Рецензия на книгу «Последнее желание. Меч Предназначения. Кровь эльфов. Час Презрения. Крещение огнем. Башня Ласточки. Владычица Озера»

Одна из лучших фэнтези-саг за всю историю существования жанра. Оригинальное, масштабное эпическое произведение, одновременно и свободное от влияния извне, и связанное с классической мифологической, легендарной и сказовой традицией. Шедевр не только писательского мастерства Анджея Сапковского, но и переводческого искусства Евгения Павловича Вайсброта. «Сага о Геральте» — в одном томе. Бесценный подарок и для поклонника прекрасной фантастики, и для ценителя просто хорошей литературы. Перед читателем буквально оживает необычный, прекрасный и жестокий мир литературной легенды, в котором обитают эльфы и гномы, оборотни, вампиры и «низушки»-хоббиты, драконы и монстры, — но прежде всего ЛЮДИ. Очень близкие нам, понятные и человечные люди — такие как мастер меча ведьмак Геральт, его друг, беспутный менестрель Лютик, его возлюбленная, прекрасная чародейка Йеннифэр, и приемная дочь — безрассудно отважная юная Цири… Показать

«Последнее желание. Меч Предназначения. Кровь эльфов. Час Презрения. Крещение огнем. Башня Ласточки. Владычица Озера» Анджей Сапковский

Как бы мне хотелось уметь выражаться красиво и ярко, чтобы словами передать весь спектр эмоций от книги! Несомненно, для меня этот цикл занимает почетное место жанра фэнтези.

Добро пожаловать в фэнтезийный мир Сапковского, в котором вы знакомитесь с ведьмаком Геральтом, мутантом, созданным убивать чудовищ, которые населяют мир. Само понятие «ведьмак» уже мне кажется заманчивым. Это не колдун, не чародей или простой человеческий герой. Это создание иного сорта, которое вы нигде больше не встретите. Итак, плюс к оригинальности главного героя. Другой плюс – сложный характер Геральта, за который его сразу начинаешь уважать и симпатизировать ему. Это сочетание брутальности, чувственности и здравого смысла (с моей женской точки зрения). «Зло - это зло, Стрегобор, - серьезно сказал ведьмак, вставая. Меньшее, большее, среднее - все едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни. Но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.»

Весь сюжет книги закручен вокруг Предназначения. В первой книге Геральт связывает себя узами Предназначения с ребенком - Неожиданностью, которого должен будет забрать через 6 лет после рождения и воспитать ведьмаком. Этим ребенком оказывается Цири. Мало того, что девочка, так еще королевских кровей и вообще весьма особенная цаца.

Как я уже упоминала раннее, Геральт сложная натура. По природе своей он должен быть бесчувственной машиной для убийства. Однако, Геральт получился не совсем таким, каким его создавали. «Меня лишили способности чувствовать, чтобы я не мог ощущать, сколь омерзительно мерзостна эта мерзопакость, чтобы не отступал, не бежал от нее, охваченный ужасом. Да, меня лишили эмоций. Но не полностью.»

Он пытается разгадать суть своего предназначения, страдает от своей ведьмачьей сущности и окружающих её предрассудков. Он умеет любить, причем совершенно по-настоящему. История любви Геральта и чародейки Йеннифер, наверно одна из самых красивых.

Вообще мир ведьмака настолько интересен и необычен, что я могла бы вам рассказывать о нем часами. Предназначения, пророчества, эльфы, драконы, война, политика, любовь, дружбы, предательство, злодеи и герои. Здесь есть всё, что только может быть в хорошем фэнтези.

И еще один плюс в копилку – язык и стиль произведения, которые идеально дополняют всю картину мира ведьмака, которые сохраняются на протяжение всех 7 книг и создают атмосферу, присущую только этому миру. Отдельное спасибо переводчику, его работа выполненная на 5+.

Baltik_Lady

Добавлю в хотелки. Но тоже до ведьмака никак не доберусь. Всегда находятся книги, которые перехватывают своё внимание на себя.
О, доберитесь обязательно. Если вы любите фэнтези, это произведение обязательно к прочтению. Моя любовь к нему безоговорочна и навсегда)))
Kassaterid

Как кратко то о целой саге) я определенно отношу себя к фанатам серии, но цикл далеко не идеален. Чего стоит только тягомотные главы с переговорами чародеек о геополитике. Да и все приключения Цири у меня прошли ровно, я всегда ждал появления Ведьмака, или как минимум Лютика.
Мне кажется, если писать подробнее или обо всём, что приходит на ум - получится один большой спойлер. Поэтому старалась кратко и по делу.
Мне тоже не особо Цири интересовала, местами даже бесила. Не хватало глав про Ведьмака( Но это уже скорее субъективные придирки) В целом-то сага отличная.