Рецензия MariaShik на книгу «#В постели с твоим мужем. Записки любовницы. Женам читать обязательно!»

Ника Набокова — провокационная и откровенная, красивая молодая женщина с мозгами, которым может позавидовать любой успешный мужчина. В ее блоге более 300 тысяч читателей. Почти 8000 человек, обратившихся за помощью и советом. Десятки тысяч благодарностей от тех, кому ее статьи помогли выжить в сложных отношениях. «Да, я любовница! И именно поэтому я знаю все о том, почему, из-за чего, ради чего и для чего люди изменяют. Эту правду вам не расскажут в глянцевых журналах и на популярных ток-шоу. Добро пожаловать в мой мир, где я расскажу все об изнанке неверности. Какого черта его туда понесло, чего ждать дальше и что с этим всем делать? Меня можно ненавидеть, обвинять в разрушении чьей-то семьи, бояться и пытаться отрицать факт моего существования. Но это не отменяет главного — я знаю, как выжить в любовном треугольнике». Никакой женской логики, стенаний и «ой, все». Бьющие под дых формулировки, глубинное знание человеческой психики и отношений, эффективные и на 100% работающие методики... Показать

«#В постели с твоим мужем. Записки любовницы. Женам читать обязательно!» Ника Набокова

Я очень скептически отношусь к такой литературе, особенно если автор — обычная женщина, которая думает, что знает всех и вся, основываясь только на своём опыте и на историях из комментариев в собственном блоге.

Однако на удивление прочитала с удовольствием. В книге досталось всем: и жёнам-«курицам», и мужьям-«мудакам», и любовницам-«дурочкам». С последними автор, Ника Набокова, обходится чуть нежнее, но это, видимо, «профессиональная» солидарность. Порадовало, что вопросы измены были рассмотрены с точки зрения всех сторон «треугольника». Я ожидала, что причины измен будут сводиться к засаленным халатам жён, их огуречным маскам и волосах в бигуди и, одновременно, к таким безупречным любовницам. Но Ника меня приятно удивила: в книге довольно много размышлений о любви к самой себе, о необходимости своих интересов и хобби и о независимой от мужчины жизни.

Вот лишь некоторые из неплохих мыслей (правда, допускаю, что мне они нравятся только потому, что я с ними полностью согласна):
«...только два человека могут разрушить семью — муж и жена. Больше — никто». Я никогда не понимала того, почему вся вина за развал семьи обычно возлагается на любовниц. Не было бы её — пришла бы другая, проблема здесь только в двоих — в муже и жене. А на третьего человека очень удобно перекладывать ответственность за неудачный брак.

«Не уходит, потому что не хочет»

Ну и моя любимая, надо запомнить :)
«Ты хочешь быть прав или счастлив?»

Книга написана очень простым языком, но в этом есть и свои минусы, слишком много повторений (кто читал, поймёт): вечное чесание косы у окна, спускание в подвал под тревожную музыку, ментальные удары сковородкой и тому подобное. А от бесконечного упоминания единорогов у меня немного дёргался глаз. Довольно много грамматических ошибок: я не ханжа, в блоге пусть пишет, как хочет, но в книжках ошибок быть не должно.

Ну и напоследок хочу придраться к призыву в названии: «Жёнам читать обязательно!». Если вы знаете, что находитесь в пресловутом любовном треугольнике, то вряд ли эта книга вам как-то поможет. Я считаю, что хоть ты 1000 раз прочитаешь мнения сотен людей о том, как надо делать, пока сама до этого не дойдёшь, никакие Ники не помогут. А вот если вам кажется, что у вас прекрасные отношения с вашим мужем, то в таком случае советую прочесть. Чтобы окончательно в этом удостовериться. И я не шучу :)

Farit

Вообще не понимаю подобного рода литературы, какая-то странная женщина решила, что она профи в отношениях муж-жена-любовница и решила написать книгу и состричь бабла. Вот пока читаешь такие книги муж незаметно сливается к любовнице, которая такую хрень не читает. В мире такое количество хороших книг, так жалко тратить время на это(((
Согласна с тем, что есть куда более интересные и достойные книги. Но прочитать эту книгу всё равно что поговорить с подружкой и обсудить эти вопросы измены за бокальчиком вина. Зато теперь я точно буду знать, что такие книги - не моё)
Farit

Я, честно говоря, даже с подружками за бокалом вина такие вопросы не обсуждаю, может потому что два брака уже позади и все эти вопросы набили изрядную оскомину)
Ну так тогда эта книжка точно мимо...)