Рецензия на книгу Китай без вранья

Китай сегодня у всех на слуху. О нем говорят и спорят, его критикуют и обвиняют, им восхищаются и подражают ему. Все, кто Вступает в отношения с китайцами, сталкиваются с "китайскими премудростями". Как только вы попадаете в Китай, автоматически включаются веками отработанный механизм, нацеленный на то, чтобы завоевать ваше доверие, сделать вас не просто своим другом, но и сторонником. Вы приезжаете в Китай со своими целями, а уезжаете переориентированным на китайское мнение. Жизнь в Китае наполнена таким количеством мелких нюансов и неожиданностей, что невозможно не только к ним подготовиться, но даже их предугадать. Китайцы накапливали опыт столетиями - столетиями выживания, расширения жизненного пространства и выдавливания "варваров".

• Китай для чайников

Это вторая книга из цикла «Заграница без вранья», прочитанная мной. Какие-то скучные и пресные книжки в этой серии. Несмотря на то, что авторы «Индии» и «Китая» без вранья очень разные люди: домохозяйка-блогер и профессор-востоковед, книги одинаково скучные.

Возможно, думала я, что я просто не отношусь к той аудитории, на которую рассчитана книга Алексея Маслова. Книга, возможно, подойдет начинающим бизнесменам, желающим вести бизнес в Китае, но это должны быть совсем «нулевые» бизнесмены, поскольку читать про рекомендации не опаздывать на переговоры или не одевать на встречу с деловыми партнерами рубашку с попугаями людям, знакомым с деловым этикетом, будет неинтересно. Я не бизнесмен, и тем более не собираюсь работать в Китае, поэтому для меня это было скучно. Кроме того, мне было совсем ни к чему знать про сотовых операторов Китая или про сорта водки.

Да, были интересные моменты в книге, когда рассказывалось про суеверия китайцев в отношении чисел, отношение к цвету одежды, китайских именах или любви к послеобеденному сну. Но эти крупицы были разбросаны среди гор пустой информации и советов говорить с китайцами через переводчиков и не носить китайскую одежду, прикидываясь китайцем.

У меня было ощущение, что я читаю очередной блог человека, побывавшего в Китае и рассказывающего теперь о своем опыте направо и налево. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что Маслов известный востоковед и профессор ВШЭ. Я была в шоке. Как профессор может писать такое? Когда такое пишет блогер-фрилансер-публицист (т.е малообразованный бездельник), то оно понятно, но когда профессор-востоковед... Даже если рассматривать это как «поп-литературу» - все равно как-то уж очень примитивно и поверхностно.

Но Маслов не только теоретик. Но и практикующий мастер боевых искусств. Тут я и засомневалась. С фото на меня смотрел хорошо упитанный мужчина, совершенно не похожий на мастера ушу. Я полезла в инет и наткнулась на множество статей о Маслове, о его диссертациях и о квалификации. Маслова там называли «сыном лейтенанта Шмидта» нашего времени. И после прочтения «Китая без вранья» я склонна этому верить. Хоть он и профессор ВШЭ, но что-то верится в его квалификацию с трудом.

Не рекомендую. Если хотите узнать о Китае побольше, то ищите другие книги.

• Не люблю такие книги, их в себя запихивать приходится)
    • Да, завязываю с этой серией, туфта.
    • Всегда грустно, когда не получаешь то, на что рассчитываешь, а ведь как интересно можно про Китай написать, история такая богатая.
    • Вот и вот-то!
    • Жаль, что книга оказалась разочарованием((
    • Да, та книга на которую жаль потраченного времени.
    • Полностью согласна, в свое время эта книга мне тоже абсолютно не понравилась. Еще это громкое название "без врантя"' а на самом деле в книге собраны сплошные банальности, о которых можно прочитать на любом сайте о Китае.
    • Ждала твоего комментария, как весомого мнения знатока )))) Согласна, что слово "банальности" наиболее точно выражает сущность данной книжки.
    • Мне до знатока, как до Луны))) но вот такие книги о любой стране читать не интересно и скучно. А о Китае я ещё не читала ни одной книги, где бы о стране рассказали так, как ее узнают иностранцы, живущие здесь) все в основном скатываются к каким-то банальностям и совершенно не нужным вещам)
    • Чтобы написать такие банальности совсем необязательно быть профессором ВШЭ
    • "Хоть он и профессор ВШЭ, но что-то верится в его квалификацию с трудом."

Именно поэтому научпоп рекомендуется выбирать по автору, а не по названию.
    • Да это нельзя назвать научпопом. Это просто поп. )))
    • Да, некоторые авторы любят описывать то, что и так известно. Профессор или нет, а описать красиво и доступно Китай не смог, как я понимаю. Значит как писатель он никуда не годится.
    • У меня есть подозрения, что он и как профессор не очень...
    • Может быть, может быть.

Цвет настроения синий:)

Как мы цедили компот

Как меня Компот сюда затянул, так я ему и верна))) Уже в четвертый раз за этот год участвую! В этот...

Нет, все же не «Маркес в юбке» или новое разочарование

Роман «Дом духов» - вторая прочитанная мной книга чилийской писательницы Исабель Альенде...

Книги, где умирает очень много людей

20 сентября 1948 года родился главный садист современной литературы – Джордж Мартин. Хочется...