Рецензия на книгу Федор Достоевский

Книга посвящена жизни и творчеству великого русского писателя Федора Достоевского, создавшего романы, которые принесли мировую славу нашей литературе.

• Так вот он какой - Федор Михайлович!

Романизированная биография Ф. М. Достоевского – если честно, не ожидала от подобной книги многого. Просто для лучшего понимания прочитанного в рамках книжного марафона романа Ф. М. Достоевского, решила обратиться к его биографии.

Да, это биография, но биография «живая», жизненная, если можно так выразиться. Перед читателем предстает обычный простой человек, не всемирно известный писатель, не мученик и не философ – человек. Каков же он, Федор Михайлович Достоевский, в глазах Анри Труайя?

Это любопытный, живой и немного нервный ребенок, рано научившийся читать, практически изолированный от внешнего мира, находящийся в полной власти отца-тирана. Он – зачинщик всех игр, в которые играет с братьями и сестрами, выдумщик и непоседа.

Это нелюдимый подросток, неуверенный в себе, обладающий живым умом и острым восприятием.

Это молодой человек, делающий первые неуверенные шаги на литературном поприще, занимающийся переводами и подражанием.

Это больной человек, подверженный приступам падучей болезни, во время которых он практически теряет человеческий облик и которые выбивают его из колеи на несколько дней или даже недель.

Это добившийся успеха молодой писатель, пользующийся большой популярностью в Петербурге, находящийся под покровительством Белинского, знакомый с Некрасовым и Тургеневым, вхожий во многие знатные дома северной столицы.

Это неуверенный в своих взглядах мыслитель, подверженный влиянию самых разных своих знакомых, случайно начавший посещать кружок Петрашевского.

Это узник Петропавловской крепости, кротко переносящий все лишения и невзгоды одиночного заключения.

Это человек, приговоренный к смертной казни, взошедший на эшафот и помилованный в последнюю минуту.

Это каторжник, четыре долгих года проведший в «Мертвом доме», не совершавший никакого преступления, но сурово наказанный, закованный в кандалы, обритый, лишенный права читать книги и писать или получать письма, обязанный трудиться много и тяжело.

Это солдат, сосланный в Семипалатинск, несущий военную службу, которая ему противна.

Это пылкий экзальтированный влюбленный, не находящий взаимности.

Это человек, вечно страдающий от безденежья, увязший в долгах, с легкостью тратящий и с трудом зарабатывающий.

Это азартный игрок, который легко бросает на игральный стол последние деньги.

Это мятущаяся душа, ищущая путь к Богу, одинокая и непонятая.

Подобные перечисления можно продолжать еще долго. И все они - об одном и том же человеке, прожившем сложную жизнь, перенесшем многое и ставшим знаменитым на весь мир благодаря «Великому Пятикнижию». Но романы Федора Михайловича – не главное для Анри Труайя, о них он пишет неподробно, давая лишь краткую характеристику каждой книге, выделяя общую идею. Цель биографа в другом – показать не то, КЕМ бы Достоевский, а донести до читателя, КАКИМ он был.

На мой взгляд, этой цели Анри Труайя достиг. Перед читателем предстает не знаменитый писатель, автор «Преступления и наказания» и «Идиота», а болезненный, слабый, неуверенный человек, обладающий потрясающей глубины талантом, с которым ему так непросто жить.

Именно так написанная биография (а не сухое изложение фактов) дает возможность лучше понять писателя, проследить, куда уходят корнями его идеи, увидеть многих знакомых по книгам героев в его реальной жизни, понять, откуда взялась его любовь к простому народу, его понимание жизни, его вера. Знание условий, в которых написано то или иное произведение, дает ключ к его пониманию.

Написана книга просто и живо, читается легко, увлекает и вовлекает, заставляет сопереживать. Рекомендую ее к прочтению всем, кто любит творчество Федора Михайловича.

• Возьму книгу на заметку,спасибо) Мне очень нравятся биографии великих людей, написанные в таком ключе, когда биограф пишет именно о человеке, его жизни, характере, но очень часто биографы грешат как раз-таки противоположным — начинают углублять в описание и анализ произведений писателя и т.п.
    • Да, мне тоже эта книга понравилась именно тем, что автора в большей степени интересует личность ФМ, а уж потом его книги)
    • Спасибо! Интересная рецензия и интересная должно быть книга. Возьму на заметку.
      В свою очередь рекомендую книгу о Достоевском, написанную его второй женой - Анной. Правда там события берут начало от момента его знакомства с Анной. Там можно узнать о писателе с непривычной для многих стороны. Например, все знают, что он был игроком. Но много ли людей знает, что, во-первых, он победил этот порок, а, во-вторых, что лишь небольшая часть его обширных долгов была следствием его проигрышей в азартные игры, а всё остальное - результат отчасти взятых на себя обязательств издательства умершего брата, а отчасти многих людей, которые приходили и говорили, что его брат им должен и он с них даже расписок не спрашивал, а соглашался их выплачивать? Многие ли знают, что именно из-за этого он срочно нуждался в деньгах, не имел достаточно времени отшлифовать свои произведения, в отличие от других писателей-классиков, его современников, в чём его часто упрекают, и соглашался на плату за свои произведения, много меньшую, чем другие писатели и много меньшую, чем он заслуживал? Обо всём это и не только в произведении Анны Достоевской.
      Единственное, что мне в нём не хватало, это описания жизни Достоевского до брака с Анной. Надеюсь восполнить это рекомендованной Вами книгой. И то, что Вы пишите "Несомненным достоинством этой биографии является и то, что в случае неуверенности в фактах, в их несовпадении, Анри Труайя не делает собственных выводов, а доводит все свои сомнения до читателя, позволяя последнему самому делать выводы." меня уже подкупает.
    • Спасибо за развернутый комментарий и за рекомендацию! Воспользуюсь Вашим советом, меня личность Анны очень заинтересовала, хочу прочитать ее книгу. Хотя Труайя считает, что, несмотря на ее любовь и самопожертвование, Достоевского она очень "упрощала" и не понимала.
    • Однозначно впечатление от книги - Анна очень любила мужа. Что упрощала и не понимала, у меня впечатления не сложилось. Возможно это проявлялось в жизни, а в книге не отразилось. А может быть надо посмотреть со стороны, чтобы понять. А может быть Анри Труайя заблуждался на этот счёт. Возможно Анна не могла понять всю глубину произведений мужа, а может просто не говорила об этом.
    • Что любила ,восхищалась и жертвовала ради него всем - это точно! Выйти замуж за человека вдвое старше себя, обремененного долгами и кучей родственников на шее, больного эпилепсией - такое возможно только по большой любви! А как она заботилась о тем, взяв на себя полностью ведение хозяйства, а позднее и издательские дела! А как Анна защищала мужа, его труды уже после его смерти! На мой взгляд, это гораздо важнее "глубокого понимания"
    • Книга Анны то же в какой-то мере защита в адрес мужа. Я раньше думала, что любить, именно ЛЮБИТЬ человека вдвое себя невозможно. Но, прочитав книгу воспоминаний Анны, сомнений не осталось - она мужа действительно любила. Любила? Да. Защищала? Да. Заботилась? Да. Даже от реализации себя в карьере отказалась ради него (Фёдор Михайлович, кстати, мог бы быть и поснисходительнее в этом вопросе, тем более, что в деньгах они очень нуждались). Про родственников, которые, кстати, едва не разрушили её брак, я вообще молчу. А по поводу своей эпилепсии Достоевский переживал, что это может смутить Анну и обходным путём выяснял согласилась бы она или нет, чтобы не ставить её в неловкое положение и узнать действительно е её мнение на этот счёт. Анна тоже об этом пишет. Очень интересно.

А понять до конца полностью всего человека, наверное, нельзя. Но то, что можно, думаю, открыто самому близкому человеку (в данном случае жене). И не то, чтобы этот человек всё время находился рядом. Я имею в виду именно душевную близость. А, судя по книге Анны, она у них была. Но, наверное, в чём-то мужчина и женщина никогда не смогут понять друг друга, именно в силу различия их психологии. Если же речь идёт именно о творчестве писателя, опять же, может быть Анна просто предпочитала не говорить о своём понимании мужа. Сложно говорить об этом, не зная почему Анри Труайя решил, что Анна упрощала мужа. Надо бы почитать его книгу, чтобы понять, откуда у него такие выводы.
    • На мой взгляд, эта-то душевная близость и есть главное в браке. А уж на чем она основана - на понимании, на чувстве или еще на чем-либо - не так важно.
      Труайя явно читал книгу Анны Григорьевны, т. к. временами приводит из нее цитаты, и, видимо, именно на основании ее сделал подобные выводы. Он пишет: "Анна Григорьевна, защищая своего мужа от нападок и клеветы, теряет чувство меры. Она до крайности упрощает личность Достоевского". Если я правильно поняла, Труайя считает, что Анна видела лишь "хорошую" часть личности своего мужа, не замечая ничего другого - именно в этом упрощение. Хотя мне кажется, что для любящей женщины это вполне естественно.

ПСИХО / Интерпретация. Евгения Бильченко о книге Ярославы Фаворской «Аутодафе»

Они собираются в дорогих салонах и говорят о высоком. Они получают престижные премии и рассуждают о...

Завещание профессора Брэдбери

Продолжение знаменитого «Вина из одуванчиков» вышло только спустя 50 лет и у многих...

Ничего не меняется

Когда-то давным-давно в споре я попыталась сказать, что времена нынче совсем другие. На что...

Работа над суперхардом. Спасибо тебе КМ-18!

Я закрыл Книжный Марафон 2018 ровно в полночь с 26 на 27 июля, примерно за час до заказа такси в...