Рецензия Ximymra на книгу «Дневник книготорговца»

Сегодня Уигтаун, расположенный в отдаленном уголке Шотландии, — место, куда устремляются книголюбы со всего мира. Это происходит благодаря тому, что в 1998 году Уигтаун был провозглашен книжным городом Шотландии национального значения, а в 1999-м начал работу Уигтаунский книжный фестиваль. В остроумном дневнике Шона Байтелла, владельца самого крупного в Шотландии букинистического магазина и активного участника фестиваля, описаны будни и радости книготорговли. Ироничное и дерзкое повествование увлеченного продавца придется по душе поклонникам отрицающего все авторитеты и моральные ценности сериала «Книжный магазин Блэка» с Диланом Мораном в главной роли, одного из лучших комедийных сериалов, когда-либо показанных на телевидении, а также всем любителям книг и завсегдатаям книжных магазинов. Показать

«Дневник книготорговца» Шон Байтелл

Любовь с первых трех цитат, случайно мельком увиденных в какой-то статье на Горький.медиа =0) Об авторе ничего не знала, аннотацию не читала, без долгих прелюдий сразу вцепилась в текст, благо он есть в сети (бумажную тоже заказала, жду аж подпрыгиваю).

Несколько вечеров запойного чтения и вот книге почти конец. Чтобы растянуть удовольствие, решила почитать отзывы, сначала, как водится, отрицательные. Дальше - рука-лицо =0)) и еще раз и еще. И еще раз десять. Общий диагноз читателям, которым не понравилась книга - *ули тыркать в меню на "курица" и возмущаться, что у нее вкус курятины, а не свинины??

Считайте меня снобом, но я твердолобый сторонник осознанного подхода к чтению. Если читатель не способен по самому тексту понять, с каким типом автора, лит.традицией, жанром он имеет дело, ему следует подготовиться к чтению прежде, чем начинать читать. Иначе так и будет - выбрали на глаз, а потом оказалось "в талии тесновато". Продолжая вакханалию аналогий: прежде чем в рот запихнуть - небось этикетку читаете? состав, изготовителя? А фиг ли о книге не интересуетесь - кто автор, каков жанр и какие из этого следует сделать выводы? В итоге вал феерических откровений типа "я думала, это дневник, и это действительно оказался дневник и в нем нет сюжета", "автор - хам и мизантроп", "автор ненавидит покупателей, которые ничего не покупают", "автор (владелец букинистического магазина) ненавидит амазон и киндл". Рука-лицо. И еще раз. И еще разок.

Для справки: подозрения типа "это похоже на нон-фикшн", "автор - интроверт", "автор - хитромаркетинговая бестия", "автор - типичный британец в шотландскую клеточку", "автор - гений мистификации" - появились у меня на 20-й странице. Тут же проверила и точно: все, о чем пишет автор - и магазин и Клуб случайных книг и книжный фестиваль - все это на самом деле существует. И авторская стратегия "чем меньше покупателя мы любим, тем больше нравимся ему" как сито для настоящих книголюбов - гениальна в своей простоте! Гениальна так же, как написать книгу для рекламы своего книжного магазина =0) Маскировка под нон-фикшн тоже вполне удачная. Нон-фикшн, который не нон-фикшн - аплодировать стоя!!

Возвращаясь к подготовке к чтению.. прежде, чем читать, следует иметь в виду:

1. Автор - безумно влюбленный в свою профессию профессионал-букинист из тех, кто с первого взгляда оценит книгу - как предмет искусства, как исторический артефакт, как предмет инвестиции, как интеллектуальное наследие.

Из этого следует, что Байтел - сторонник книг именно в смысле КНИГ, а не только текстов внутри них. С таким же успехом он мог быть любителем и собирателем нот или автографов. Ему важна ИСТОРИЯ, которую рассказывают книги - он очень много об этом пишет в Дневнике: об истории издательств, об истории и судьбах авторов, об истории владельцев книг. Для него книга - это связующее звено между людьми, которое расскажет о бывшем владельце гораздо больше, чем передаваемый по наследству комод. Он ненавидит электронные читалки за то, что они убивают дух книги и труд людей, их создавших - авторов, издателей, иллюстраторов, работников бумажной промышленности, редакторов, корректоров, верстальщиков..

Издательство книги - это риск, драйв, провидение и предвидение, это большое искусство Большая игра, результатом которой может стать произведение, которое изменит мир (см. истории о том, как недальновидные издатели отвергали рукописи, в дальнейшем ставшие мировыми бестселлерами). Публикация текста в инете - ничего не стоит. Никто не рискует своим состоянием и репутацией, никто не волнуется - будет ли новый автор жить или утонет в море графоманов. Amazon продает книги дешево, а обратная сторона дешевизны для читателя - мизерные гонорары авторам. А авторам тоже надо кушать. В сети может опубликоваться кто угодно и так же сгинуть, тогда как грамотный издатель обеспечит грамотный маркетинг, позволяющий книге выплыть. Но грамотные издательства не могут конкурировать с гигантами, которым плевать на качество и поиск новых шедевров. Тиражи качественной литературы падают, цена бумажной книги повышается, ее не хотят покупать. И тут Шон Блайтелл расстреливает электронную читалку и вешает ее на стену на геральдическои щите из старого подноса.

2. Автор - британский шотландец ирландского происхождения.

Из этого следует, что
он - жлоб, сепаратист, эксцентрик, выпивоха, мизантроп. И автор мастерски обыгрывает эти национальные стереотипы в своем Дневнике =0) Нам трудно представить себе весь спектр смыслов и игру, стоящую за этим, т.к. мы мало знаем об оттенках серого в отношении англичан-ирландцев-шотландцев к друг другу, их соперничестве, взаимном презрении-уважении, "оккупанты vs чурки завоеванные" и т.п. Мы можем только видеть верхушку айсберга - оммаж автора британским литературным традициям - начиная с английского юмора и заканчивая авторской маской (т.н. "рассказчик", нарратор) человека, который хочет казаться мрачным человеконенавистником, насмехающимся над всем и вся, но который на деле является ранимым и весьма душевным добряком.

3. Автор - интроверт.

Из этого следует, что он замкнут, у него личное пространство со штат Техас и его раздражают чужие люди. А еще он склонен считать себя умнее всех, предполагать о людях худшее, любит одиночество, помешан на порядке и систематизации. И вдогонку - у него трудности в общении с людьми. Он не умеет с ними взаимодействовать.

Читателю, который не поймет этого и примет этого после первых 3-5 страниц - лучше не продолжать чтение. Дневник - это личное, это очень харАктерное чтение, если вам не нравится характер человека, дневник которого вы читаете, то велика вероятность того, что вы все будете понимать неправильно и принимать исключительно в штыки. Большая часть отрицательных отзывов базируется именно на неприятии характера Шона Байтелла, в результате многие под влиянием эмоций вычитывают в тексте то, чего там вовсе нет, а то, что есть - не замечают.

4. Автор - реально существующий владелец букинистического (подержанных и старинных книг) магазина. Книгопродавец со стажем. Торговец. Мааа-аааленький бизнесмен. Тот самый человек, который борется за выживание своего дела, сводит концы с концами, вертится как может. Наниматель персонала. Решатель проблем от пропавшего интернета до планирования стратегии продаж. Менеджер всего и вся - и по закупкам и по продажам, и по маркетингу и по рекламе, и по чистоте полов в помещении.

Из этого следует, что у него проблемы. Много проблем. У него нет денег платить зарплату и он будет сам работать за всех. Он вынужден терпеть выходки своих временных или на пол-пол-полставки работников, потому не может их уволить. Он будет болезненно воспринимать каждую НЕпокупку или упущенную выгоду. И ненавидеть главного конкурента (Amazon/Kindle).

От себя скажу, что поработав в большом и малом частном бизнесе как просто специалист и мааа-ааленький начальник в сфере продаж - всю "деловую" составляющую Дневника воспринимаю как очень близкую и знакомую до боли и до скрежета зубовного =0) начиная с проблем с персоналом, заканчивая недовольными клиентами, требующими халявы как орава голодных птенцов с раскрытыми клювами. Описания НЕпокупателей и отношение продавца к ним - реалистичные до жути. Кто не готов к такой правде - извините, розовые очки надо было снимать ДО начала чтения.

5. Книга - нон-фикшн (якобы. Но мы-то знаем =0)

Из этого следует, что в ней нет сюжета. По крайней мере видимого. На самом-то деле есть: жизнь книжного магазина от начала и до финала (открытого) - и есть сюжет. Еще одно следствие - текст будет содержать специализированную информацию и минимум художественности. Спец. инфы - море: полный цикл торговли книгами от закупок до конечной продажи и пост-продажного общения с клиентами.

Псевдо-нонфикшн заключается в том, что точных рецептов и тайн мастерства автор не раскрывает. Он, конечно, иногда рассказывает о том, почему одни книги ценнее других и какими критериями он руководствуется в формировании своих фондов, но - скупо и общо. Псевдо-нонфикшн и в том, что Дневник якобы не носит следов литературной обработки. Рука-лицо. Во-первых, в лице физиономии автора мы имеем фаната худ.лит-ры, доку по части всякого рода лит.традиций. Дневниковый жанр выбран не случайно: дневник - самый короткий путь к душе читателя и воспринимается априори как нечто, имевшее место в действительности.

И в книге вообще нит ничего случайного. Например, структура книги - 365 записей по числу дней в году с января до декабря, каждая предваряется либо эпиграфом из книг о книготорговцах, либо (чаще) количеством заказанных по интернету и найденных книг, и заканчивается суммой дневной выручки и количеством покупателей. По этим цифрам можно составить точный график жизни магазина =0) Рука автора на пульсе, который замирает зимой и чаще бьется летом. Динамика и контраст создаются чередованием длинных пространных "дней" и "коротких". Короткие в обрамлении длинных кажутся более значимыми, как пауза в разговоре, длинные между коротких - впитываются лучше. Повторы (персонажей, ситуаций) и умолчания (каждый "день" об этом говорил, а "сегодня" молчит) - чередуются и говорят каждый о своем, например о том, как раздражает Шона беспорядочность горе-работницы Ники и как он уважает ее за искреннюю любовь и радение о его магазине. Чередование описаний отдыха на природе и работы в магазине - тоже игра - на читательском внимании. После безделья и пьянок автора читатель более восприимчив к очередной изрекаемой им, автором, серьезной вещи (наблюдения за человеческой природой, размышления о смысле жизни).

Или, например, стиль. Синтаксис (точнее, авторская манера порядка слов в предложениях) и выбор слов везде одни и те же, а ведь именно они - первый индикатор эмоционального состояния автора, которое априори не может быть весь год быть одинаковым. Только не читавший настоящих дневников сможет поверить в то, что Дневник книготорговца - настоящий дневник "без литературной обработки". Лучшая литературная обработка та, которую не замечаешь =0)

6. Книга - дневник.

Из этого следует, что в ней будет много описаний рутины, "одноразовых" персонажей", рефлексии автора, поток мыслей, однообразная структура. Дневник Шона на самом деле похож на серию постов в ЖЖ. К счастью, бОльшая часть постов по объему не больше страницы. И краткость автора тут увеличивает вес каждого написанного слова. На самом деле градус его афористичности с разбегу пробивает верхнюю границу шкалы и уходит в стратосферу: можно смело тыкнуть в любое место книги и это будет либо мудрота-дня, либо хокку-на-каждый-день. Это опять-таки говорит о том, что текст на самом деле подвергался тщательной авторской чистке.

Бессюжетность дневника сама собой разумеется. Отсутствие привычных, видимых глазу, литературных приемов, подогревающих и удерживающих читательское внимание - тоже. Чтение будет скучным. Если ждать от него развлекательности. А если не ждать фастфуда для мозга, то будет весело =0)

Что мы имеем в итоге?

Весьма специфическое чтение с двойным дном, "читатель ждет уж рифмы розы, так на - бери ее скорей!", смело заявленный и лихо выполненный обман. Как известно, самое интересное происходит на стыке жанров - и вот они стыкнулись: инструкция о том, как управлять книжным магазинов в цифровую эпоху и псевдо-дневник квазимизантропа. Чтение специфическое еще и потому, что хамская форма отпугнет читателей и будет оценена книголюбами =0)

Книголюбы покупают книги. После прочтения эл.версии или вовсе без нее. Читатели - читают тексты (в электронке или книге). Настоящий книголюб обязательно покупает/выменивает/завладевает тем или иным способом книгой, т.к. объект его любви - не только текст, но и сама его физическая оболочка. Книголюбу важно качество/возраст/уникальность конкретного издания и истории, связанные с физическим носителем текста - книгой. Согласитесь, что файл на компе - только текст и ничего более. Он не содержит в себе той метаинформации, которая ценится книголюбами в двухсотлетнем экземпляре "Дикие травы и единороги горной Шотландии". Файл просто не проживет двести лет, храня на себе все морщинки и трещинки прошлого.

Chastitsa

Вряд ли в ближайшее время прочту, но книга показалась интересной.
gostinnik

Безумно понравилась логика: начать чтение из-за понравившейся цитаты неизвестного автора, взахлеб прочитать его книгу, ничего о нем не разузнав, потом прочитать отрицательные отзывы - и разнести в пух и прах всех этих несознательных товарищей, кто читает книги, не собрав об авторе никаких сведений) Я, конечно, утрирую малость) Но если серьезно, согласен с каждым словом вашего "снобизма".

А рецензия великолепна! Меткая, логично структурированная, с четкими выводами. Прочитав, я уже не посмею себя назвать книголюбом) Когда-то я сам предал свои книги, свою огромную библиотеку сдал в публичную и теперь пользуюсь только электронкой. Редко приходится читать бумажные книги, тогда все закладки, пометки, ссылки переношу в файлы - в книге нет для этого места, и, безусловно, в электронке чувствуешь себя свободнее, любую цитату можно найти за секунды. Но вот магию книги, о чем вы пишете, трещинки прошлого, вот их я безвозвратно потерял. Детей бессмысленно заставлять читать, просто дайте им возможность жить среди домашних библиотек, и они вырастут благодарными читателями.
Спасибо, рада, что вам понравилось!

Да, именно так - началось все с трех цитат =0) но дело в том, что по трем цитатам + название книги (дневник = жанр, книготорговца = тема) + имя автора (неизвестное мне, но типично ирландско-шотланское) я для себя определила, о чем книга и в чем будут ее особенности. И книга все мои ожидания оправдала.

По цитатам сразу виден стиль и характер автора - сарказм и мизантропия, занудство и педантизм. Кому-то будет мало цитат и имени-названия и он начнет читать, а потом недоумевать, почему книга ему не нравится. Вот чтобы избежать такой ошибки, я бы советовала предварительно к чтению "подготовиться".

Несколько отрицательных отзывов начинались или заканчивались тем, что "дневники мне не нравятся", "мизантропы мне не нравятся", "я читаю принципиально электронку и не понимаю, почему все носятся с книгами" - ну логичный вопрос тогда: зачем читать дневник_книго_торговца и писать о том, чего в принципе не понимаешь и не приемлешь?

Домашние библиотеки в наше время роскошь - нет ни денег столько, ни места у большинства людей =0( а бытие (среди книг) определяет сознание - это правда!! =0)
Gudra sieviete

"Согласитесь, что файл на компе - только текст и ничего более." Нет, в этом наши мнения расходятся. Грамотным текстом и красивым слогом можно наслаждаться, читая текст и в электронном виде! Электронная книга нисколько не создает препятствий погрузиться в атмосферу того удивительного мира, куда отправил читателя писатель!
Вы и говорите про текст. Текст = содержание, оно одно и то же в книге и файле. Но у файла нет физической оболочки - обложки, переплета, автографа владельца на форзаце. Он не является историческим артефактом. Он не несет в себе метаинформации, у него нет истории, он существует вне времени за счет копирования и тождественен сам себе. Книга, которой двести лет сегодня, не та, книга, которой она была, когда ее только что издали - за двести лет с ней случилось многое и они о многом может поведать =0)

"Покупать книги, оставшиеся от умерших людей, для букиниста – привычное дело. Постепенно к этому привыкаешь и воспринимаешь без эмоций, за исключением таких случаев, как сегодня, когда у покойной пары не было детей. По какой-то причине фотографии на стене (он – в парадной форме ВВС Великобритании, она – молодая женщина на фоне одного из парижских видов) вызвали у меня приступ меланхолии, которого не испытываешь, когда у людей остаются дети. Разобрать на части такую личную библиотеку – все равно что уничтожить память о них. Ты навсегда стираешь последнее свидетельство о том, какими были эти люди. В книгах этой женщины запечатлелись ее характер и интересы. Ее библиотека – самое близкое подобие генетического кода, который она могла после себя оставить. Может быть, именно поэтому племянник так долго медлил с продажей книг: подобно тому, как люди, потерявшие ребенка, часто ничего не убирают из его комнаты в течение нескольких лет". (с) Дневник книготорговца.
Gudra sieviete

И опять я с Вами не соглашусь. Любой файл имеет своего автора, электронная книга имеет свою обложку "идентичную" бумажной версии. Разве каждая напечатанная книга имеет автограф владельца?! У меня хранятся книги моих родителей и ни на одной нет их автографов. И что сможет рассказать книга, стоящая у меня на полке лет 40 о моих родителях?! Практически ничего, только, то что они прочитали ее. Если какая то из бумажных книг уйдет из моего дома, то что она расскажет обо мне и моих родителях. Опять практически ничего! Следующий владелец сможет только придумать собственную версию истории этой книги. Каким же образом сама книга может поведать свою историю ?
Могу согласиться, что у электронной книги отсутствует переплет.
1. Вы понимаете разницу между физическим объектом и цифровым? Вы понимаете разницу между реальной обложкой реальной конкретной книги в вашей библиотеке и сканом обложки чьего-то неизвестного экземпляра книги, сделанного однажды и неизменного впредь, который является частью электронного документа?

2. Каждая напечатанная книга хранит следы происходившего с ней и является частью частной истории (заметки на полях, след от кружки с кофе, загнутые страницы, запах, степень зачитанности). Кроме того - этот физический объект всеобщей истории, т.к. изданная книга имеет за собой - автора, издателя, который автора открыл, людей, которые создали книгу. Поэтому букинисты собирают первые издания, малотиражные издания, издания с иллюстрациями определенных художников и т.п. и т.д.

3. "И что сможет рассказать книга, стоящая у меня на полке лет 40 о моих родителях?! Практически ничего, только, то что они прочитали ее. "

Вы серьезно? или просто не понимаете, о чем речь? или делаете вид, что не понимаете? Содержание чьей-то личной библиотеки расскажет о ее владельце не меньше, чем его откровения на кушетке психоаналитика.

"История" чего бы то ни было не придумывается, а базируется на установленных фактах, см. заметки на полях, след от кружки с кофе, загнутые страницы, запах, степень зачитанности. Это кроме того, что сам выбор произведения/автора значим. Конечно, одна книга скажет меньше, чем вся совокупность книг в личной библиотеке, но все-таки скажет многое.
gostinnik

Наверное, вы говорите на разных языках) Ведь это же так грустно, когда книга, стоящая на полке 40 лет, ничего не может рассказать о родителях, о вашей семье, за которой она наблюдала с полки. Зачем тогда нужны библиотеки, перевели бы все в облачный электронный формат, тексты ведь одинаковые. Мне кажется, Ximymra пишет о нелогичных и неуловимых эмоциях, ощущениях сопричастности истории тех людей, чьи пальцы касались этой книги. Ощущения нерасторжимой связи людей друг с другом, что сейчас называется модной и непонятной приставкой мета-.

Простите, что вмешался.
Я не об эмоциях, а о конкретных фактах =0) Для наглядности поделюсь примерами:

1. издание двухтомное Гегеля 1977г, сохранность хорошая, бумага пожелтевшая на срезе сверху, никаких отметок, загибов, характерных следов, которые остаются на книжном блоке, если книгу раскрытую класть обложкой вверх, закладывать страницы чем-то толще листа бумаги (карандашом, например), на листах вообще нет никаких следов прочтения. Пахнет другими книгами (т.е. нет посторонних бытовых запахов). приобретена у мужчины на инет-аукционе за несколько евро.

Что можно сказать о ее бывшем владельце?
Сколько раз она была прочитана и как внимательно? Как он ее хранил? Почему продал? Сколько ему лет? Как он к ней относился? Были у него вредные привычки/характер?

2. издание 1994г, Маркиз де Сад, "Жюльета", книжный блок очень сильно потрепан, на сгибе порван форзац, часть "тетрадей" из книжного блока вылезает и срезы их излохматились, переплет местами на двух ниточках держится. Бумага сильно обветрена, пожелтела и стала хрупкой. причем первые страниц 250 в худшем состоянии, чем оставшаяся часть книги. Самое удивительное - внешняя часть корочек в хорошем состоянии, уголки чуть потертые. Приобретена у 80летней старушки, чьи книги отвали вместе мебелью впридачу к проданной квартире (родичи забирали старушку себе). Запахи - различные бытовые, в том числе слабый сигаретный.

Что можно сказать о ее бывшей владелице?
Сколько раз читали книгу и как именно? кто ее читал и почему? Как она хранилась (очень любопытная деталь, связанная с разницей состояния книжного блока и корочек)? Почему книгу отдали, понятно, другой вопрос - как к ней относились и что она значила для владельца? Какие у читателя были привычки/характер?
Gudra sieviete

Вот видите, Вы сами написали в этих примерах, состояние книжной оболочки. А все остальное каждый прочитавший этот комментарий домыслит исходя из своего личного опыта, эмоционального состояния и т.п.))
Следуя вашей логике, врач, имея на руках конкретные симптомы, все равно оценит состояние больного исходя из своей фантазии? точно так же с местом преступления - следователь из набора фактов извлечет вывод, следуя своему "эмоциональному состоянию"?

Вы только что походя обвинили эмпирический метод познания действительности и индукцию в несущественности, а то и вовсе в несуществовании. Лихо =0)
gostinnik

Да, хороший букинист заткнет за пояс Конан Дойля) Жаль, что не обладаю такими навыками, но предположу: Гегеля, конечно, никто в семье не читал и книга стояла, запыленная, на полке в окружении себе подобных. Да и сам хозяин цены ей не знает и, наверное, рад, что хоть копейку выручил. Так опытные коллекционеры профанами пользуются.

А вот с бабушкой поинтереснее. В 90-х годах у нас был настоящий бум Сада, даже сборники критических статей выходили по его творчеству. Жюльетта у меня напрочь вылетела из памяти, но, думаю, она мало отличается от Жюстины, поэтому, как и 200 лет назад, и барышня, и книга пошла по рукам) и зачитывалась во всех непотребных для философского чтения местах. И судя по 250 страницам, не всем далась, хранилась на разворотах страниц, и я уверен, что внутри книга полосатая, как зебра: сохраннее выглядят страницы, посвященные философии. А для бабушки-книгоманки, если это ее личная книга, а не случайное последнее пристанище неисповедимых путей порока, она не представляет ценности, переезжая к родственникам, она возьмет другие книги.
Вы конан Дойлы уже заткнули =0)) я пришла абсолютно к тем же выводам, только поправка:

1) двухтомник Гегеля не имеет ценности, т.к. это массовое издание, к тому же старый перевод, букинистической редкостью он еще стать не успел. А мужик ее продал за копейки, т.к. вообще не видел в ней ценности никакой. Может на старость лет избавлялся от хлама, может родительскую библиотеку распродавал, чтобы хоть что-то получить.

2) абсолютно верное предположение о "полосатости" (хорошая годная гипотеза должна предсказывать будущее!) - читали только порно-отрывки, философию пролистывали. Интересное отличие сохранности корки и бумажного блока имеет скорее всего объяснение - книгу держали в некоей обложке, вполне вероятно, чтобы скрыть такое компрометирующее чтение от посторонних глаз =0)) другие книги бабки не имели такой особенности, похоже, в обложке была только Жюльета. Да, это была очень часто перечитываемая книга, возможно и не одним человеком, он большинство не шло дальше первых 250 страниц. Бабка вообще никаких книг из квартиры не взяла, ей уже не до чтения было, ее дочь тоже не проявила интереса. Насколько помню, вся бабкина биб-ка состояла из 30+ книг типично-советский набор - романы забытых авторов, дюма и прочие вальтерскотты. Это уже третий такой "набор", который пришлось просто выкинуть, т.к. у моих родителей точно такие же книги даже издания те же =0)
gostinnik

Потрясающе! А обложка, как я про нее забыл! Помню такие прозрачные, клеенчато-зеленоватые или голубоватые, ими еще всем классом учебники оборачивали. И еще обложки из газет помню) А издания БВЛ, одна такая обложка – целое произведение искусства. Ну, загнул, конечно, но все же доля правды есть) Ведь это приметы уже ушедшей эпохи.

А с Садом мне повезло, у меня библиотека была большая, и, чтобы не спалиться, я его книги прятал от родителей на верхних полках за книжными рядами)

Вы потрясающий и интересный человек, жаль только ник у вас трудно выговариваемый)
История, ага =0) у мамы до сих пор пара книг в таких обложках "из-под учебников".

Спасибо за комплимент =0) с вами тоже интересно.

Т.к. на момент регистрации ник "химера" был то ли занят, то ли уже не помню что, пришлось переделать его с польским прононсом (У читается как Ы) - "химымра".
Gudra sieviete

Как человек, имеющий опыт работы в информационной сфере достаточно хорошо разбираюсь различием в софте и железе.
Просто пытаюсь донести свою мысль, что главное предназначение книги информационное , то есть софт.
Лично для меня важнее содержание книги, а не ее обложка, переплет.
Кстати, имея в домашней библиотеке и Джека Лондона, и Льва Николаевича Толстого, и Джона Голсуорси, и Александра Пушкина, и Булгакова, я читаю их проведения в электронном формате.
gostinnik

Да-да, я вас прекрасно понимаю. Безусловно, мы читаем книгу, чтобы извлечь из нее информацию, содержание первично. Но лично у меня появляется ощущение какой-то ограниченности, что ли. Я, к примеру, помню почти все обложки книг, которые мне пришлось отдать в библиотеку. И я согласен с мыслью, что по книге можно рассказать о человеке. Татьяна разгадала Онегина тогда, когда вошла в его дом, всматривалась в его вещи и прочитала его книги, особенно пометки на полях. И, к сожалению, сейчас так не читают, пометки не оставляют, вон в приведенных выше примерах так подробно расписано состояние книг - и о пометках ни слова! Да что там, люди перестали вести даже личные дневники. Связь времен, связь эпох прерывается. Вы знаете, ведь я сам тоже читаю книги исключительно в электронном формате, так намного удобнее, но к букинистам отношусь с огромным уважением. Они представители того мира, который если исчезнет, то потеряется что-то неуловимое духовное, будет вырублен вишневый сад общей мировой культуры.
Главное предназначение одежды - защищать от неблагоприятной внешней среды, но есть такая штука как "мода", "престиж", "имидж" и т.п., которые составляют жирный пласт культуры и экономики. Точно так же физическая оболочка книг - это и часть культуры и экономики. С пропажей физической оболочки пропадает культура и экномика, с нею связанные. Конечно, у "цифры" свои культура/экономика, другие, но куда более бедные и бледные. Обмен файлами - не равнозначен обмену книгами. Если бы все носили одежду только из утилитарных соображений, все ходили бы в одинаково серой дерюге. Мир стал бы проще, но скучнее.

Хомо сапиенс отличается от прочего зверья тем, что умудряется создать себе культ из чего угодно =0) даже из книжных корочек.
gostinnik

Думаю, тут одна культура пришла на смену другой и наскоком пытается ее вытеснить. У меня была целая система карандашных пометок, подчеркиваний, символов. А когда в библиотеках брал кем-то читанные книги, всегда с особым вниманием перечитывал чужие пометки, чтО другие люди нашли там, где я ничего серьезного не вижу. Сейчас чтение стало делом одиноким, замкнутым в себе, это странный парадокс открытости цифрового мира и его удивительной замкнутости.

В электронном формате, конечно, возможности возросли неограниченно. И культура, порожденная ими, даже не бедная и бледная, наоборот, яркая, легкая и в то же время, вы правы, какая-то неживая. Книжная культура заменяется информационной, массовой, более поверхностной, легкодостижимой. Я ведь сам, подобно брандмейстеру Битти, первым проголосую за перевод РГБ полностью на доступный всему населению электронный формат, но альтернатива же должна сохраняться, книги должны быть и домашние библиотеки, пусть из 30 книг, тоже. Они формируют свою культуру, особенно у детей, или хотя бы уважение к этой культуре. Помню, для меня был шок, когда я, будучи студентом, зашел домой к своему профессору и буквально проходил боком через лабиринты книг, сложенные стопками до потолка по всей комнате к маленькому пространству для рабочего стола. Но это был подвижник, человек науки, через его горящие глаза мне всегда передавался какой-то небывалый подъем творческих сил.
Хех, у меня тоже есть такая система =0)

Ну да, я тоже за доступность и (почти) бесплатность "цифры", но с ее оборотной стороной (исчезновение маленьких специализированных издательств и мизерные авторские гонорары) - нельзя игнорировать. В Норвегии гос-во просто выкупает 1тыс. экземпляров автора и потому там местным писателям вообще не о чем беспокоится - хоть запишись, полная творческая свобода и финансовая стабильность. Но в Норвегии нефть и 5 млн населения, они могут себе это позволить...
Тема интересная, а обилие радикально разных мнений уже внесло книгу в мой список мастрид.

Как может не нравиться сарказм, понятно. Но как вообще можно выжить без него и не поехать головой?
Вот именно! На сарказме строится любой профессиональный юмор =0) особенно в работе с клиентами без него никуда.
Я заинтересовалась этой книгой после рецензии моей знакомой на букмиксе, она мне прислала электронную книгу, а потом я увидела "Дневник книготорговца" в библиотеке и взяла))
Обязательно прочитаю, ведь тема книжного бизнеса мне близка, у меня специализация "Информационное обеспечение издательско-книготорговой деятельности".
В Дневнике мало спец.инфы, никакой инсайдерской =0) Байтелл секретами не делится, но все равно инетерсно очень, взгляд "изнутри" и самое ценное - откровенные признания, к кому и как относится книготорговец, то, о чем люди предпочитают молчать =0)
Вот и познакомлюсь со взглядом изнутри)) Любопытно даже!
Очень интересная рецензия и комментарии к ней! Просто наслаждаюсь!
спасибо =0)

Да, мы тут с товарищами зацепились языками в нескончаемом споре "книга vs цифра"..
Irinna

Такую дискуссию здесь развернули, что невозможно пройти мимо и не обратить внимания на книгу) закинула в хотелки на будущее)
Надеюсь, вам понравится =0)
Гульнара-anna

книгу надо почитать, любопытно. Но, да, я не книголюб и не покупатель.
В наше время и книголюбы все меньше покупатели становятся =0( но ведь главное - читать =0)