Рецензия на книгу Уроков не будет!

Что объединяет робких первоклассников с ветеранами из четвертого "Б"? Неисправимых хулиганов с крепкими хорошистами? Тех, чьи родственники участвуют во всех праздниках, с теми, чьи мама с папой не приходят даже на родительские собрания? Все они в восторге от фразы "Уроков не будет!" - даже те, кто любит учиться! Слова-заклинания, слова-призывы!
Рассказы из сборника Виктории Ледерман "Уроков не будет!" посвящены ученикам младшей школы, с первого по четвертый класс. Этим детям еще многому предстоит научиться: терпению и дисциплине, умению постоять за себя и дипломатии. А неприятные сюрпризы сыплются на них уже сейчас! Например, на смену любимой учительнице французского - той, которая ничего не задает и не проверяет, - приходит строгая и требовательная. Или отвратительный Мирон Соломатин придумывает тебе обидную кличку Плюшка - всего лишь потому, что ты не дала ему списать. Хочется ли ходить в школу, когда там происходит такое? Хочется только кричать во все горло: "Уроков не бу-у-удет!"
Виктория Ледерман, как всегда, блестяще описывает переживания героев - и подсказывает им лучший выход из ситуации. Ни капли назидательности: следить за приключениями придуманных ею мальчишек и девчонок - сплошное удовольствие! Повесть "Календарь ма(й)я", отмеченная премией им. В. П. Крапивина, стала самой продаваемой книгой издательства "КомпасГид" в 2016 году. "Первокурсница" и "Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом "Д"" тоже быстро завоевали любовь читателей всех возрастов, в России и за рубежом: еще бы, ведь от них невозможно оторваться, а в героях многие узнали себя. В 2017 году рукопись книги "Уроков не будет!" стала победителем "Корнейчуковской премии" в номинации "Проза для детей младшего возраста (зарубежные авторы)".
Для среднего школьного возраста.

• О детских проблемах для взрослых

У нас есть с дочкой традиция - каждый вечер, перед сном, мы вместе читаем детские книги. И настолько эта традиция вжилась в наше будничное расписание, что теперь никуда уже от нее не деться - пока не почитаем, спать не ляжет.

Закончили мы, значит, на днях "Волшебника изумрудного города", который, к слову, моей дочке совсем не понравился - показался скучным (да я и сама удивилась, почему в детстве от восторга с ума сходила по этой книге - что-то сейчас, видимо, уже не так воспринимается). И решили в честь приближающегося Дня Знаний (а мы - ура! - перешли аж во второй класс) почитать что-нибудь веселое о школе.

Так и попалась на книга Виктории Ледерман "Уроков не будет"

Книга, скажу сразу, очень хорошая. Жизненная такая. Суровая даже. Но она, как мне кажется, все же для взрослых больше, а не для детей.

Вот моей дочке почти восемь. Но я пока стараюсь (не знаю, правильная это позиция или нет) оберегать ее от темных, плохих, тяжелых сторон жизни. Успеет еще она познать, что мир жесток и что жизнь не так проста и радужна, как может показаться в детстве. Может, это и ошибочно, но мне хочется продлить момент безоблачности, что ли, оставить побольше светлых представлений и впечатлений.

В этой же книге, поделенной на четыре рассказа - по классам на каждый, с первого по четвертый, то есть начальная школа, - несмотря, на очень даже смешные эпизоды, все же на первый план выступают именно суровые жизненные реалии, касающиеся детей. А это уже не совсем то, что, наверное, нужно для ребенка семи лет.

Например, первый рассказ о девочке Маргарите, которая совсем не хотела ходить в школу. Да. Было смешно, как она рассуждала, как она сбегала с уроков, мы хохотали местами. Но вот тот момент, что маму девочки забрали в больницу, остаться ребенку маленькому было не с кем, и она две недели жила у соседа - это уже печалька, и моя дочуня моментально от этого факта пришла в огромное удивление сначала, а потом даже чуть не расплакалась: как же так? почему мама заболела и почему никто не может о девочке позаботиться?

Второй рассказ вообще депрессивный про мальчика, у которого родители в разводе, а мама приходит после работы почти ночью, он сидит в продленке, а потом, дождавшись маму сразу ложится спать. Никакого общения с близкими взрослыми. Это кого угодно в уныние вгонит.

Третий рассказ про уроки французского - ничего так прошел, весело, от души посмеялись, хотя и тут затронуты проблемы скорее взрослого характера.

А четвертый - про травлю, про издевательства над девочкой Светой - это мрак.

В общем, автора для себя отметила. Пишет она хорошо - о детских проблемах для взрослых.

Но вот для совместных чтений с ребенком - пока еще рановато, по-моему.

• За рецензию плюс. А вот книга... Правильно ты заметила, что книга не для детей, а для взрослых. Я бы вообще детям такие книги не рекомендовала, мало того, я считаю, что они для детей вредны.
      Не потому, что они тяжелые, а потому. что они БЕЗЫСХОДНЫЕ. Да, в книгах для детей должны быть описаны проблемы, но это должны быть такие проблемы, которые ребенок может решить, и должны быть показаны варианты решения этих проблем. Если в книге нет выхода, то она оставляет очень тяжелое чувство в душе. Если взрослый прочитает про поздно возвращающуюся маму, соотнесет ее со своей, то он может что-то изменить и начать общаться с ребенком больше. А ребенок ничего не сможет изменить в такой ситуации. Одинокая мама, прочитав рассказ про больницу, сможет "подстелить соломку", начать общение с родственниками или подругами или менять ситуацию как-то по-другому. А ребенок в этих случаях не может ничего.
      Это какая-то детская Улицкая. Ужас просто.
      Мне в детстве очень нравилась книги Ирины Пивоваровой "Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса". Шикарная книжка. Очень рекомендую для восьмилетней девочки.
    • Полностью согласна с мнением!
      Спасибо за совет! Обязательно почитаем)))
    • Совпали наши мнения. :-)
    • Детская Улицкая, какой ужас!
      У меня в детстве была книга "Окна во двор", тоже безысходная, хоть плачь. Лучше уж "Чучело" или вон тоже страшный, но именно человечный "Беглец" Дубова
    • Не читала и не буду читать, не люблю безысходность и дети в одном предложении, в плане что почитать, я в 1-2 классе зачитывалась Булычевым, "девочкой, с которой ничего не случится" и "Путешествием Алисы". Кстати именно из-за моей детской привязанности к этому циклу назвала дочу Алисой) Еще хорошо пойдет цикл про котов-воителей, у меня дочка в младших классах фанатела)
    • Не, ну тут не совсем уж прям жесть...просто достаточно сурово с точки зрения жизненных реалий...до скандинавского нуара Ледерман как до Луны))))
      Ух ты! - это я про выбор имени для дочери) Класс!
      Котов-воителей начали, первую книгу прочитали, понравилось. Хотя местами достаточно кровавенько)
      Булычев в ближайших планах!
    • Рецензия интригующая. Пожалуй, книгу попробую.

Но хочу заметить: зря вы с Фарит Котов-воителей записали в легонькое чтиво для детей. Я не читал пока обсуждаемую книгу Ледерман. Так что с Котами сравнить сейчас не могу. Но уверяю вас: Коты достаточно серьезная вещь. Я ее когда читал, то буквально всю исчирикал: выделял те фрагменты, которые хотел бы обсудить со своим ребенком (если бы таковой имелся). Просто автор Котов касается некоторых очень серьезных вопросов. А ответы, которые он дает, далеко не бесспорны. И у ребенка может просто сформироваться неправильное (читай "вредоносное") мнение по тому или иному поводу.

Так что Коты - это не просто "прочитал - и забыл". Это достаточно хитрая вещь, заслуживающая самого серьезного обсуждения с ребенком. И я допускаю даже, что при отсутствии такого обсуждения данная книга может даже повредить.
    • Про "Котов" - согласна. Мне, взрослому человеку, тоже показалось, что все гораздо глуюже, чем может показаться. Но тут есть главная фишка - самая важная для детей - сюжет. Он не дает ребенку, как мне кажется, ни малейших шансов не заинтересоваться.
    • Пожалуй так. Но когда за чтением первой книги я узнал, что их целая серия, то приуныл. Согласитесь, превращение книги (или фильма) в сериал неизбежно сказывается на качестве. Так что говоря о Котах я имел ввиду только первую книгу. Другие просто не стал читать.
    • Посмотрим))) После 2-ой, 3-ей книги будет понятно, наверное. А вообще циклы я люблю...
    • А в обсуждаемой книге Ледерман плохой сюжет разве?
    • Нет, не плохой, конечно. Но там несколько маленьких сюжетцев, так скажем. А в "Котах" сюжетище, да еще какой. Точнее "остросюжет". Интриги, война кланов, легенды, выживание, дружба, взросление - чего там только нет. Для ребенка это просто фейерверк эмоций и впечатлений. Хотя временами кровавенько.
    • Какая хорошая у вас с дочкой традиция! Об этом авторе давно наслышана, но всё никак не соберусь познакомиться, чтобы собственное представление иметь. А "Волшебник..." тоже моя самая любимая книга была в первом классе.
    • Да! Я сама, если честно, всегда с нетерпением жду вечера, чтобы уже наконец-то почитать с дочкой)))
    • Про книгу ничего сказать не могу, но традиция чудесная. У нас с бабушкой такая же была.
    • Замечательная традиция - читать вместе с ребёнком по вечерам!

Правильно делаете, что оберегаете от негатива. Всему своё время. Не разделяю позицию родителей, которые считают, что ребёнок должен видеть мир "как он есть", со всеми недостатками. Хватит и того, что без воли его родителей в его детский мир врывается. Психика его ещё формируется и ни к чему её травмировать. Пусть ребёнок потом, когда вырастет, вспоминает о детстве с улыбкой, как о счастливой поре.

Да, вот для взрослых, чтобы задуматься - книга хорошая. Может быть она ещё подойдёт детям, которые пережили нечто подобное, чтобы знать, что они не одиноки, но только при условии счастливого финала, чтобы и они на него надеялись и не боялись дальше жить.

Почта Деда Мороза 2018

Здравствуйте букмиксчане! За марафонами, тематическими чтениями, книгами месяца не забыли ли вы...

Книг много не бывает?

Покупаете ли вы в последнее время бумажные издания? Если да, то как часто и какую часть бюджета...

Добротная детская сказка

Когда я в детстве читал Софью Прокофьеву, а читал я ее и смотрел всегда, когда можно было достать...

Кровь и смерть в прекрасном Авалоне

Мое детство прошло без Питера Пэна. Не знаю, почему, но как-то не попался он на моем пути, даже...