Рецензия на книгу Отдел

Игорь в принципе не ждал хорошего от этой работы: заброшенная котельная в промзоне, коллеги с волчьими билетами, ну какие там могли быть цели и задачи.
Надо напиться, думает Игорь, поднимаясь к вашим соседям. Раз-два-три-четыре, главное не перепутать этаж. Слышите шум наверху? Это не дети расшалились, это выстрелы.
Алексей Сальников - российский поэт и прозаик. Публиковался в альманахе "Вавилон", журналах "Воздух", "Урал", "Уральская новь" и других. Его роман "Петровы в гриппе и вокруг него" вошел в короткие списки премий "Большая книга" и "НОС" и стал одной из самых обсуждаемых книг 2017 года.

• Мы лишь выполняли приказ!

Это довольно странное и необычное произведение. Роман «Отдел» по времени написан раньше «Петровы в гриппе…», но изданная позже. Стиль написания книги очень похож на «Петровых…», такой же простой и живой, я бы даже сказала-обаятельный. В книги есть ненавязчивый юмор, характерный для языка Сальникова.

Игорь, главный герой романа, после увольнения из органов, устраивается на работу в отдел. Отдел занимается убийствами. Но он не расследует убийства, а в прямом смысле этого слова убивают людей. Сотрудники отдела вламываются в дома обычных граждан, надевают на голову жертвы шлем - «ведро», задают 168 идиотских вопросов, а после анкетирования убивают человека. Иногда подозреваемого похищают и привозят в отдел, где так же допрашивают и затем убивают. Игорь занимается в отделе анкетированием. Именно он задает жертве вопросы. Зачем нужны все эти убийства и почему именно эти вопросы задаются жертве, мы так и не узнаем. Впрочем, об этом не знают и сами сотрудники отдела. Мы знаем только одно-все это делается во благо государству. И не важно кого убивают сотрудники отдела- бомжа, тихого алкоголика, мать с малолетним ребенком. Ни пол, ни возраст, ни род занятий и образ жизни жертвы - значения не имеют.

Особенности службы в отделе, накладывают отпечаток и на самих сотрудников. Редко кто уходит на пенсию. Сводят счеты с жизнью, сбегают в глушь, попадают в психушку. Но самое интересное, не смотря характер службы сотрудников отдела, героям книги очень симпатизируешь. Сюжет «Отдела» сочетает в себе жуткую реальность службы и обычную бытовую жизнь с семейными неурядицами главных героев. Во время службы в отделе, от Игоря уходит жена к другому и забирает с собой сына. Сальников очень умело ведет нас от одной ситуации к другой. Абсурдную реальность за окном микшируется с абсурдной реальностью службы в отделе.

Надеюсь, что в дальнейшем у Сальникова будет еще много книг. Во всяком случае, я нашла в этом писателе нечто особенное, что не оставляет меня равнодушной к его книгам.

Теперь всё ясно!

Нашла в Фейсбуке. Это пять :joy:

Мураками отказался от номинации на альтернативную Нобелевскую премию

Писатель Харуки Мураками заявил, что хотел бы избежать внимания СМИ и сосредоточиться на...

«Девушки сирени»: разыгрываем роман о любви, стойкости и милосердии

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Азбука-Аттикус» и портал BookMix.ru...

"Не хочу быть хорошей. Я хочу быть умной"

Итак, перед нами должна быть стилизация викторианского романа. Двое главных героев решили обмануть...