Рецензия на книгу Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. Как перестать беспокоиться и начать жить

Широкому кругу читателей предлагаются прославленные произведения Дейла Карнеги; тексты их для повторных изданий на английском языке были пересмотрены и осовременены наследниками автора.

• Для счастливой улыбки на лице ближнего и своем лице

Раньше слышал об имени Дейла Карнеги. Но лишь в этом 2018 году, получив данное издание книги, стал читать ее.

Что это за система Дейла Карнеги?

Вся книга данного издания разделена на три части

1. О публичных выступлениях. Тем, кому приходится регулярно или не очень выступать перед аудиторией: учителя, преподаватели ВУЗов, другие люди, наверняка иногда испытывают чувство неловкости, волнения перед аудиторией. Страх растеряться и не суметь подобрать нужного слова, запутаться в собственных мыслях, потерять нить рассуждений. Словно как рассказывая выученное досконально стихотворение, запнуться на одном слове и все.. А говорят: "Вы должны, Вы обязаны знать все досконально!" Обязаны. Так то так. Но возможно ли знать все? Казалось, есть выдающиеся умы, которые схватывают все на лету, превосходные лекторы. Они есть.

Но, как оказалось по книге Д. Карнеги, некие знаменитые люди терялись перед аудиторией "чувствовали себя, как с кляпом во рту, а пульс частил, как у бегуна на короткие дистанции". Это цитата из книги. А ведь речь идет об выдающемся писателе, на книгах которого выросли поколения. И таких примеров неловкости перед аудиторией у великих Д. Карнеги приводит немало.

Он констатирует, ставит проблему. Но он предлагает и пути решения этой проблемы. Развитие ораторского мастерства. Самые разнообразные советы, которые даются мягко, ненастойчиво, деликатно.

Нужно разбираться в том, о чем необходимо говорить. Нужно готовиться и планировать выступление. Казалось, общеизвестные истины. Но раскрываются и тонкости, которые будут изумительными. Что речь должна быть прочувствованной оратором, ее предмет, проблема, суть должна излагаться от сердца, а не сухо и формально, "для галочки". Значительность зрительного восприятия. Выделение главного, смена темпа речи. О том каким должно быть душевное состояние оратора, его психологический настрой, одежда; детали внешней обстановки интерьера.

Важность этапов вступления и окончания речи. Чего делать ненужно, и что желательно.

Как завоевать внимание слушателя с первых минут и удержать его дальше?

В аудитории нужно видеть людей, с их проблемами, интересами. А ведь обычный человек заинтересован собой, своей деятельностью, жизнью, все, что окружает конкретно его.: "Запомните, что средний человек обеспокоен больше уходом поварихи, чем выплатой долгов странами" Это цитата самого Д. Карнеги. Каким образом можно стать хорошим собеседником, по Д. Карнеги, исходя из этих фактов? Ответ в книге.

2 Как завоевать друзей.

Это тоже важная и значительная тема для каждого.

И вот некоторые положения: "Не критикуйте, воздерживайтесь от осуждения".

При этом Д. Карнеги рекомендует оценивать справедливо, объективно, не переоценивать деятельность другого, но и не уничтожать в пух, "не оставляя камня на камне". А сколько людей любят поступать именно так, уверяя себя: "Но ведь тут же действительно не за что зацепиться, настолько плохо, ничтожно". И оценивая работу выливать один стопроцентный негатив на человека. А что должен испытывать человек после? Кого должно это волновать. Всех. В любой критике, оценке нужно попытаться найти нечто положительное, начав с него. А затем указав на недостатки. Так поступит добрый человек, который любит людей. Ведь известные истины: "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Относись к другому, как хочешь, чтобы относились к тебе. Критики, не видящие в деятельности других, некоторых своих подчиненных, а вы хотели бы, чтобы на Вас самих вылили ушат стопроцентного негатива, в котором нет ни одной соломинки для спасения? Положительно не ответит никто. Поскольку всем хочется доброй оценки своих дел. Будем же милосердными друг к другу! Будем искренне пытаться рассматривать ситуацию с позиции другого человека. Почему он таков? А может там было столько причин для такого поведения. К этому призывает Д. Карнеги.

3 . Как перестать беспокоиться.

Главный совет: жить здесь и сейчас, в настоящем, выполняя конкретную работу. Не оглядываясь в прошлое. А сколько времени многие проводят, думая о прошлом, терзая себя, вспоминая разные ситуации. А зачем? Ведь ничего уже не вернуть. Ничего. Можно только лишний раз испортить себе настроение здесь и сейчас.

Д. Карнеги говорит о великой ценности конкретного труда, работы, которые помогают избавиться от волнения.

Против тех обстоятельств жизни, которые мы не в силах изменить, бунтовать есть ли смысл. Смириться с неизбежным. Довольствоваться тем, что имеет каждый и ценить это. Находя радость жизни в том, что имеем, заботясь о ближних.

И много других советов, которые помогали многим.

Дейл Карнеги приводит много богатого фактического, фундаментального материала из жизни так ярко, уверенно и гармонично, словно жонглер с мячиками. Много фактов из жизни знаменитых людей, людей патриархального мира США, который ушел в прошлое, но проблемы людей остались теми же.

И Дейл Карнеги никому не навязывает своих суждений, он лишь ненавязчиво и мягко обозначает проблему. И предлагает пути выхода из тупика, решение проблемы.

Действовать его советам или нет - решать каждому самостоятельно. Ведь это личное дело каждого. Но прежде чем решить, нужно понять о чем идет речь, чтобы понять, найти время и прочитать труды Д. Карнеги.

Все, что, как ты говоришь, ты делала для меня, ты сделала для себя

Эми Чуа — китайская эмигрантка в США, воспитавшая двух дочерей, претендующих на музыкальную...

Кровь и смерть в прекрасном Авалоне

Мое детство прошло без Питера Пэна. Не знаю, почему, но как-то не попался он на моем пути, даже...

Книг много не бывает?

Покупаете ли вы в последнее время бумажные издания? Если да, то как часто и какую часть бюджета...

Новая экранизация серии романов о Джеке Ричере

Ли Чайлд, автор книг о бывшем военном полицейском Джеке Ричере, заявил, что Том Круз не будет...