Рецензия на книгу Маркиз де Карабас

Восстание шуанов. Одна из самых странных, захватывающих и трагических страниц Великой французской революции. Историю кровавого мятежа и партизанской войны крестьян северо-запада Франции, долгое время успешно противостоявших регулярным войскам, по-разному описывали гении мировой литературы Бальзак и Гюго, однако Рафаэлю Сабатини удалось взглянуть на нее по-новому. Его роман "Маркиз де Карабас ", полный увлекательных приключений, тем не менее, глубоко и точно описывает реальные события восстания шуанов, любовь и романтика в нем соседствуют с яркими и масштабными историческими картинами.

• Отличный историко-авантюрный роман

Псевдоисторический роман, в котором приключения персонажей разворачиваются на фоне гражданской войны по Франции, а точнее, одного из самых ярких ее эпизодов – восстания шуанов.

Исторический фон

Восстание вспыхнуло в августе 1792 года, когда Людовик XVI, поначалу признавший конституцию и законодательное собрание, затем стал противодействовать начинаниям революционеров, что закончилось его арестом. Однако, неудачные попытки короля вернуть все к утраченным истокам, вдохновили на решительные действия многих его приверженцев. Одним из них был Жан Коттро, который и поднял своих поданных на роялистский мятеж.

В основной своей массе восставшие были простыми крестьянами, не имевшими отношения к военному делу. Но, оказалось, что в этом и есть их преимущество. Прекрасно зная местность, они развернули настоящую партизанскую войну и действовали непредсказуемо для республиканских генералов, чем доставили им массу. Восстание с переменным успехом длилось несколько лет и движения шуанов в своих интересах пытались использовать самые разные политические силы. Как раз об одной из таких попыток рассказывается в романе.

Завязка сюжета

Главный герой романа – Кантен де Морлэ, француз, который после победы революции эмигрировал в Лондон, где зарабатывает на хлеб уроками фехтования. Как и положено по законам жанра, Кантен молод, красив и отлично владеет шпагой. У него есть возлюбленная и в принципе он доволен своим существованием, но в один прекрасный день ход его жизни нарушается неожиданным известием – Кантен узнает, что стал наследником богатого маркизата во Франции. Ради вступления в законное наследство Кантен отправляется во Францию и в результате целой череды событий оказывается втянут в восстание шуанов.

Дальнейший пересказ сюжета грозит большими спойлерами, так что на этом остановлюсь. Скажу только, что Кантена ждет масса увлекательных приключений, опасности будут подстерегать его на каждом шагу. Будут в романе политические интриги и романтика, поединки один на один и масштабные батальные сцены.

Недостатки и достоинства

К недостаткам я бы отнес старомодный авторский стиль. Манерой изложения Сабатини сильно напоминает Александра Дюма – не случайно критики называли его Дюма 20-го века. Очень много внимания уделено пейзажам, описанию внутреннего состояния персонажей, их переживаниям и т.д. Конечно, хорошо, когда автор не забывает освещать внутренний мир героев, но иногда этого становится слишком много.

Также весьма подробно Сабатини описывает различные политические расклады: сторонники республиканцев, приверженцы низложенного короля, сочувствующие им иностранцы, которые дают на освободительную борьбу деньги под проценты или обещания выгод после победы. Все это интересно, но тоже иногда становится слишком утомительным и тем, кто любит больше приключений, книга может не понравиться.

С другой стороны, любителям погружаться в атмосферу эпохи книга, наверняка, придется по вкусу именно благодаря подробным описаниям и важным историческим деталям. Правда, тут опять надо заметить, что частенько при создании портретов реальных исторических личностей, которые предстают на страницах романа, Сабатини все же дает волю фантазии, слегка привирает. Но делает это исключительно в мелочах, которые никак не влияют на освещение основных исторических событий.

Итак, роман Рафаэля Сабатини «Маркиз де Карабас» - отличный псевдоисторический роман, в котором подробный и довольно точный рассказ о реальных исторических событиях замечательно и гармонично сочетается с приключениями вымышленного персонажа. Важно, что одна составляющая не мешает другой, не затмевает ее. Наоборот, они дополняют друг друга, делая произведение познавательным и нескучным, а большего и желать не приходится.

• Помню, Сабатини был одним из любимых писателей детства. До сих пор ощущаю запах белесовато-голубой, словно утреннее море, обложки книги. Я был влюблен во все названия островов Карибского моря, все их знал наизусть. И какое же было разочарование, когда наконец-то очутившись там, не нашел следов капитана Блада, но ничего, утешился конкистадорами.
    • Бывает )

Ничего не меняется

Когда-то давным-давно в споре я попыталась сказать, что времена нынче совсем другие. На что...

Необычный детектив, в котором души жертв ведут свое расследование

Роман английской писательницы Розамунд Лаптон "Последняя улика" позиционируется, главным...

Сегодня, 14 августа, в истории

В этот день родились: 1787 - Николай Иванович Греч (3 (14) августа 1787, Санкт-Петербург — 12 (24...

Работа над суперхардом. Спасибо тебе КМ-18!

Я закрыл Книжный Марафон 2018 ровно в полночь с 26 на 27 июля, примерно за час до заказа такси в...