Рецензия Polina Simakova на книгу «Книжный вор»

Роман Маркуса Зусака, написанный в 2005 году и находившийся в списке «The New York Times Best Seller list» более 230 недель, продолжает завоевывать читателей по всему миру.

«Этот роман можно не только читать — в нем стоит поселиться». — The Horn Book Magazine

«Триумф писательской дисциплины… один из самых необычных и убедительных австралийских романов нового времени». — The Age

«Блистательная причудливая сказка. Превосходная книга, которую вы будете рекомендовать всем, кого встретите». — Herald-Sun Показать

«Книжный вор» Маркус Зусак

Мне осталось несколько страниц, но эта книга делает мне очень больно именно сейчас. Я не хочу ничего говорить о сюжете, потому что главное вы и так знаете - вам расскажут про книжную воришку по имени Лизель.

Прочтите эту книгу, даже если в начале вас смутит то, как подается информация. Прочтите ее, если вы хотите познакомиться с прекрасными людьми, как Ганс и Роза, родителями книжной воришки. Прочтите ее, если хотите, чтобы "свинух" и "свинюха" стали для вас самыми теплыми словами, отражающими всю ту любовь, что была в сердце Розы. Если хотите узнать о самом быстром мальчике с Химмель-штрассе, Руди. Если хотите сбегать с Лизель к дому бургомистра и стащить книгу из их библиотеки, окно в которую всегда будет открыто. Если хотите познакомиться с Максом, который разделит ваши бессонные ночи, наполненные кошмарами. Если хотите, чтобы слова стали для вас в миллион раз важнее.

Эта книга подарила мне столько эмоций, радостей и слез, она шла не быстро, но я рада, что история Лизель была со мной дольше, чем пару вечеров. Все герои книги такие красочные и запоминающиеся, невольно проникаешься любовью к каждому, кто попадает на Химмель-штрассе (не считая фрау Диллер и людей с хлыстами). В этой книге множество моментов, когда ты думаешь "Не поступи глупо" и герой правда поступает мудро. Есть много моментов, когда меня удивляли персонажи своей собранностью. Особенно Роза. Множество моментов. когда мое сердце просто не могло быть спокойным. Мне нравится, что в конце нам оставили брешь и мы можем представить сами, что именно произошло с Лизель после всего этого.
Я полюбила эту книгу. Полюбите ее тоже.

Хорошая книга. Согласна.
Я бы сказала даже отличная.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа