Рецензия на книгу Моя рыба будет жить

Книга МОЯ РЫБА БУДЕТ ЖИТЬ вошла в шорт-лист премии "Букер-2013" и переведена уже на 34 языка!
Рут Озеки - лауреат Американской книжной премии!
Ее называют японским Сэлинджером и американским Мураками в одном флаконе!

Рут Озеки - американка японского происхождения, специалист по классической японской литературе. Также она увлекается флористикой, театром и кинематографом. В 2010 году была удостоена сана буддийского священника. Рут Озеки ведет активную общественную деятельность в университетских кампусах и живет между Бруклином и Кортес-Айлендом в Британской Колумбии, где она пишет, вяжет носки и выращивает уток вместе со своим мужем Оливером.
Ее прозу сравнивают с творчеством Мураками и Сэлинждера, а ее постмодернистский роман МОЯ РЫБА БУДЕТ ЖИТЬ уже успел стать культовым в тех странах, где был издан. Теперь этот бестселлер стал доступен и для российского читателя. МОЯ РЫБА БУДЕТ ЖИТЬ - роман, наполненный тонкой иронией. Это увлекательная, зачаровывающая история о человечности, утратах и поисках дома.
Рут Озеки разместила обложку русского издания книги на своей странице в соц.сети Facebook со следующим комментарием: "Вы видите великолепную обложку к русскому изданию МОЯ РЫБА БУДЕТ ЖИТЬ, которое выйдет в свет в ноябре. Спасибо "АСТ" за их достойную работу над оформлением и переводом, это просто невообразимо, что "Рыбу" будут читать на языке великих русских произведений".

Цитата:
"Этот дневник расскажет историю жизни моей прабабушки Ясутани Дзико. Она была монахиней и писателем, "новой женщиной" эпохи Тайсё. Еще она была анархисткой и феминисткой, и любовников у нее было полно, и мужчин, и женщин, но извращенскими делишками она никогда не занималась. Конечно, по ходу дела я могу упомянуть пару свиданий, но все, что я напишу, будет исторически верно и должно будет помогать женщинам поверить в свои силы, а всякой дурацкой мутоты о гейшах здесь не будет. Так что если ты любитель клубнички, пожалуйста, закрой эту книгу и отдай ее жене или коллеге - сэкономишь себе кучу времени и усилий".

• Будет ли жить моя рыба? Моя рыба будет жить!

О чем для меня эта книга? О ресурсности. Что делать, если неприятности щедро сыплются на голову, когда истощен, когда потерялся и не слышишь себя? Как выживать в холодном и оказавшимся чужом мире?

В произведении мы встречается с двумя главными героинями.

Это Нао, японка, выросшая в США и вынужденная вернуться на малую родину. Переезд сам по себе стал травматичным событием, а тут еще Нао стала объектов школьной травли, а ее отец попытался покончить самоубийством, в то время как мать вынуждена уйти в работу, чтобы хотя бы материально тянуть семью на себе. И все это на фоне подросткового периода.

Это Рут, заметившая ухудшение памяти, и это пугает: ее мать, недавно скончавшаяся, страдала синдромом Альцгеймера. Молодая женщина, привыкшая к городской жизни, переезжает на забытый остров, чтобы муж мог заниматься своими экологическими проектами и поправил здоровье. И как быть ей, писательнице, потерявшей вдохновение, потерявшей себя и ощущение жизни?

И есть еще Дзико, пожилая монахиня в разваливающемся храме, давшая обет пропустить всех в лифт.

И всех их связывает дневник.

Это не типичная история успеха, где герой берет себя в руки и, сжав зубы, преодолевает все трудности на своем пути: герои тонут, захлебываются болью, и только опустившись на самое дно вдруг приходит принятие себя и жизни и любовь.

Мне эта история показалась животрепещущей: я с напряжением ждала развития событий, сопереживала героям, отчаянно искала крупицы информации как Рут и сидела в кафе рядом с Нао.

Произведения затрагивает ряд очень важных проблем: экология, совесть, переписывание истории, разница менталитетов, конфликт отцов и детей, война, кибербезопасность, принятие, жестокость и многое другое. С каждой страницей находишь все более глубокие темы для рассуждений, едва ли оставляющие равнодушные.

В общем, да, я многое подчерпнула из этой книги, хотя какие-то вещи для себя я отвергала из-за отличия менталитетов, да и магический реализм я не особо люблю (но его мало и он вполне уместен). И все-таки в этой истории что-то показалось мне общечеловеческим. Что-то про любовь к жизни.

"Детям..." быть! Алексей Учитель экранизирует роман Гузель Яхиной

Режиссер Алексей Учитель снимет полнометражный художественный фильм по роману писательницы Гузель...

Книгопокупки или как облегчить кошелек

Нельзя ходить на сайты книжных магазинов в свободное рабочее время. Соблазнов - море (да еще и во...

Юбилейный компот №10. Подарочек

Одним зимним вечером наш дорогой и глубокоуважаемый Alex Lion сошел с ума и замутил очень...

Та самая Зулейха

То, что в Казани снимают телесериал «Зулейха открывает глаза» по мотивам романа Гузели Яхиной...