Рецензия Борис Громов на книгу «Хозяева Архипелага Айно»

Сюжет основан на воспоминаниях автора о временах студенческой учебно-производственной практики по орнитологии, проходившей на островах Кандалакшского архипелага Белого моря.
Студенческий быт, легенды Русского Севера, невероятные открытия неординарных ученых - увлекательная история, где есть все эти составляющие. Показать

«Хозяева Архипелага Айно» Риттина Наталья Юрьевна

Всё большое начинается с малого, звездолёт – с реечного планера, морской лайнер – с бумажного кораблика, Родина – с дома, в котором родился, память о великих соотечественниках – со знания своих собственных предков, своего семейного древа.

Большое непредставимо без малого, общее – без личного, память народа – без персональной памяти каждого. И наоборот, судьба каждого отдельного человека, его родовая ветвь не могут быть вырваны из контекста истории его страны, они всегда деталь общей картины, фрагмент большого полотна.

Такое взаимопроникновение наиболее ярко выражено в творчестве талантливых литераторов, сочинения которых так или иначе соотносятся с историей отечества.
Так работа над книгой об одном из знаменитых русских родов, по совместительству своей собственной родословной, сподвигло известную детскую писательницу Наталью Риттину на создание трогательных и поучительных сказок, среди которых «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал», «Волшебная свеча» и другие.

Сказки Риттиной не просто занимательны, они расширяют кругозор маленького читателя, способствуют его духовному развитию. Потому что писаны не просто так, но на основе исторических материалов, в изучении которых автор дни и ночи просиживает в архивах.

Но даже не это главное. Главное, что книги Натальи Риттиной предельно искренни, ибо в основе её творчества лежит горячая любовь к своим близким, своим предкам. Как сказал классик:

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

Не так давно писательница анонсировала выход воспоминаний своего отца, капитана дальнего плавания Юрия Ивановича Ритина – «Сорок три года в море».
Нет никаких сомнений, что издание это станет дополнительным творческим стимулом и для самой Натальи Риттиной.
Нам же с вами остаётся лишь с нетерпением ждать новых её книг. Интересно, какими они будут?

#педагогическаякнига #риттина #риттин

Мария Ковалева

Вот взяли и соли на рану насыпали. Я последние несколько дней пыталась найти эту книгу в свободном доступе, но не получилось