Рецензия Lemonstra на книгу «Игрок»

"Игрок" занимает важное место в ряду романов Ф. М. Достоевского, который задумывает его как " наглядное и подробнейшее изображение рулеточной игры". Ведь сам писатель очень хорошо знаком и с теорией и с практикой игры. Так, будучи в Висбадене в 1863 г., Фёдор Достоевский за несколько дней проиграл все свои деньги и деньги своей спутницы. Главный герой произведения - Алексей Иванович, домашний учитель, влюбленный в падчерицу главы семейства, Полину. Ради того чтобы помочь ей, он начинает играть в рулетку. Азарт, всепоглощающая страсть к игре, превратности судьбы и любовные коллизии вовлекают героев романа в безумный и нескончаемый водоворот событий, происходящих на модном курорте в Германии. Показать

«Игрок» Федор Михайлович Достоевский

Мне всегда тяжело читать книги, персонажи которых не находят во мне душевного отклика, не вызывают сопереживания. В романе «Игрок» мне неприятны практически все герои. Пожалуй только тетушка генерала, которую все зовут «бабушка», вызывает симпатию, несмотря на ее грубость и самодурство. Она хотя бы живет, она умеет радоваться жизни, даже сидя в инвалидном кресле. И ей прощаешь даже бесшабашное и дурацкое поведение в игорном зале. Шуму, суеты и крику от нее много, но она настоящая, в отличие от других.

Остальные герои романа какие-то вымученные, ненастоящие. Их истерики, эпатажи и страдания ненатуральны и вызывают скорее раздражение, чем сочувствие. Главный женский персонаж Полина Александровна очень напоминала мне Настасью Филипповну, в несколько урезанном варианте. Оставленная любовница , смотрящая с ненавистью и презрением на человека, любящего ее с собачьей преданностью, и швыряющая ему в лицо деньги, которыми он пытается помочь ей – эта сцена очень напоминает сцену из «Идиота», правда с вариациями. Роковые женщины Достоевского постоянно и демонически хохочут. Не смеются, а именно хохочут. Когда я читаю про таких дам, мне хочется дать им успокоительного и отправить к врачу. Через пару страниц оказывается, что дама все-таки психически нездорова.

Мужчины у Достоевского истерят не меньше женщин. И с головой у них тоже все плохо. От генерала до учителя все дерганные и нервные. С любовью у них тоже все не слава Богу. Если уж влюбиться, то либо в мошенницу, откровенно охотящуюся за деньгами, либо в стервозную дамочку, вытирающую об тебя ноги.

Главный герой учитель Алексей Иванович – очень неприятный тип. С высокомерием он рассуждает о людях, клеймит и немцев, и поляков, и французов, презрительно отзывается о немецких купчишках и козявках-журналистах, хотя, по большому счету , ничем не лучше тех, кого он так старательно оплевывает. Он жалок и неприятен, как в своих потугах понасмешничать , пофилософствовать, так и в своей любви. Его искреннее намерение броситься со скалы, если Полина прикажет сделать это ради забавы, вызывает желание сказать только одно: «Ну и дурак же ты, братец». Вот не вижу я в этом романтических чувств, одна только дурь несусветная.

Все здесь крутится около денег. Причем никто здесь (кроме мистера Астлея) денег не зарабатывает. Хотя нет, можно сказать, что мадмуазель Бланш их все же тоже зарабатывает. Остальные хотят их просто получить: выиграть или наследство загрести. Читать про эту возню просто противно.

Наверное, Достоевский описал то, чему сам был свидетелем. Вся эта чинная, блестящая публика во всяких Рулетенбургах на поверку оказывается ничтожной и гаденькой. В принципе, со временем мало что изменилось. Легко приходящие деньги легко и проматываются, и сто лет назад, и сейчас.
От романа осталось довольно неприятное впечатление. Неприятные персонажи, неприятная обстановка, да и написано как-то истерически. Возможно, книга воспринималась бы по-другому, будь Алексей Иванович другим человеком. Но это была бы совершенно другая история….

Gudra sieviete

Времена меняются, приходят новые поколения, у которых, казалось бы, всё не такое, как у прежних: вкусы, интересы, жизненные цели. Но трудноразрешимые личные вопросы между тем почему-то остаются неизменными.
Меняются обертки и фантики, а человеческая сущность не меняется
Aнжелика

Не важно, какая рецензия, но заголовок прекрасен. Смеюсь))))
Вот прямо не знаю, что и думать.))) То ли рецензия совсем плоха. то ли заголовок чудо как хорош. )))
Aнжелика

Заголовок - огонь. А рецензия не плоха. Мне просто мало, когда только про сюжет. С другой стороны.. Я равнодушна к Достоевскому, поэтому по фиг. Плюс я поставила, когда прочитала название))
gostinnik

Бахтин писал про героев Достоевсткого: даже мирная их встреча, не предвещающая никаких выяснений отношений, всегда заканчивается безобразным скандалом и конфликтом. Поэтому они все такие истеричные и нервозные. И в "Игроке" тоже. В этом внешняя сторона творческого метода Достоевского как писателя, этот метод позволяет раскрыть такую психологическую глубину героев, которая была неподвластна Толстому. Герои "Игрока" раскрываются по тому же принципу. Поэтому мысль об успокоительном, конечно, симпатичная, но надо мыслить шире и рекомендовать это средство во всех романах писателя.
Бахтин очень точно подметил. Но на мой взгляд, истерикой сложно раскрыть психологическую глубину.
14. — М. — 03.

Отличная рецензия)) Особенно первое предложение - "Мне всегда тяжело читать книги, персонажи которых не находят во мне душевного отклика, не вызывают сопереживания". Знакомо, ещё как знакомо!!
Да, к сожалению...
Читая рецензии, редко встречаю такое совпадение в восприятии и текста, и героев. Единомыслие полное.Надо же так .

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2021)

Выбираем лучшую заметку ноября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет. Пришло время выбрать лучшую заметку ноября. Скажу вам правду – я под сильным... Читать далее

Книги из школьной программы (декабрь 2021) Конкурс заметок

Наступил декабрь. И с ним пришла зима. Всё засыпало снегом, стало светлее и появилось предчувствие... Читать далее

Два килограмма слов поразили своей лёгкостью

Последняя книга публицистического года отбила все неудачи. Поляринов чудесно пишет. Я отметил себе... Читать далее

Квартал Тортилья-Флэт

«Квартал Тортилья-Флэт» Джон Стейнбек

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого стола, славных добрый пайсано? Где верная дружба, добрые поступки, благородство про... Читать далее

Lemonstra Lemonstra6 дней 3 минуты назад