Рецензия Аюзава на книгу «История любви»

Они встретились случайно – будущий юрист, один из лучших в Гарварде, и студентка музыкального колледжа, своенравная и вообще слишком уж умная для девчонки. Они познакомились, влюбились, поженились, стали жить вместе. Иногда ссорились. Мечтали о детях, но жизнь рассудила иначе... Обычная история. Вечная, как мир. Не сентиментальная, но искренняя настолько, что никого не оставит равнодушным. «История любви» была написана в шестидесятых годах прошлого века, но много лет престижные издательства отвергали ее. Книга вышла только в 1970 году... и сразу же стала бестселлером: моментально было продано более двадцати миллионов экземпляров! В том же году был снят одноименный фильм с Эли Макгроу и Райаном О’Нилом в главных ролях, получивший больше десяти престижнейших кинопремий, в том числе «Оскара» за лучшую музыку и пять (!) «Золотых глобусов». Показать

«История любви» Эрик Сигал

Бывают такие дни, когда вам абсолютно некогда. Вы должны срочно закончить ремонт, потому что завтра приезжают родственники из отпуска или ,может , дописать статью в газету, потому что срок сдачи истек еще на прошлой неделе...или может...да много еще этих "может", сами знаете. И в эти дни все те незначительные мелочи, которыми вы до этого никогда не интересовались, вдруг приобретают какую-то необычайную притягательность и вы готовы отдать все что угодно, чтобы просто глядеть в темноте в окно на пустынную улицу перед домом, чтобы посматривать себе бездумно телевизор, щелкая время от времени пультом , хотя вы уже сто лет этого не делали, да и вообще считаете телевизор ненужным старьем. Словом...вам хочется делать все что угодно, но только бы не то, чем вам следует заниматься в данный момент.

И вот сегодня у меня был именно такой день - день, когда я должна была начать готовиться к довольно-таки немаловажному для меня экзамену. И по несчастью мне попала в руки эта книга. Тоненькая, купленная в довесок к подарку на Новый год моим молодым человеком, причем купленная буквально наугад.

Я сняла ее с полки, влекомая губительным любопытством, прочла первую строчку...и так и не смогла уже оторваться. "Что можно рассказать о девушке, которая умерла в двадцать пять лет?" - так гласила первая строка данного произведения, и из нее сразу стало ясно, что у этой истории не будет счастливого конца.

И хотя, я знала, что в конце будет грустно, эта книга пролила бальзам на мою душу. Потому что я давно не читала чего-то такого простого, проникновенного и честного. И даже некоторая мужская скрытность повествователя, непритязательный язык изложения доставляли мне только удовольствие.

Что я могу сказать? Это не просто очередная сентиментальная историйка любви. Это история любви сильных людей - Оливера, который всегда привык быть первым во всем в силу своего происхождения и Дженнифер, которая пробивалась жизни исключительно своим умом. У этих двоих был нелегкий характер, но они просто были вместе, просто любили. И , наверное, такой истории, о таких людях, я , перечитавшая массу романов, еще не слышала.
И больше всего меня поразило, что эти двое были сильны не только своей волей, но и тем, как мужественно, как храбро они переносили все трудности, что выпали на их жизненном пути.

Я не плакала, когда умерла Дженни. Но меня поразили последние строки этой книги. И тогда я обронила слезу.

Deja

Спасибо за рецензию! Прочла бы только из-за первой строки.
Читайте) тем более много времени эта книга не займет )
Mаpат

Спасибо!
Pimpa

Спасибо огромное! Замечательная рецензия, после которой желание прочитать удвоилось!
А на меня именно эта книга большого впечатления не произвела. Гораздо больше понравились другие романы этого автора: "Сценарий счастья", "Исцеляющая любовь", "Мужчина, женщина и ребенок" и так далее
А я и не могу сказать,что она произвела большое впечатление) Но очень понравилась) А другие произведения я пока не читала, поэтому мне сравнить не с чем)
Селена

А мне вспомнился фильм и чудесная музыка Френсиса Лея к нему...Всем известная песня, которую пел Магомаев.
История, действительно, очень трогательная. И рецензия хорошая.
А я фильм еще не смотрела, но собираюсь) Спасибо)
У меня сегодня именно такой день - завтра экзамен))). Пойти, почитать?
Хах, я бы не советовала -все-таки готовиться тоже надо, а то вдруг затянет)
Прочитала ваши отзывы, и решила прочитать книгу тоже. У меня первый раз такое - я ничего не могу сказать о самой книге :-) Мне как будто рассказали про замечательную девушку, как будто бы рассказал человек, хорошо ее знавший. Вот какое у меня впечатление от книги. Как будто я узнала историю про Дженни. А она такая умница, что слушать историю про нее было очень интересно. И, конечно, очень печально было узнать, что Дженни умерла от болезни, будучи совсем молодой. Не "История любви", а "История Дженни" - потрясающе мудрой девушки. Умной, талантливой, доброй и отзывчивой. Я сама ни в свои 24 года, ни в 25 не обладала такими душевными силами, как Дженни. Не знаю, в возрасте ли тут дело, но Дженни, помимо всех перечисленных мной ранее достоинств, была еще и философом, но не была занудой :-) Удивительная девушка, которую, узнав, нельзя было не полюбить. А про книгу, про стиль изложения, язык, и про все то, что обычно нравится или не нравится при прочтении - сказать не могу ничего.
Розочка

Роки,спасибо за рецензию.
Книгу прочла на одном дыхании,плакала...,произведение останется в памяти надолго,навсегда...

Открытие.

Сегодня в нашем городе открылась после реконструкции национальная библиотека. Сохранили и... Читать далее

А ведь мог бы выйти хороший психологический триллер, ну или хотя бы сильная психологическая драма

Смотрю на прекрасно оформленную серию книг Дженнифер Макмахон, и начинаю думать, что вся эта... Читать далее

Библиотекарь – человек собирательный

Собирает, потому что, всякую фигню. Проводила ревизию закромов, с целью выявления недостатка... Читать далее

13 - 19 сентября 2021 года

13 - 19 сентября - Понедельник и ВторникВсем привет. А вот и обзор... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников