Рецензия Lapy на книгу «Записки из Мертвого дома»

"Ф. М. Достоевский - создатель "полифонического романа", по мнению М. М. Бахтина, создал книгу очерков "Записки из Мертвого дома" под впечатлением от заключения в Омском остроге. Это произведение великого мыслителя, главной идеей которого стала Свобода как важнейшее условие человеческого существования. Показать

«Записки из Мертвого дома» Федор Михайлович Достоевский

Не так-то просто писать рецензию на произведения великих писателей, тем более произведения автобиографические, да еще и посвященные такой теме, как наказание за преступление. Но я все же решилась, настолько сильно «Записки из Мертвого дома» затронули и впечатлили меня.

Эта книга – не вымысел, не фантазия автора. Это то, что Федор Михайлович пережил сам, находясь на каторге. Да, некоторую художественную завершенность он образам и событиям придает, но, тем не менее, читая «Записки..» ощущаешь, что каждое слово в этой книге – правда, и именно это так сильно действует на читателя. Вообще, к слову, именно невыдуманные истории, на мой взгляд, производят самое сильное впечатление, оставляя глубокий след в душе. Как бы ни был талантлив автор, вымысел (если речь не идет о фантастических произведениях – это отдельная песня) всегда уступает правде.

Главный герой книги – Александр Петрович Горянчиков – приговорен к каторге за убийство жены. Его дневники, в которых описаны все происходящие с ним в Мертвом доме события, попадают к автору случайно уже после смерти Александра Петровича.

Жанр «Записок» определить не так просто: это и не роман, и не мемуары, и не очерк, не исповедь – это сочетание, очень гармоничное и продуманное, всех этих форм.

Все, что довелось пережить Федору Михайловичу во время каторги, воссоздано его героем на страницах дневника: подробно описан быт каторжан, их повседневная жизнь, взаимоотношения, обычаи, нехитрые развлечения, праздники. Кроме того, в дневниках содержатся и наблюдения Горянчикова о видах наказаний в России того времени и рассуждения об их целесообразности, о недостатках исправительной системы.

Но «Записки» нельзя назвать утратившими актуальность или несовременным произведением потому, что книга эта не просто дает представление о пенитенциарной системе середины 19 века и о нравах и обычаях каторжан, она характеризует человеческую природу, которая остается неизменной.

Горянчиков (читай, Достоевский) – совсем еще молодой человек, дворянин, получивший хорошее воспитание, не могущий и дня прожить без книги, попадет на каторгу. Он оказывается в совершенно чуждой ему среде – среди простого народа, убийц, насильников и разбойников. Там его ненавидят за его происхождение, его физическую слабость, его попытки сближения. Что ему остается делать? Выживать, приспосабливаться.

Человек есть существо ко всему привыкающее, и, я думаю, это самое лучшее его определение.

И он привыкает к тому, к чему, казалось бы, привыкнуть невозможно. Для этого он становится отстраненным наблюдателем.

Два параллельных процесса происходят с Достоевским на каторге – самопознание и познание окружающих людей. Все (даже самые мрачные и ужасные) движения души были замечены тонким наблюдателем-писателем. Каторга дала возможность заглянуть в самые темные, потаенные уголки души человека, лучше понять собственную природу, полюбить простой народ. Многие персонажи «Записок из Мертвого дома» и их характеры будут использоваться и развиваться Ф. М. Достоевским в его последующих произведениях.

Он не может писать, но у него есть возможность видеть, думать, оценивать. Именно эти четыре года каторги становятся источником всего дальнейшего творчества писателя.

В «Записках из Мертвого дома» можно найти идейные основы всего «Великого Пятикнижия» Достоевского, все главные темы: свобода, страдание, любовь к ближнему и любовь к Богу, преступление и наказание, власть и т.д.

Задолго до написания «Преступления и наказания», Достоевский задумывается о причинах, побуждающих человека преступить закон, убить, украсть и т.д. Не всегда совершить преступление вынуждают внешние обстоятельства, иногда склонность к насилию у человека в крови, сама его природа толкает на преступления. В «Записках» автор рассказывает о самых разных характерах и натурах, наблюдает, как совершение преступления отражается на последующей жизни человека, его духовном росте или, напротив, деградации. Его волнует и другой, не менее сложный вопрос: а соразмерно ли наказание преступлению, дает ли оно возможность искупить вину, начать все заново? Для чего преступника бьют палками, розгами, клеймят, бреют, заковывают в кандалы, которые нельзя снять даже со смертельно больного заключенного, гонят на каторжные работы, запирают в бараке, заставляют тяжело трудиться, терпеть лишения, практически терять человеческий облик? Очищают ли физические страдания душу, или же, напротив, ожесточают?

«Записки из мертвого дома» были настолько необычным и новаторским произведением для своего времени, что не просто привлекли к себе всеобщее внимание, но и вернули Достоевскому утраченное признание и славу.

14. — М. — 03.

Благодарю за глубокий анализ!
На анализ не претендую - Достоевский все же)
14. — М. — 03.

Вы меня смогли заинтересовать книгой Достоевского, а это немало: у меня не сложились отношения с его творчеством((
Рада, что заинтересовала. "Записки" отличаются от других романов ФМ, возможно, именно с этой книгой у Вас и сложится)))
Так захватывающе было читать эту книгу. Ощущение, будто с самим Федором Михайловичем разговариваешь. Но, к сожалению, понимаю, что запомнила только ощущение)) Содержание книги из головы выветрилось, надо бы перечитать
Да, у меня схожие ощущения, так искренне и просто книга написана.