Рецензия Мария Ковалева на книгу «Земля»

Потрясающий исторический роман, который принес Перл Бак Пулитцеровскую премию за 1932 год и стал в США бестселлером номер один в 1931-1932 гг.Первая книга грандиозной семейной саги, за которую писательница была удостоена Нобелевской премии по литературе.Кажется, этот роман, действие которого происходит в Китае начала прошлого века, не мог выйти из-под пера западного автора - настолько аутентично в нем поведана масштабная и глубоко психологичная история честного и работящего крестьянина Ван Луна, его нелегкого пути к богатству и преуспеванию и того, сколь дорого пришлось ему заплатить за этот успех. История его жены и его молодой наложницы, его детей, каждый из которых готов идти собственной дорогой. Но кто из них станет для отца гордостью, а кто разобьет ему сердце?.. Показать

«Земля» Перл Бак

Не так уж и часто можно найти свою книгу. На слове "свою" я делаю ударение. Для "своей" книги у меня нет четкого определения, но это та книга, которую я понимаю. Не разумом. Возможно, я не смогу проанализировать каждого персонажа, увидеть все скрытые смыслы и разобрать по полочкам все философские мысли. Но что-то в моей душе отзывается на каждую строчку. "Земля" Перл Бак стала одной из таких книг.

В центре книги находится простой китайский крестьянин Ван Лун. Его история здесь начинается от момента, когда он впервые берет себе жену и заканчивается там, где он уже седовласый старик. Приготовьтесь прожить с ним целую жизнь, полную головокружительных взлетов и жестких падений. Скажу откровенно, я не совсем поняла, в каком временном периоде разворачиваются действия. Кто читал и знает, поделитесь, пожалуйста.

Ван Лун, как и его отец, всегда был предан земле. Ведь земля кормит его. Не будет земли, не будет усердного труда - не будет жизни. Поэтому все его мысли сосредоточены на ней. Сколько лучше посеять риса? Продать всю пшеницу или придержать, ведь цены могут возрасти? Как собрать денег и купить еще земли? Ведь это единственное, на что стоит эти деньги тратить. Только такие мысли занимают Ван Луна. Даже жена выполняет скорее роль служанки. Нельзя сказать, что он плохо с ней обращается, нет. Просто О Лан некрасивая, тихая, не умная, но очень практичная и сообразительная в хозяйстве женщина, которая рожает одного ребенка за другим, тихо, сдерживая стоны и в одиночестве - чтобы не тратить ни одной лишней монеты на помощниц. А после идет работать в поле, вместе с малышом. Так и живут эти двое, в вечном труде, пытаясь нажить и приумножить свое богатство. Но у Ван Луна, как и в реальной жизни, не все идет гладко, и не все зависит от него самого. Приходится выживать во времена засух и наводнений, опасаться бандитов, обезумевших от голода людей, бездельников-родственников и даже собственных соблазнов.

Небольшое представление о сюжете дать нужно было, но я больше хочу говорить о том, чем взволновала меня эта книга. Красной нитью сквозь весь роман проходит мысль о том, что земля - это самое важное, что у нас есть. Очень многие с этим не согласятся, как не соглашаются и некоторые персонажи из книги: кто-то из детей, внуков Ван Луна, кто-то из городских богачей, привыкших жить праздно. Среди реальных людей многим такая мысль даже покажется смешной, а история неправдоподобной. В основном, это люди, которые ни разу в жизни не задумывались, как на полки магазинов попадают продукты, которые они с легкостью покупают. Таким людям сложно представить, что когда-то не было привычных нам супермаркетов, что когда-то люди ели только со своего участка и, если он не давал урожай, умирали. Такие люди не поверят, что и сейчас многие живут почти как Ван Лун. Однако, люди из глубинок хорошо знают, что чем больше у семьи земли и чем правильнее она использована, тем лучше дети будут одеты в школу.

Но особам ленивым и завистливым блага других людей, достигнутые упорным трудом, кажутся удачей, счастливым случаем, божьей несправедливостью. И это в книге тоже есть. В ней вообще все есть. Кто бы что ни говорил, она и по части человеческих личностей жутко правдоподобная. Перл Бак немало разнообразных личностей создала и я не хочу в рецензии приводить анализ каждой. Но ведь есть что анализировать! Все персонажи (за исключением тех, кто появляется один-два раза и исчезает) наделены характерами, никто из них идеальным. Уже по поводу главного героя можно спорить. Кто-то скажет, что он странный, нелогичный. Вначале такой работящий, едва ли не герой, а потом вдруг эгоистичный и неблагодарный. Я же скажу, что человеку некогда кормить своих демонов, когда нужно накормить голодный желудок. Но это не значит, что их нет. Да и праздность приводит к дурным мыслям. Немало примеров тому мы имеем из реальной жизни. Оговорюсь, что не стоит ожидать глубокой психологии, роман довольно прост (и ему это только в достоинство). Просто не думала я встретить на страницах этого простого романа такие яркие и правдоподобные характеры. Я ручаюсь за свои слова. Наверное, каждый из этих характеров я встречала в реальной жизни.

Интересно будет почитать данный роман желающим узнать что-то о Китае. Не стоит ожидать слишком многого. Уровень знаний по истории Китая вы не поднимите, да и всю культуру на примере одной семьи не передашь. Однако, немного о китайских традициях, о том, как справлялись свадьбы, похороны, как отмечались праздники, как регламентировались отношения в семье и т.д. узнать можно. Мне, как человеку ничего в этом не смыслящему, было очень любопытно.

Немного о том, что меня очень сильно и очень приятно удивило еще с первых страниц. Было ощущение, что я это уже читала, но ведь нет же. Сначала не могла понять, в чем дело, а потом вспомнила! "Люди на болоте" - роман Ивана Мележа, нашего белорусского писателя. Все та же земля, все те же проблемы обычных крестьян, все те же характеры. Казалось бы, Беларусь и Китай - разница должна быть огромная. На деле же разница в культурных особенностях, разрезе глаз и цвете кожи, но сущность одинаковая. Вот эти напоминания о том, что все мы равны, я очень люблю.

Сбивчивая вышла рецензия и у меня не получилось написать того, что хотела. Сложно, когда писать вроде нужно о китайских крестьянах, а думаешь о всех людях, привязанных к земле в нашем информационном обществе. Об их тяжелом труде и о том, как сильно этот труд недооценен. О своих родителях, которые как те Ван Лун и О Лан, работая всю жизнь на земле, не покладая рук, потом и кровью добывают тебе вкусную еду, модные вещички и образование, чтобы ты сам мог жить другой жизнью. Эти мысли даже доводят до слез.
Не смейте говорить, что эта история неправдоподобная.

Роман замечательный!

14. — М. — 03.

Рада, что ты нашла "свою" книгу и так о ней красиво рассказала.
Не красиво, я не так хотела :D Но еще раз привлечь немножко внимания к книге хотелось, поэтому пускай хоть так)
Как я рада, что тебе понравилась эта книга. Ты абсолютно права, нет здесь глубокой психологии или великих исторических событий, но книга удивительно сильная, так просто написана, а сколько в ней исторического контекста. И это ещё более удивительно, учитывая, что писательница не принадлежит китайской нации.
Действие романа разворачивается в начале 20 века, ещё до начала кит. революции и последующей Гражданской войны.
Кстати, есть и продолжение — «Сыновья», я ещё не читала, но собираюсь.
О, вот это интересненько. Обязательно буду читать продолжение. А ещё жду мини-подборочку книг китайских авторов для читателя, который будет только знакомиться) Ну если не сложно)
Можно прочитать Юй Хуа — «Жить». Чем-то похожа на «Землю». Очень интересная и грустная повесть. Обязательно нужно прочитать Лао Шэ «Рикша» — это классика, невероятная книга. Ну, и конечно же Мо Янь: я бы посоветовала «Большая грудь, широкий зад», но и «Устал рождаться и умирать» тоже великолепна, но она с большим юмором, что ли.
Большое спасибо! "Устал рождаться и умирать" у меня в хотелках откуда-то есть.
Ещё в школе меня учительница русской литературы привела к классике (я тогда утопала в низкосортных детективах), выдав мне коротенький списочек произведений "для затравки". Чем-то напоминает ситуацию, может я сейчас так же в Китай ринусь))
Мне кажется, про Китай надо порционно))
Я стараюсь все порционно, чтобы не надоедало)
Irina Brutskaya

Мне очень понравилась рецензия, не важно . что слова, что то не передали, можно почувствовать то, что хотелось сказать. Очень душевно и трогательно о "своей земле" хотела параллельно нам сказать , да Сонейка ?
Да, вроде того. Спасибо.
Я эту книгу увидела здесь, на букмиксе. Сначала Татьяна Ма написала на нее хвалебную рецензию и примерно в одно время с этим появилась вторая, отрицательная. Я перечитала ее после прочтения книги и в целом была не согласна. Но там содержались слова, что это "оторвано от жизни". И тут меня таак разорвало))
Irina Brutskaya

Я тоже тогда на неё запала, потом забыла и вот твоя рецензия мне снова напомнила. Беру .
Не откладывайте в долгий ящик, книга стоящая)
Owly

Интересно рассказали, спасибо. Подозреваю, что чтение не из легких, но прочесть захотелось. Надеюсь, когда-нибудь доберусь до этой книги.
Я тоже думала, что чтение не из легких и откладывала. Оказалось же, что читается удивительно легко и быстро. Мне порой только было тяжело эмоционально. Хотя и ужасов там сильных нет, просто это я близко к сердцу восприняла)

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа