Рецензия на книгу Шепчущий череп

Меня зовут Люси Карлайл и я работаю в агентстве "Локвуд и компания". Нас всего трое: я, Энтони (он же Локвуд) и Джордж. Мы занимаемся тем, что ловим призраков и спасаем от них Лондон. Вообще-то, это только звучит просто, на самом деле все гораздо сложнее. Существует великое множество призраков и их разновидностей, и большинство из них смертельно опасны, и даже наше супероружие: рапиры, железные цепи и банки с греческим огнем - не всегда эффективно. Впрочем, в нашем агентстве трусов нет.

Кажется, наши задания раз от раза становятся сложнее. В одной из могил, которую нам пришлось вскрыть, было обнаружено древнее костяное зеркало, обладающее чудовищной силой. Все, кто когда либо в него смотрел, умирали в страшных мучениях. Поговаривают, что его создал свихнувшийся некромант из самых настоящих человеческих костей. Бр-р-р! Лучше даже не думать об этом. Теперь мне, Локвуду и Джорджу предстоит не только разобраться с этой смертельной загадкой, но и устоять перед искушением самим заглянуть в страшное зеркало, которое, кажется, обладает собственной волей... Короче говоря, очередное дело для чокнутых агентов!

• «Что связывает с нами ушедших в мир иной?»

— Позвольте спросить, а что это вы сбледнули с лица? А не позеленели? А, понятно, вам в кусты и срочно! Нуу… Хорошо-хорошо, не пристаю и не лезу.

Замечу только, что зелёная черепушка, отражённая в зеркале, выглядит куда страшнее, чем на обложке книги. Ага! Зелёная такая.

(шум в кустах и громкие звуки «буээ»)

Реплика в сторону. Довела человека… а я только о книге рассказать хотела…

Но вообще да, не на ночь будь прочитана вторая книга из цикла «Агентство Локвуд и компания»: ладно бы там просто призраки бегали-летали, так автор добавил ещё зловещее костяное зеркало, которое не понятно что показывает, — потому как глянешь в него и умрёшь от ужаса.

Странная вышла у автора книга: с одной стороны, приключения, загадки, расследования, с другой — такая мешанина потустороннего, что чтение идёт очень медленно. И чем дальше читаешь, тем всё сильнее пугаешься, вот уж точно — на ночь эту историю я никому не посоветую, слишком уж мрачно местами, до мурашек от страха. Но если вам такое нравится, читайте, я же не запрещаю.

В агентство «Локвуд и компания» обращаются двое джентльменов из фирмы «Сладкие сны. Земляные работы и расчистка», главная контора на Кингс Кросс — руководитель, мистер Пол Сандерс, и его помощник, мистер Альберт Джоплин. Обращаются с просьбой:

«— Сейчас мы работаем на кладбище Кенсал Грин, это на северо-западе Лондона. Производим зачистку. В рамках новой правительственной программы по ликвидации АО.

— Ликвидации чего? — моргнул Локвуд. — Простите, я, наверное, не расслышал.

— АО. Активные останки. Проще говоря, Источники. Изымаем их из старых захоронений, которые признаны небезопасными и могут представлять угрозу для окружающей местности…»

И в рамках этой зачистки было найдено захоронение, не отмеченное ни в одном из официальных списков.

Мистер Сандерс хочет как можно скорее обезвредить этот Источник («желательно сегодня же ночью»), и обязательно в присутствии агентства «Локвуд и компания», которые смогут подтвердить справедливость наших требований.

В общем, ситуация предельна понятна и ясна, но вот того, что скрывается за ней, за этим неожиданным захоронением, не мог знать никто. Нет, знали, конечно, что в могиле похоронен оригинальный (если не сказать, сумасшедший) тип, но… предугадать всё невозможно. Мне даже не хочется намекать на то, что будет найдено при раскопках могилы, не хочется, потому что стоит только вспомнить, как накатывает чувство омерзения, — слишком натуралистическими получились подробности потустороннего мира. И описаны они, эти подробности, качественно, со вкусом, со смаком, что называется.

До чтения второй книги я ещё подумывала, а не купить ли мне оставшиеся 3 книги из серии, но после прочтения романа «Шепчущий череп», поняла, что остальные книги покупать не буду, — меня не особо увлекла история Энтони Локвуда, Люси и Джорджа. Интересно почитать, познакомиться с новым для себя автором, но особого интереса у меня этот цикл не вызвал.

Увы, но факт — не хочу читать дальше.

А роман «Шепчущий череп» оказался, несмотря на излишнюю, на мой взгляд, детализацию и перегруженность мистикой, довольно неплохим. Психология героев автору удалась — интересно было читать словесные портреты Люси, Локвуда и Джорджа. Эта троица, влипающая в неприятности, в приключения, интересна, ведь каждый раз думаешь, что они не выберутся из очередной заварушки, но нет — вылезают, и бодренько топают дальше.

Герои — не статичные фигуры, а вполне себе реальные, живые (с недостатками и достоинствами) люди. Живут, работают, общаются, развлекаются. Этим эта троица и интересна, — своим умением влипать в неприятности, а потом из них выбираться.

И сюжет: от нелепостей до полной победы и торжества. Сюжет развивается, движется, обрастает деталями, как каркас… чем-то там натуралистичным. И увлекает, несмотря ни на что. Даже, несмотря на некоторое отвращение, всё равно интересно узнать, что ждёт героев дальше, на следующей странице.

…Может, и не стоит так бояться этого зелёного черепа в банке, ведь до меня не доберётся? Как вам кажется?

Прочитано в рамках осенних сезонных чтений «Урок труда. Книги о необычных профессиях.*»

• Как раз эту часть начала читать)
      Но думаю, что я на 2-й части не остановлюсь)
    • И как вам? ))
      А я остановлюсь.
    • Пока нравится)Но я дошла только до места, когда веселая троица приехала на кладбище, чтобы приступить к заданию.
    • О, всё самое интересное впереди))
      У меня есть рецензия и на первую книгу, вдруг вам интересно.
    • Совершенно не мой жанр! Мистику не люблю. Но про черепа-кладбища - вообще жесть.
    • И не мой вообще-то тоже, я такие "натуралистичные" книжки не очень люблю, при всей моей любви к фэнтези.
      А тут этот череп ещё и с характером... язвительным до крайности. Даже не хочу знать, каким он был при жизни. Но тем ещё типом точно.
    • Любопытно) Я такие книги читаю строго под настроение... Пожалуй возьму на заметку) Благодарю)
    • Бери, вдруг тебе понравится)) Только не читай на ночь, хорошо? Там всё же страшненько))
    • На ночь может и не буду, а может и буду) читать такое вечером, еще и в одиночестве самое оно) это смотреть я такой жанр не люблю, у воображения-то рамок бюджета нет)) и графика никогда не подводит)
    • Во-во)) Тут для воображения огромное поле деятельности)) Придумывай что и как хочешь, картинок в книге нет никаких((
      Ага, читать в тишине, при слабом свете, при сильном ветре, лезущем в окна! Перепугаешься до дрожи.
      Насчёт смотреть не знаю, наверно рискнула бы.
    • Ну насчет перепугаться до дрожи вопрос спорный, потому как психика у меня крепкая и сон прочтение таких книг на ночь глядя мне еще не разу не нарушало.
    • Ну вот(( А у меня психика слабая, мне такое на ночь читать точно нельзя!
    • Возьму книгу на заметку, жанр определенно мой)
    • Рекомендую для медленного, неторопливого, вдумчивого чтения))
    • Спасибо! Прямо заинтриговали! ТАКОЕ я не могу пропустить!
      Надеюсь, книга так же интересна, как Ваша рецензия!
    • Рада, что заинтриговала!
      Книга интересна, не сомневайтесь!!

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Обсуждение книги "История пчел" Майи Лунде

Все кто прочитал эту книгу, а также кто почитал рецензии и отзывы и обзавелся вопросами...

Ужасы нашего городка или Если бы "Лолиту" сочинил Стивен Кинг

Так, аннотацию все видели – раскрученная звезда литературы Маркус Гольдман находится в устойчивом...

Нет, все же не «Маркес в юбке» или новое разочарование

Роман «Дом духов» - вторая прочитанная мной книга чилийской писательницы Исабель Альенде...