Рецензия на книгу Венецианские сумерки

Стивен Кэрролл - популярный австралийский писатель, романы которого отмечены престижными литературными премиями; в прошлом рок-музыкант, драматург, театральный критик. "Венецианские сумерки" - новая книга автора полюбившейся российским читателям "Комнаты влюбленных".
Жарким летним днем в одном из зеленых предместий Мельбурна тринадцатилетняя Люси Макбрайд, задремав в садовом плетеном кресле, сквозь сон услышала "то ли вздох, то ли стон - какой-то словно вымученный звук, обратившийся в печальнейшую из мелодий. Как сомнамбула она пошла на звук, уверенная, что мелодия укажет ей путь к чему-то самому главному". И действительно, этой музыке суждено было стать ее жизнью. С того дня начался ее страстный роман с музыкой, с виолончелью, с музыкантом-виртуозом Паоло Фортуни, кумиром ее детских лет. Начался ее путь из Австралии в Венецию. Призрачная мечта стала явью, околдовавший ее чародей обрел плоть и кровь. Но что это сулит им - безмерное счастье или бездну отчаяния?

• Призрак Оперы по-венециански

Признаюсь, книга зацепила меня обложкой и названием. Думаю, я не одна такая влюбленная в Италию, а Венеция - это квинтэссенция Италии в моем понимании, поэтому пройти мимо не смогла. Плюс питаю слабость к издательству "Азбука-Аттикус": уж очень красиво они книги оформляют.

Аннотация к книге весьма подробна, мало, что можно добавить. Юная девушка, влюбленная в музыку, не боясь никого и ничего идет к своей мечте. Из Австралии в Венецию, чтобы учиться только у Него, прославленного Маэстро, который покорил её своей игрой.

История волшебная, красивая, действие разворачивается в венецианских декорациях, что придаёт книге невероятную атмосферность. Венеция здесь мрачный, молчаливый наблюдатель, она окружает героев каналами с темной водой, сжимает стенами древних богатых палаццо, в которых есть все, кроме свежести и настоящей жизни. И пусть сюжет не нов, но есть невероятная магия в этой книге - чувственность артистических натур, когда не имеет значения ничего кроме искусства и страстей этим искусством порожденных; первая любовь, иллюзорная, и любовь последняя, роковая.

Пока читала, поймала себя на мысли, что книга напоминает мне "Призрака Оперы" (причем, скорее мюзикл, чем книгу) - эстетизмом, которым история пронизана, музыкой, которая довлеет над персонажами и сближает их, здесь есть и вдохновленная юная душа, стремящаяся познать все, и великий Маэстро, который думает, что познал все и неожидающий сюрпризов от жизни.

Я бы не стала рекомендовать эту книгу всем, она тягучая и смутная, как туман над венецианскими каналами. "Осенняя" книга - для темных вечеров, раздумий. Но поверьте, кто прочитает ее под правильное настроение - не пожалеет об этом.

• Интересно, понравится мне эта книга или нет? Я её видела в одной из электронных библиотек и думала, скачать или нет, вот и сейчас думаю, скачать или нет?
    • А какие у вас любимые книги? Что именно вам нравится? Эта книга замкнутая, там немного персонажей, очень эстетичная, но помните, что эстетика бывает и мрачной. Здесь есть над чем подумать, но при этом нет живого сюжета полного действий. Это книга-туман. Мне такие безумно нравятся. Не могу ответить, ваша это книга или нет, так как не знаю, какую литературу предпочитаете :)
    • Мне проще назвать жанры, чем книги)) Но если книги, то радостные, с хорошим концом, позволяющие подумать, поразмышлять, найти для себя что-то. Могу прочитать и драму (например, кинороман Олега Руднева "Долгая дорога в дюнах" https://bookmix.ru/book.phtml?id=2330297), лишь в конце тоннеля был свет.
      Не переношу книги глупые, написанные простым скучным, примитивным языком. Не люблю книги книги о страданиях, о чужих печалях.

Как-то так.
    • Мне почему-то кажется - это не ваша книга :) Она скорее о темноте, чем о свете.
    • Тогда присматриваться не буду))

Выбираем книгу января

Поторопимся с выбором книги января, пока не увязли в мандаринах, оливье и подарках!!! ...

В Москве наградили лауреатов литературной премии "Театральный роман"

В Москве вручали премию "Театральный роман". Она присуждается за лучшие произведения о...

17 - 23 декабря 2018 года

17 декабря, понедельник Всем привет! Неплохой понедельник, лучше, чем мог бы быть) Автор дня...

Открою Вам тайну

Всем привет! Боже мой, кто это?! Надеюсь, меня еще здесь отдаленно помнят) Я, же, в свою очередь...