Рецензия на книгу «Маркиз де Карабас»

Ранняя весна 1791 года. Журчат ручьи, слепят лучи, и тает лед, и сердце тает. Во Франции в это время регулярно рубят головы, а по ту сторону Ла-Манша их порой и сами теряют. Постепенно, шаг за шагом. Однажды Кантэн де Морле, скромный учитель фехтования, давно осевший в Лондоне и основательно подзабывший свои бретонские корни, вдруг почувствовал, что чего-то недопонимает. Встреча со странной семейкой земляков-эмигрантов, которые знают о нем больше, чем он сам, внесла тревогу и смятение в размеренную жизнь англичанина. Не желая быть пешкой в чужой игре, Морле решает во всем разобраться и отправляется на родину предков - в дремучую Бретань, где лютуют банды головорезов-шуанов.В очередной том "Мастеров приключений" на всем скаку врывается "Маркиз де Карабас" - один из самых блистательных романов Рафаэля Сабатини из эпохи Великой французской революции. Засады, ловушки, дуэли и стрельба из всех стволов гарантированы. Показать

«Маркиз де Карабас» Рафаэль Сабатини

Псевдоисторический роман, в котором приключения персонажей разворачиваются на фоне гражданской войны по Франции, а точнее, одного из самых ярких ее эпизодов – восстания шуанов.

Исторический фон

Восстание вспыхнуло в августе 1792 года, когда Людовик XVI, поначалу признавший конституцию и законодательное собрание, затем стал противодействовать начинаниям революционеров, что закончилось его арестом. Однако, неудачные попытки короля вернуть все к утраченным истокам, вдохновили на решительные действия многих его приверженцев. Одним из них был Жан Коттро, который и поднял своих поданных на роялистский мятеж.

В основной своей массе восставшие были простыми крестьянами, не имевшими отношения к военному делу. Но, оказалось, что в этом и есть их преимущество. Прекрасно зная местность, они развернули настоящую партизанскую войну и действовали непредсказуемо для республиканских генералов, чем доставили им массу. Восстание с переменным успехом длилось несколько лет и движения шуанов в своих интересах пытались использовать самые разные политические силы. Как раз об одной из таких попыток рассказывается в романе.

Завязка сюжета

Главный герой романа – Кантен де Морлэ, француз, который после победы революции эмигрировал в Лондон, где зарабатывает на хлеб уроками фехтования. Как и положено по законам жанра, Кантен молод, красив и отлично владеет шпагой. У него есть возлюбленная и в принципе он доволен своим существованием, но в один прекрасный день ход его жизни нарушается неожиданным известием – Кантен узнает, что стал наследником богатого маркизата во Франции. Ради вступления в законное наследство Кантен отправляется во Францию и в результате целой череды событий оказывается втянут в восстание шуанов.

Дальнейший пересказ сюжета грозит большими спойлерами, так что на этом остановлюсь. Скажу только, что Кантена ждет масса увлекательных приключений, опасности будут подстерегать его на каждом шагу. Будут в романе политические интриги и романтика, поединки один на один и масштабные батальные сцены.

Недостатки и достоинства

К недостаткам я бы отнес старомодный авторский стиль. Манерой изложения Сабатини сильно напоминает Александра Дюма – не случайно критики называли его Дюма 20-го века. Очень много внимания уделено пейзажам, описанию внутреннего состояния персонажей, их переживаниям и т.д. Конечно, хорошо, когда автор не забывает освещать внутренний мир героев, но иногда этого становится слишком много.

Также весьма подробно Сабатини описывает различные политические расклады: сторонники республиканцев, приверженцы низложенного короля, сочувствующие им иностранцы, которые дают на освободительную борьбу деньги под проценты или обещания выгод после победы. Все это интересно, но тоже иногда становится слишком утомительным и тем, кто любит больше приключений, книга может не понравиться.

С другой стороны, любителям погружаться в атмосферу эпохи книга, наверняка, придется по вкусу именно благодаря подробным описаниям и важным историческим деталям. Правда, тут опять надо заметить, что частенько при создании портретов реальных исторических личностей, которые предстают на страницах романа, Сабатини все же дает волю фантазии, слегка привирает. Но делает это исключительно в мелочах, которые никак не влияют на освещение основных исторических событий.

Итак, роман Рафаэля Сабатини «Маркиз де Карабас» - отличный псевдоисторический роман, в котором подробный и довольно точный рассказ о реальных исторических событиях замечательно и гармонично сочетается с приключениями вымышленного персонажа. Важно, что одна составляющая не мешает другой, не затмевает ее. Наоборот, они дополняют друг друга, делая произведение познавательным и нескучным, а большего и желать не приходится.

gostinnik

Помню, Сабатини был одним из любимых писателей детства. До сих пор ощущаю запах белесовато-голубой, словно утреннее море, обложки книги. Я был влюблен во все названия островов Карибского моря, все их знал наизусть. И какое же было разочарование, когда наконец-то очутившись там, не нашел следов капитана Блада, но ничего, утешился конкистадорами.