Рецензия Owly на книгу «Сага о Форсайтах»

"Сага о Форсайтах". История семейного клана представителей крупной буржуазии, в чьих судьбах как в зеркале отразилась судьба самой Англии на переломном периоде конца XIX начала ХХ века. Эпоха модернизма, Первая мировая, "джазовая культура" 20-х гг. три поколения Форсайтов отражают, кажется, все типы личности этих эпох. Но эта типичность образов героев эпопеи Голсуорси лишь рамка для действительно интересного, увлекательного повествования о мужчинах и женщинах, любви и измене, ревности и ненависти, дружбе и предательстве. Показать

«Сага о Форсайтах» Джон Голсуорси

Нечитавшим "Сага о Форсайтах" часто представляется чем-то невероятно объемным и тяжеловесным, но читавшие знают, что три романа, соединенные двумя интерлюдиями, читаются буквально на одном дыхании (и то же можно сказать о продолжении - "Современной комедии"). Приятный слог, отсутствие пространных лирических отступлений, какой бы то ни было затянутости и конечно же сам жанр семейной саги наводят на мысль, что цикл о Форсайтах очень подходит для переноса на экран. Так и есть, перечень экранизаций "Саги..." довольно внушителен: тут и немое кино начала ХХ века и голливудская полнометражка и классический сериал от BBC и даже современный мини-сериал. Однако, несмотря на богатый выбор киноверсий, о Форсайтах конечно же стоит читать, потому что книга всегда лучше потому что о том, что Голсуорси именует форсайтизмом, неплохо бы составить мнение самому, не полагаясь на видение режиссеров-постановщиков.

Форсайт - это не фамилия, это нечто большее. Форсайт - это стиль жизни, образ мыслей, порядок действий. Форсайты - собственники, с пеленок знающие, что почем в этой жизни, четко понимающие, на что можно потратить свой капитал (спойлер: конечно же, ни на что). Форсайты всю жизнь и все отношения рассматривают с с единственной привычной им точки зрения - капиталовложения. "Истинный Форсайт" - эти слова в книге часто звучат, как похвала, но еще чаще означают обратное.

Голсуорси крайне тщательно, не скупясь на детали и подробности, выводил этот подчеркнуто неприятный человеческий тип и в итоге сделал своих Форсайтов настолько правдоподобными и живыми, что, кажется, сам изменил своё к ним отношение. Незаметно втягиваясь в эту семейную сагу, проживаешь вместе с Форсайтами целые жизни - умеренно счастливые, умеренно несчастные и очень успешные внешне. Динамика рассказов о Форсайтах вообще очень привлекательна: никто и ничто не стоит на месте, время идет, бежит, и летит, меняются отдельные люди и общество в целом, меняется мир, а вместе с этим меняется и отношение автора к своим героям, и, заодно, отношение читателя к персонажам. Тот, кто вначале был неприятен, неожиданно становится симпатичным, тот, кто вызывал ухмылку, вдруг вызывает уважение...

Содержание "Саги о Форсайтах" упрощенно говоря, сводится к противопоставлению - но не Добра и Зла, или Богатства и Бедности, нет. Противопоставляются собственники, всему знающие цену, знающие, что все и всех можно приобрести в собственное владение, и Красота - настоящая, не продающаяся и не покупающаяся, не меняющая со временем своей ценности, вернее, бесценности. Однако, помимо того, что персонажи так или иначе делятся на два противоположных лагеря по принципу их отношения к собственничеству, явно заявляя о своей позиции, форсайты и не-форсайты весьма любопытно разделены автором еще и по другому, несколько менее явному, признаку. Форсайтам свойственно в первую очередь мыслить, обдумывать свои решения и просчитывать возможные их последствия. Не-форсайты, плевать хотели на расчеты и логику с высокой колокольни как правило, руководствуются чувствами и эмоциями, а их мысли и рассуждения, если они и есть, то для читателя по большей части остаются загадкой.

Персоны категории "форсайт" не тянут на полноценных злодеев, героев из них тоже получиться не может, тем не менее, они настоящие. Старый Джолион, Сомс, Джун, Флёр раскрываются перед читателем и как индивидуумы, и как члены общества, и как члены семьи. Их мысли, поступки, мотивация объясняются, так что в конце концов, независимо от того, соглашаешься с ними или нет, резкого отторжения или непонимания они уже не вызывают.

С не-форсайтами чуточку сложнее. Главный абсолютный не-форсайт в "Саге..." , конечно, Ирэн. И, что любопытно, Ирэн, в образе которой, казалось бы, должно было воплотиться все самое прекрасное и возвышенное, что может быть в человеке, менее прочих персонажей оказывается похожа на живого человека. Она тут кто угодно - символ, образ, Венера Анадиомена во плоти - но не человек. Ирэн, как образ, восхитительна: это сама Красота, которой ничего ни от кого не нужно, которой невозможно владеть, и к которой тянутся все. Ирэн-человек, напротив, вызывает вопросы, ее хочется либо объявить непродуманным персонажем (но это, конечно же, не так), либо определить, как человека, не способного сопереживать, любить, прощать, жить. Ирэн в книгах не живет - она существует, она просто есть, и это хорошо для символа, а для человека всё ж таки не очень. Складывается ощущение, что ее фигура всего лишь красивый образ чего-то непознаваемого и непонятного для почтенного семейства и их окружения.

В любом случае, сага-то именно о Форсайтах, так что вполне логично, что они тут самые-самые, и читателю вольно или невольно придется смотреть на происходящее именно с точки зрения семьи Собственника и вместе с ней понимать или не понимать прочих. А после того, как будет перевернута последняя страница этой истории, кто знает, чья точка зрения покажется читателю более привлекательной: тех, кто чувствует красоту или тех, кто стремится её понять, тех, кто движим велениями сердца или же тех, кто в первую очередь прислушивается к голосу разума.

Очень понравилась, как вы Ирэн описали.
А вы смотрели экранизации?
Спасибо. Ирэн интересный персонаж, хоть и несимпатичный мне, но для контраста с Форсайтами она прекрасно подходит.
Я сейчас в процессе просмотра 26-серийной экранизации 67-го года от BBC, вначале попыталась ограничиться мини-сериалом 2002го, но его после трех серий пока прекратила смотреть - не то.
Спасибо! Хочу тоже посмотреть экранизацию, и надо как-то сразу выбрать лучшую) Думаю, тоже буду смотреть экранизацию от ВВС. Мне их "Север и Юг" очень понравился.
Сериал от BBC (сужу по нескольким сериям) мне пока нравится, по-моему в нем очень хороши старые Форсайты и многое довольно близко к тексту. Из минусов: Ирэн (совсем не нравится) и продолжительность - всё-таки 26 серий.
В мини-сериале 2002го в образе Ирэн упор сделан не на внешнюю красоту, а на холодность-загадочность, и отлично получился Молодой Джолион, а вот сам новый сериал по духу мне почему-то показался похожим больше на латиноамериканское многосерийное и про любовь), чем на фильм об английском семействе, поэтому у меня он отложен на неопределенный срок.
Плюсы ВВС значительно перевешивают и свои же минусы и плюсы нового сериала)
))) ну, в общем, да, классика есть классика, старый сериал наиболее беспроигрышный вариант. Хотя, я бы с удовольствием посмотрела экранизацию с современными актерами. Может, когда-нибудь переснимут.
И, повторюсь, стоит помнить, что книга лучше. Намного. :-)
Вот именно - Ирэн слишком идеальна. Я этот образ не очень люблю.
:-) Не то чтобы мне она казалась идеальной, скорее - неживой. У меня отношение к Ирэн по мере чтения несколько раз менялось и оформилось в неприязнь окончательно в третьем романе "Саги...".
Аналогично. От идеальности - к почти неприязни.
Просто безобразие, что я до сих пор не читала. Полезная рецензия, спасибо)
Безобразие) срочно читать :-)
А я лет пятнадцать, кажется, собиралась почитать) Спасибо Букмиксу, флешмобу и vosto4ny_veter, что все-таки собралась)
Роскошная рецензия. Жалко будет, если не достигнет цели и народ, вместо того чтобы читать, кинется смотреть экранизации.
Я захотел задушить Ирэн уже при первом ее появлении и всегда болел за Сомса )) Don't let anything carry you away - a house, a horse, a woman...
Ой, спасибо)
По-моему, Сомс привлекателен тем, что он персонаж развивающийся, в нужные моменты рефлексирующий, а Ирэн, в противовес ему, такая прекрасная и такая застывшая, как муха в янтаре. Так что, да, в паре Ирэн-Сомс я тоже за Сомса))
Великолепная рецензия!
Теперь могу еще один комментарий написать) Всё верно написали. Ирэн так и осталась загадкой. Манекен. Хитрый автор не дал нам ее узнать, теперь придётся терзаться вопросами, почему он так сделал.
Можно поздравлять с прочтением?)
Мне сейчас кажется, Ирэн в принципе невозможно было сделать "очеловеченной" и понятной и при этом сохранить ее роль в Саге
Ага, принимаю поздравления) Вроде бы да, невозможно, но в итоге она из-за этого проигрывает всем остальным персонажам.
А вот любопытно, всеми ли так воспринимается Ирэн? Может, те, кто ей не восхищается, просто относятся к прагматичным "форсайтам"?)
Если честно, я ей тоже не восхищаюсь. Именно потому что она не живая. Она какая-то нереальная, как Тимоти. Поэтому ее (как персонажа) сложно полюбить.
Её, наверное, полюбить и не надо пытаться - она для того, чтобы её не понимали и ей восхищались, как чем-то заведомо недоступным, чем-то "не от мира сего". Только чтобы получалось восхищаться, наверное, надо быть настоящим "не-форсайтом" :-) Но это мое мнение, мне логичные "форсайты" ближе, поэтому кажется, что в восприятии Ирэн я что-то упускаю))
А я какой-то промежуточный тип между Форсайтами и не-Форсайтами, поэтому она меня иногда злила.
И меня)) Мне этот персонаж как человек скорее неприятен, но не могу отрицать, что как некий символ и противопоставление Ирэн всё-таки хорошо получилась)
Я люблю всё красивое, поэтому мне она была приятна. Но она слишком часто молчала в книге, я такое не одобряю))))
)))"слишком часто молчала" - и это как минимум самый оригинальный вариант ответа на вопрос "почему я не одобряю Ирэн?")))
Как хорошо, что отличную рецензию подняли, просто плюсую.
Ой, мне очень приятно, Елена. Спасибо!