Рецензия на книгу Защита от темных искусств

"Защита от темных искусств" — увлекательный научно-популярный рассказ о паранормальном. Это вторая книга биолога Александра Панчина, лауреата премии "Просветитель" за "Сумму биотехнологии". Здесь описаны результаты сотен научных исследований, объясняющих, почему люди охотно верят, например, в мистических существ, экстрасенсов, астрологию и магию. Это своего рода практическое руководство, посвященное научному подходу к сверхъестественному. "Защита от темных искусств" поможет читателю не стать жертвой обмана и самообмана.

• Рецензия недели

Северус Снейп жив, его теперь зовут Александр Панчин =0)

Ну просто вах! какая книга =0) За трехглазого ворона на обложке и название - уже хочется немедленно прочитать.

И я прочитала:

+ автор - живой и здравствующий ученый, биолог, не кабинетный сиделец, а что называется "в теме"

+ четкое структурирование по темам и главам (кстати, названия глав по заклинаниям из Гаррипоттера)

+ спискота (научно-справочный аппарат в виде ссылок и списка использованных работ) - обильная, в конце книги занимает 41стр., в основном на англ.яз.

+ есть клевые картинки!!

+ эмоциональность автора раскрашивает текст, да =0)

+ огромное количество описаний экспериментов, классических и - что самое ценное - новейших, последние в большинстве (!)

+ охват тем впечатляет - от ночных кошмаров и оптических иллюзий до Господа Б-га, который тоже идет в категории иллюзий (сложнее, чем мираж, но проще, чем квантовая физика)

++ особая мякотка: автор подробно разбирает и систематизирует различные "игры разума", т.е. то, как наш мозг ошибается и пытается достроить картинку, исходя из неверных посылок (всякого рода обманов чувств, прошлого опыта, бытовой логики и т.п.) Этот раздел мне весьма интересен и с точки зрения нейробиологии.. и потому вдобавок я сразу напала на Мозг всемогущий нейробиолога Кайи Норденген, который в Защите цитируется в некоторых местах. Открылись бездны =0)) автору спасибо за наводку!

+ научные способы препарирования (не)реальности - очень, очень наглядные и доступные для понимания любому чайнику от науки. Очень мне нравится метод "доведения до абсурда" или "продолжим логическую цепочку", которым автор аки Эш-всех-зарежь запилил тему зомби =0)))

+ отдельно показан весь вред, который мракобесие наносит человечеству: огромное количество "сопутствующих" жертв, см. матери, отрицающие СПИД и заражающие им своих детей, или люди, умершие от того, что пили мочу, вместо того, чтобы пойти к доктору и т.п.

+ некоторым читателям не нравится "воинствующий" атеизм автора. Некоторые читатели говорят, дескать, Б-г - это вам не иллюзия =0) Ну что ж, религия - такая же часть культуры, как суеверия и мифология. И точно так же существует только в нашем мозгу. Б-г живет у нас в голове на таких же правах, как вера в (нужное вставить). Именно с этой точки зрения автор ее и разбирает. И побольше бы таких паладинов науки на самом-то деле!

+ наука не всесильна и может ошибаться - в умении признать свои ошибки ее сила: в последних главах рассказывается о том, как современная наука работает, какие есть механизмы защиты от ошибок, верификации информации и т.п. Весьма познавательно, особенно для тех, кто думает, что ученые выковыривают свои идеи исключительно из носа.

Минусы:

- разухабистость стиля иногда зашкаливает

- местами деление текста на главы странное, как будто из текста были выкинуты целые куски, плавность повествования сильно страдает и мысль автора теряется

Итоги: я еще не раз перечитаю эту книгу =0)

• Любопытно, спасибо. Панчин, Дробышевский и Казанцева - большие молорики!
    • Ага, молодцы =0) У Дробышевского новая книга вышла, на очереди к прочтению =0)
    • Очень интересно! Поттериана, оказывается, дала столько новых идей для написания новых книг!
      Спасибо за увлекательную рецензию, присмотрюсь к этой книге)
    • Спасибо за комментарий =0)

Да, как-то незаметно подкралось время, когда фанатам гаррипоттера уже под 30 и под них пишется научпоп. Лет 5-10 таких книг представить себе было невозможно, ведь "наука - это серьезно" =0))
    • Вах, какая рецензия))
    • Спасибо =0)
    • Отличная рецензия! Я книге тоже пятерку поставила))) У Панчина все книги классные, да и лекции всегда смотрю - очень интересно.
    • Спасибо =0)

Пока только одну его книгу прочитала, буду продолжать =0)
    • Надо читать.
    • Надеюсь, вам понравится =0)
    • Надо почитать, срочно!)) Благодарю за рецензию!)
    • Спасибо за комментарий, надеюсь, книга понравится и будет полезна =0)
    • Рецензия хороша. От сопоставления Панчина с Казанцевой, которая недалеко ушла от Пинки и Брейна, в первом комментарии... я надолго потерял дар речи.
    • Спасибо за комментарий =0)

Казанцеву не читала, посему мнения не имею. Судя по обложкам и аннотациям, у нее больше "поп", чем "науч." =0)

Хотя после прочтения "Мозг всемогущий" Норденген и "Псевдонаука и паранормальные явления" Джонатана Смита стало ясно, что книга Панчина - это хороший, качественный винегрет из западного научпопа: более понятный, концентрированный и менее специфичный.

Тайный Книжный Санта 2018-2019!

Приветствую! В прошлом году нас было мало, но мероприятие имело успех)) Поступило предложение...

Нет розовым соплям!

Не знаю, кто придумал назвать эту книгу «12 историй о настоящей любви», но это был весьма удачный...

Цепочка добра от Алекса

Заметка могла бы еще называться: "Как я испортила Алексу настроение" или...

Первоклааашка, первоклааасник, у меня сегодня праааааздник

Ну, вообще, не сегодня, а 7 декабря - мой ДР на букмиксе, в этом году отмечаю семилетие. 7...