – и всё в порядке.»

Жослин покорила меня не только своей простотой. Она такая добрая, в ней столько любви и тихой спокойной мудрости! «Да, я думаю, что не все доставшееся нам от былых времен устарело. Да, это чудесно: делать что-то своими руками, и очень важно делать то, что ты делаешь, не спеша. Да, я считаю, что все происходит слишком быстро: мы слишком быстро говорим, мы слишком быстро думаем – если думаем вообще, мы отправляем мейлы и смс-ки, не перечитывая их, мы утрачиваем красоту орфографии, утрачиваем вежливость, утрачиваем понимание сути.»

Трагедии, которые Жослин пришлось пережить в прошлом способны повергнуть читателя в шок. Отец Жослин прикован к инвалидному креслу после инсульта, он может удерживать сознание ясным только 6 минут, затем его память обнуляется. Мама умерла внезапно в самый беззаботный момент жизни и оставила по себе невыразимую горечь сиротства. Третий ребёнок – маленькая девочка родилась мёртвой, и к собственным страданиям Жослин добавилась безумная жестокость мужа, не способного совладать с этим горем. Но они это всё-таки как-то пережили вместе. Справились.

Рассказывая о том что уже было, и что происходит сейчас – после этого выигрыша, Жослин ведёт нас бережно за руку сквозь свои преображения. Так что, мы скорбим вместе с ней об этих самых потерях, которые она предвидела и которых так боялась и радуемся приобретениям, в особенности тем, которые нельзя купить за деньги. И к финалу уже невозможно не восторгаться, как Жослин научилась придумывать отцу новые жизни и успевать сделать его счастливым, прежде, чем через 6 минут он неизменно спросит её: «А Вы кто?». И невозможно не ужаснуться цене нового счастья и не воскликнуть в сердцах: - Боже! Как хорошо, что это не я выиграла в лотерею 18,5 миллионов евро!

Читайте! Замечательная книга!

• По описанию действительно очень французский роман)
      Что касается "Элегантности ежика", я читала ее несколько лет назад, и книга очень понравилась. Хотя потом видела много негативных отзывов, к своему удивлению.
    • Я "Ёжика" просто не вынесла. Я даже не могу это вполне объяснить, только вот стиль повествования и поведение героев не позволили мне осилить даже половины =/
    • Прочту обязательно, тогда смогу судить, о чём речь.
    • Словосочетание "французский роман" не вызывало во мне до сих пор чётких ассоциаций. Теперь буду знать, что это такое.
    • Я не в восторге от Элегантности ёжика, но не могу сказать, что книга совсем плохая. Лично я очень переживала за девочку, а героиня старшего поколения меня несколько раздражала и её поведение вызывало недоумение.
    • Думаю, при сравнении этих двух книг речь идёт исключительно о стиле повествования. Но это только предположение, т.к. я не читала.
    • Не знаю почему, но немного напомнило книгу Бакмана, которую я недавно прочитала "Здесь была Бритт-Мари", хоть и не совсем о том, но там тоже поднимается тема немолодой женщины "а чего в жизни не хватает". Спасибо, добавила в хотелки)
    • Пожалуйста! Бритт-Мари сидит в моих хотелках благодаря Вашей недавней рецензии.
    • Очень радостно это слышать ^^
    • Спасибо за рассказ о книге,я о ней слышали или обложку видела, но не представляла, о чем книга. Добавлю себе в хотелки)
    • Спасибо за внимание!
    • Какая замечательная рецензия. НЕ важно , буду читать книгу или нет, а вот рецензия написана завораживающе.Спасибо.
    • Спасибо.
    • Мелькает периодически книга перед глазами и обложка манит. Но показалось, что видела где-то очень плохие отзывы. Может показалось. Судя по вашей рецензии, книга очень может мне понравится)
    • Только одна малюсенькая деталь мне в ней не понравилась ( не могу Вам раскрыть, да и не нужно, у всех ведь своё видение, может Вам она не помешает). Всё остальное просто блестяще! Пойду поищу плохие отзывы, даже самой интересно стало, что людям не нравится.
      Единственное: не уверена, как эту книгу воспринимают мужчины, интересно ли им.
    • А раскройте, пожалуйста) Это не повредит, я все равно составлю свое мнение. Да и забуду об этом к тому времени, когда буду читать) После прочтения только открою снова вашу рецензию, перечитаю комментарии и самой себе скажу, согласна я или нет )
    • Рецензия хорошая, вот только читать книгу не захотелось. Создалось ощущение, что это очередное сочинение на тему "Как хорошо жить без денег".
    • С деньгами всё-таки тоже хорошо! - немного и об этом в книге тоже есть. В целом Вы правы про очередное сочинение на тему. Жаль, что мне не удалось передать восторг от стиля, той самой "элегантности", о которой речь в аннотации. Но это ведь на любителя. Я уже успела начитаться отрицательных отзывов о книге и поняла, что если кого-то стиль не задел, как меня, то и сюжет эту печаль не исправит.
    • Рецензия очень понравилась, ведь есть над чем подумать
    • Спасибо!
    • Взяла книгу на заметку! Смогли заинтриговать!
    • Очень рада!

Правдиво и страшно

Не так-то просто писать рецензию на произведения великих писателей, тем более произведения...

ПСИХО / Интерпретация. Евгения Бильченко о книге Ярославы Фаворской «Аутодафе»

Они собираются в дорогих салонах и говорят о высоком. Они получают престижные премии и рассуждают о...

Сегодня, 13 августа, в истории

В этот день родились: 1803 - Владимир Фёдорович Одоевский (1 (13) августа 1803, Москва — 27...

13 - 19 августа 2018 года

13 августа, понедельник Всем привет! Сегодня у нас только 4 рецензии, поэтому распределения по...