Рецензия на книгу Записки из Мертвого дома

"Ф. М. Достоевский - создатель "полифонического романа", по мнению М. М. Бахтина, создал книгу очерков "Записки из Мертвого дома" под впечатлением от заключения в Омском остроге. Это глубокое произведение великого мыслителя, главной идеей которого стала Свобода как важнейшее условие человеческого существования. Это уникальный документ, включающий рассказы о судьбах настоящих заключенных, которых писатель встречал на каторжных работах; множество характерных выражений и поговорок, услышанных писателем от арестантов и солдат.

• Правдиво и страшно

Не так-то просто писать рецензию на произведения великих писателей, тем более произведения автобиографические, да еще и посвященные такой теме, как наказание за преступление. Но я все же решилась, настолько сильно «Записки из Мертвого дома» затронули и впечатлили меня.

Эта книга – не вымысел, не фантазия автора. Это то, что Федор Михайлович пережил сам, находясь на каторге. Да, некоторую художественную завершенность он образам и событиям придает, но, тем не менее, читая «Записки..» ощущаешь, что каждое слово в этой книге – правда, и именно это так сильно действует на читателя. Вообще, к слову, именно невыдуманные истории, на мой взгляд, производят самое сильное впечатление, оставляя глубокий след в душе. Как бы ни был талантлив автор, вымысел (если речь не идет о фантастических произведениях – это отдельная песня) всегда уступает правде.

Главный герой книги – Александр Петрович Горянчиков – приговорен к каторге за убийство жены. Его дневники, в которых описаны все происходящие с ним в Мертвом доме события, попадают к автору случайно уже после смерти Александра Петровича.

Жанр «Записок» определить не так просто: это и не роман, и не мемуары, и не очерк, не исповедь – это сочетание, очень гармоничное и продуманное, всех этих форм.

Все, что довелось пережить Федору Михайловичу во время каторги, воссоздано его героем на страницах дневника: подробно описан быт каторжан, их повседневная жизнь, взаимоотношения, обычаи, нехитрые развлечения, праздники. Кроме того, в дневниках содержатся и наблюдения Горянчикова о видах наказаний в России того времени и рассуждения об их целесообразности, о недостатках исправительной системы.

Но «Записки» нельзя назвать утратившими актуальность или несовременным произведением потому, что книга эта не просто дает представление о пенитенциарной системе середины 19 века и о нравах и обычаях каторжан, она характеризует человеческую природу, которая остается неизменной.

Горянчиков (читай, Достоевский) – совсем еще молодой человек, дворянин, получивший хорошее воспитание, не могущий и дня прожить без книги, попадет на каторгу. Он оказывается в совершенно чуждой ему среде – среди простого народа, убийц, насильников и разбойников. Там его ненавидят за его происхождение, его физическую слабость, его попытки сближения. Что ему остается делать? Выживать, приспосабливаться.

Человек есть существо ко всему привыкающее, и, я думаю, это самое лучшее его определение.

И он привыкает к тому, к чему, казалось бы, привыкнуть невозможно. Для этого он становится отстраненным наблюдателем.

Два параллельных процесса происходят с Достоевским на каторге – самопознание и познание окружающих людей. Все (даже самые мрачные и ужасные) движения души были замечены тонким наблюдателем-писателем. Каторга дала возможность заглянуть в самые темные, потаенные уголки души человека, лучше понять собственную природу, полюбить простой народ. Многие персонажи «Записок из Мертвого дома» и их характеры будут использоваться и развиваться Ф. М. Достоевским в его последующих произведениях.

Он не может писать, но у него есть возможность видеть, думать, оценивать. Именно эти четыре года каторги становятся источником всего дальнейшего творчества писателя.

В «Записках из Мертвого дома» можно найти идейные основы всего «Великого Пятикнижия» Достоевского, все главные темы: свобода, страдание, любовь к ближнему и любовь к Богу, преступление и наказание, власть и т.д.

Задолго до написания «Преступления и наказания», Достоевский задумывается о причинах, побуждающих человека преступить закон, убить, украсть и т.д. Не всегда совершить преступление вынуждают внешние обстоятельства, иногда склонность к насилию у человека в крови, сама его природа толкает на преступления. В «Записках» автор рассказывает о самых разных характерах и натурах, наблюдает, как совершение преступления отражается на последующей жизни человека, его духовном росте или, напротив, деградации. Его волнует и другой, не менее сложный вопрос: а соразмерно ли наказание преступлению, дает ли оно возможность искупить вину, начать все заново? Для чего преступника бьют палками, розгами, клеймят, бреют, заковывают в кандалы, которые нельзя снять даже со смертельно больного заключенного, гонят на каторжные работы, запирают в бараке, заставляют тяжело трудиться, терпеть лишения, практически терять человеческий облик? Очищают ли физические страдания душу, или же, напротив, ожесточают?

«Записки из мертвого дома» были настолько необычным и новаторским произведением для своего времени, что не просто привлекли к себе всеобщее внимание, но и вернули Достоевскому утраченное признание и славу.

Мексика отозвала своего посла из Аргентины за попытку кражи книги

По сообщению главы министерства иностранных дел Мексики Марсело Эбрарда на своей странице в...

Мой волшебный Тайный Санта!

На дворе всего навсего 13 декабря, а Москва уже сверкает огнями и пахнет Новым Годом. И мой подарок...

Сдавая кровь, вы уверены, что не попали во всемирную базу данных доноров тканей и органов?

Роман затрагивает непростую медицинскую тему – донорство органов. И название книги как бы намекает...

Стокгольмские будни XVIII века

Пожалуй, эта книга войдет у меня в десятку лучших за год и в первую пятерку моей подборки...