Рецензия на книгу Музыка будет по-немецки, вы все равно не поймете

В книге собрано более 1300 фраз великого остроумца Оскара Уайльда — о жизни и смерти, о мужчинах и женщинах, об одежде и моде, об искусстве, религии, истории и политике. Многие из них публикуются по-русски впервые, в т.ч. уайльдовские "Максимы для наставления чересчур образованных" и афоризмы из черновых тетрадей Уайльда.

• Как и обещали в названии книги - ничего не понятно!

У меня как-то всегда были неоднозначные впечатления от книг Оскара Уайльда. С одной стороны, сюжет построен интересно и заканчивается разумно и правильно. С другой стороны, пока читаешь, на такое количество крамольных мыслей натыкаешься! И вот, в этой книге собраны его так называемые афоризмы из всех его произведений, черновых набросков, писем и светских разговоров. И вот что я хочу сказать по этому поводу - мне совершенно не понравилось!

Нет, конечно, есть отдельные разумные мысли (потому двойка, а не кол). Но их так мало! Какие-то жалкие крохи. И выискивать их среди остального потока бреда - всё равно что искать несколько красивых стекляшек в куче навоза - дело неприятное и неблагодарное, а найденные «стекляшки» особо не радуют, а лишь вызывают чувство брезгливости из-за того, что они находились в «навозной куче».

Потому прошу меня не осуждать за то, что книгу я не дочитала. Тем более, что там было чем дальше, тем хуже. Дошла почти до середины, поэтому представление о ней себе составила вполне конкретное. Ещё слышала такую мысль - всё, что мы читаем, оказывает на нас влияние, независимо от того, нравится нам прочитанное или нет, поэтому надо очень осторожно выбирать то, что читаешь. Ещё и из-за этого бросила данное "чтиво".

А что же с остальными "афоризмами", которые мне не понравились? Сначала я думала, что это просто безнравственный вызов обществу (такие высказывания у Уайльда тоже есть), но потом по другим фразам, которые Оскар просто переиначивает, поняла, что он всего лишь хотел обратить на себя внимание общества таким странным способом (это как сейчас делают некоторые, крася волосы в фиолетовый или зелёный цвет, или обкалывая себя татуировками). Непривычные, по-новому звучащие, порой (и очень часто) возмутительные фразы - кто же не обратит на это внимания, пусть даже и удивлённо-отрицательного? Его даже судили за это! Надо же… не думала, что за это могли раньше получить тюремный срок. Осуждение общества ещё могла себе представить, но заключение под стражу! Похоже, писатель и этому был рад, лишь бы только о говорили, лишь бы не забывали. Слышала, есть такие люди, которым всё равно какого рода внимание им уделяют, главное, чтобы оно было! Если начинаешь вдумываться во фразы Уайльда, понимаешь, что многие из них ни о чём. А чтобы их понимали иначе чем как они написаны, был против сам Уайльд. Вот, к примеру, несколько странных фразочек:

– Если вы отлучаетесь ненадолго, я готова ждать вас всю жизнь.

Из «Как важно быть серьезным»

Всю жизнь я пытался найти двенадцать человек, которые не верят в меня… и пока что нашел лишь одиннадцать.

В разговоре с Ричардом Де Гальеном (1893)

Такое лицо, стоит его однажды увидеть, уже не запомнишь.

Из книги «Портрет Дориана Грея»

– Простите, что я вас не узнал, но я так изменился!

Уайльд – знакомому, с которым он не виделся долгие годы

Нет ничего более похожего на невинность, чем нескромность.

Из книги «Веер леди Уиндермир»

– А кстати, как было дело? Ты был женат два раза и развелся один раз или два раза разводился и один раз был женат? Я всем говорю, что ты два раза разводился и один раз был женат. Это звучит как-то правдоподобнее.

Из книги «Веер леди Уиндермир»

Думаю, хватит. Как видите, просто провокация, желание привлечь к себе внимание.

Слышала я и о том, как некоторая часть молодёжи любит размещать цитаты данного писателя у себя на страничках в соцсетях. Наверное, им кажется, что это круто и современно, что они бросают вызов обществу. На самом деле это выглядит довольно жалко. Но для таких людей это хоть какое-то утешение и оправдание их бессмысленной праздной жизни.

Так смешно, когда Оскар Уайльд пытается манипулировать читателями, выдавая фразочки в стиле "если вы со мной не согласны, значит вы..." (и далее идут нелицеприятные характеристики в адрес несогласных).

Честно говоря, думала, что, когда зайду сюда, вся книга будет представлены в разделе "Цитаты". Почему-то мне казалось, что если не один человек всё добавит сюда, то усилиями нескольких это произойдёт. Возможно так и будет в будущем. Но лично я не хочу добавлять от себя даже те фразы, что мне понравились. Уж очень неприятный осадок остался от книги.

• Ну, я совсем не согласна... То, что Уайльд любил игру слов, не означает, что в этих фразах нет глубокого смысла. Например, "Нет ничего более похожего на невинность, чем нескромность" - это правда жизни, я очень часто это наблюдаю. А "Если вы отлучаетесь ненадолго, я готова ждать вас всю жизнь" - потрясающая фраза о двуличии чувств...
    • Это нормально. Вы не обязаны со мной соглашаться. Спасибо за Ваше мнение.

""Нет ничего более похожего на невинность, чем нескромность" - это правда жизни, я очень часто это наблюдаю." - а я такого ни разу не наблюдала. Можете привести пример?

"А "Если вы отлучаетесь ненадолго, я готова ждать вас всю жизнь" - потрясающая фраза о двуличии чувств..." - про двуличие, конечно, знаю, но не думаю, что эта фраза его характеризует.
    • Часто попадаются люди ограниченные, лишенные чувства деликатности, а то и откровенные хамы, но их принимают за "правдорубов", оправдывая их поведение фразами "по простоте душевной", "святач простота" и т.д. Иногда излишнюю откровенность можно спутать с неискушенностью.
    • Интересный взгляд. Спасибо за разъяснение.
    • Ну, а фразу про "ждать всю жизнь" я понимаю так: легко обещать что-то, чего, как ты знаешь, от тебя не потребуют.
    • Спасибо.
    • "Надо же… не думала, что за это могли раньше получить тюремный срок."
      О.Уальд еще неплохо отделался: гению А.Тьюрингу в 1950-х гг (!) повезло много меньше.

"Как видите, просто провокация, желание привлечь к себе внимание."
      Если честно, то не вижу. Некоторые мне даже показались довольно точными и разумными.

Рецензия больше похожа на отзыв, если честно: понравилось/не понравилось.
      Книга не понравилась потому, что человек по имени О.Уальд не нравится или его поведение? Попробуйте абстрагироваться от конкретного автора и оценить сборник именно с литературной (или хотя бы житейской) точки зрения.
    • Причём тут автор? Оцениваю как раз его "афоризмы".

Если фразы кажутся Вам точными и разумными - это Ваше дело, Ваше мнение, Ваше мировоззрение. Своё мнение я уже написала.

А по поводу рецензия это или отзыв - стараюсь в меру своих сил. Если пока не очень получается, уж простите.
    • Кстати, произведения Уайльда "Портер Дориана Грея", "Как важно быть серьёзным", "Идеальный муж" и "Женщина, не стоящая внимания" мне понравились. А вот "Заветы молодому поколению" (тоже своего рода цитатник) - нет. Когда цитаты автора в контексте произведения - это воспринимается по-другому. Думаешь, это в самом деле позиция автора? А может он просто разные позиции вкладывал в уста своих героев? И, учитывая разумные финалы его произведений, не знаешь, что о нём (о писателе) и думать. Очень противоречивая личность.
    • Любой талант противоречив - можно записать это в сборник моих афоризмов.))

"Причём тут автор? Оцениваю как раз его "афоризмы"."
      Приведенные в рецензии высказывания показались Вам "странными" - ок. Интересно было бы узнать, какие фразы Вам "понравились" (если можно так сказать об афоризмах).
    • "Любой талант противоречив - можно записать это в сборник моих афоризмов.))" - я думаю, Вы с этим справитесь, когда станете составлять Ваш собственный сборник. )))

"Свое впечатление Вы основываете именно на склонности автора к эпатажу и игре на публику, ни одна фраза не была разобрана по смыслу и/или контексту." - оценивала не самого писателя, а именно его склонность к эпатажу. Хотя, наверное, это тесно связано. Но скажем так, оценивала проявление каких-то его определённых черт. Я писала о противоречивости его фраз. Некая неправдоподобность в них присутствует. Нельзя развестись два раза, будучи женатым всего лишь один. Конечно, при определённой доле фантазии можно много каких смыслов в них найти. Может быть даже те, о которых автор не догадывался. ))) Но если смотреть на них прямо и просто, то это очень часто - просто белиберда какая-то.

Что мне понравилось? Ну, хорошо:

– Маленькие просьбы всегда так трудно исполнять! (из книги «Идеальный муж»)

Только любовью, или способностью любить, и отличается один человек от другого. («De profundis» («Из глубины»))

Отрада Любви, подобно отраде ума, – чувствовать, что она жива. Цель Любви – любить, и только. («De profundis»)

Любовь сильнее Жизни и Смерти. («Кентервильское привидение»)

Тайна любви больше, чем тайна смерти. («Саломея»)

Если человек мне особенно дорог, я никогда и никому не называю его имени. Это все равно что отдать какую-то его частицу другому. («Портрет Дориана Грея»)

Только прекрасное питает Любовь. Но Ненависть может питаться чем попало. («De profundis» («Из глубины»))

Это несколько, для примера. Были, конечно и другие.
    • "Но если смотреть на них прямо и просто, то это очень часто - просто белиберда какая-то."
      Те фразы, которые Вам понравились, именно такие, без двойного дна: прямые и простые.
      Можно сколько угодно говорить о метафорах, иносказаниях, игре слов и литературной ценности произведения: если человек не чувствует таких тонкостей языка, значит, разговора просто нет.
    • "Я обычно говорю то, что думаю. А в наше время это рискованно. Люди все понимают наоборот." («Идеальный муж»).

Вот, как мне кажется, он и говорил то, что думал. А люди уже многие бессмысленные его цитаты наделили своим смыслом. Говорил прямо, поняли наоборот.

Ну, чувствуете и чувствуйте дальше. А я не хочу искать смысл во фразах с переставленными словами. :-)
    • Может быть, стоило дочитать книгу до конца? Всего 1300 фраз. Оскар Уайлд был гением противоречивых и двусмысленных фраз, и чем больше эти фразы читаешь, тем больше начинаешь о них задумываться, а сколько споров они могут вызвать, сколько разночтений, сколько новых глубин открыть.
      Жаль, что вы так резко обошлись с Уайлдом, он стоит гораздо большего.
    • Нет, не думаю, что стоило. Скажем я прочитала где-то около 700 фраз - достаточно, чтобы составить впечатление. Не думаю, что дальше было бы лучше. Насчёт противоречивости - согласна. А по поводу смысла - думаю, каждый вкладывает свой. Есть некоторые фразы, которые интересны, и я об этом писала. Но другие - ни о чём. Вы можете, конечно, со мной не соглашаться, но такого моё мнение.
    • У меня есть знакомый, который тоже очень любит вот так играть словами. Иногда достаточно просто недоговорить фразу, чтобы получилась двусмысленность или что-то подобное. Одно время у нас в компании полюбилась манера переделывать пословицы, делать одну из двух, типа "Не плюй в колодец, вылетит не поймаешь".
    • "Я бы не стала искать в этих фразах глубинный смысл или задумываться над бренностью жизни и эфемерностью человеческого бытия, после прочтения пары каламбуров.
      Книгу бы читать точно не стала, потому что во-первых не люблю афоризмы, а во-вторых эти фразы хороши в тексте, в умеренном количестве. Когда же их собирают в сборники - это, на мой взгляд, ужасно скучно и приторно." - согласна, в произведении они воспринимаются по-другому. Думаешь, действительно автор так считал или просто вкладывал в уста своих героев разные позиции? Учитывая вполне разумные финалы тех его книг, что я читала, можно больше склониться ко второму варианту. Но очень уж противоречивая личность - Оскар Уайльд.
    • Да кто ж его знает: сам он так думал или герой такой. Но мне кажется, что он любил такую игру слов, так что скорее это характеризует его в большей степени.
    • Да, наверное так.
    • Lemonstra, я с вами соглашусь, что эти фразы хороши в тексте, и когда их немного. А когда их издают отдельной книгой... Это наводит на странные мысли - зачем, для чего, и главное, для кого? Для любителей и ценителей творчества писателя? Или просто так, лишь что-то издать?
      И я бы тоже не стала читать такое - утомляет такое количество оригинальных мыслей.
    • Видимо для тех, кто считает его фразы остроумными - чтобы они могли ими наслаждаться, не отвлекаясь на сюжет. ))) Кстати, сам Уайльд одобрял идею такого сборника.
    • Видимо так. Не знала, что Уайльд одобрял такую идею...
    • Да, только первый сборник он забраковал.
    • Это не рецензент придумал, а вычитал из данной книги. )))
    • Верю, а на будущее (это совет) - когда будут сомневаться, что ты это в книге вычитала, ставь перед цитатой (можно и со ссылкой на страницы) "©" - знак защиты авторских прав. Что, вот мол, автор написал, а не я. Из Википедии: "Знак охраны авторского права используется с именем физического или юридического лица, которому принадлежат авторские права. Также может быть указан объект защиты авторского права".
    • Спасибо. Знать бы наперёд к чему будут придираться. Порой к самым неожиданным вещам. )))
    • Никогда не знаешь, что вызовет бурю в стакане воды)) Порой достаточно только помешать ложкой и готово, пена пошла.
    • И не говори.
    • " Кстати, сам Уайльд одобрял идею такого сборника."
      Это уже гордыня ))))
    • Это явно было одним из его качеств. )))

Вот и некоторые его афоризмы говорят об этом:

Если бы мне пришлось заполнять переписной лист, я бы в графе «возраст» написал «19 лет», в графе «профессия» – «гений», а в графе «изъяны» – «талант». (В разговоре)

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего. (В разговоре с Эдгаром Солтусом)

Я бы мог отказать себе в удовольствии говорить, но не могу отказать другим в удовольствии слушать. (В разговоре)

Моя слабость в том, что я поступаю, как мне вздумается, – и получаю то, чего мне хочется. (Приписывается Уайльду)

Гордыня? Тщеславие? Эгоизм? Всё вместе?
    • Я чего-то не знаю об Оскаре?)) Его судили не за это. Либо был еще какой-то процесс... Прям интересно стало. Кто в курсе?
      Надо ж понимать художественную манеру автора. Он гуру эстетизма, поэтому его афоризмы таковы. Не нужно от них и от его книг ждать иного.
    • Его удили за гомосексуальную связь с Альфредом Дугласом, если конкретнее по по обвинению в содомии.
    • Блин буква с отвалилась, судили)
    • Это я знаю прекрасно, поэтому и офигела)))
    • Это я на всякий случай, рецензент-то явно не знает)))

• Цитата из книги " Музыка будет по-немецки, вы все равно не поймете":

Апрель – май 1895. Суд над Уайльдом за «преступление против общественной нравственности». «Все в моей трагедии было отвратительно, вульгарно, противно, нестильно».

Ну да, конечно, рецензент-то всё сама придумала. )))
    • Гомосексуальная связь и была этим преступлением.
    • В книге об этом не говорится.
    • Теперь я уже поняла, что вы не знали его биографию, поэтому так написали. Сначала я решила, что я что-то не знаю.
    • Специально изучением биографии Оскара Уайльда не занималась, хотя слышала про его гомосексуальные наклонности. Но конкретно в данной книге указывается, что суд над ним был за «преступление против общественной нравственности», без уточнения, что за гомосексуальность. Во всяком случае, я сделала вывод, что не только за это, а в целом за его возмутительное поведение, в том числе выражающееся и в его творчестве.
    • Просто само слово гомосексуальность было еще новым и ходило только в книжных кругах, а в общественном праве пока не прижилось. Поэтому и назвали таким эвфемизмом. Так что к каторге приговорили только за это, а все остальное лишь вдогонку. Например, за то, что в викторианской Англии Уайльд был единственный денди, который носил серебряные пряжки на ботинках. Это же возмутительно! У нас потом после революции футуристы так футуристы будут отжигать.
    • Понятно. Спасибо за разъяснения.
    • Цитаты из данной книги:

1874. Уайльд поступает в Оксфордский университет. «В моей жизни было два поворотных момента: когда мой отец послал меня в Оксфорд и когда общество послало меня в тюрьму».

Как видите, я не сама это придумала.
    • Я поняла, что не вы. Вот такой эвфемизм.
    • Здесь интересная статья Дилетанта о процессе над Уайльдом, почитайте, даже само дело завязалось из-за слова "содомит"
    • Спасибо за ссылку. Интересно было узнать об этом больше.
    • Видимо, мне не подходит художественная манера автора.
    • И да, не все у кого есть татуировки делают это для привлечения внимания, мне например процесс нравится) У меня их 4 и до общества мне как до **дницы)
    • За каждого, конечно, утверждать не могу. Но многие делают именно для привлечения внимания. И именно поэтому носят такую одежду, которая открывает тату.

Простите, если Вас обидела.
    • А мне понравилась цитата про то, сколько раз женились и разводились. Надо запомнить)))

Вообще не удивили, что Уайльд вам не понравился. У меня тоже среди знакомых есть такие лица, которые просят не произносить его фамилию вслух, но тем не менее, меня пока "радуют" его произведения. Да и согласитесь, не часто найдешь такие забавные мысли в книгах, которые заставляют еще раз вернуться к этому хитроумному словосплетению и еще раз обмозговать, а вообще, я правильно поняла, или нет?
    • Не знаю, не знаю. Как можно развестись 2 раза, если жениться только 1? Ещё и говорить, что это звучит правдоподобнее? По-моему, просто стёб, издевательство над читателями.

Некоторые его произведения мне тоже в какой-то мере понравились, хотя на некоторых "афоризмах" в них я откровенно морщилась.

"...мысли в книгах, которые заставляют еще раз вернуться к этому хитроумному словосплетению и еще раз обмозговать, а вообще, я правильно поняла, или нет?" - ага, и понять, что тебе не показалось. Это действительно так странно сформулировано автором.
    • Я не понимаю, какой интерес читать сборник афоризмов (и какой смысл его оценивать). Одну за другой отдельные фразы, вырванные из контекста. Может, потому и реакция такая. Но.источники же указаны, так что как-то странно делать вывод, что Уайльд все это придумывал одно за другим из воздуха, без связи и смысла, исключительно из желания спровоцировать и внимание привлечь. Вон даже есть примечание, что одна реплика была произнесена при встрече со знакомым. Т.е. это просто-напросто спонтанная фраза, как нельзя лучше демонстрирующая образ мысли и дар слова писателя. Вы же не думаете, что он ее заранее заготовил и отрепетировал?
    • "Вы же не думаете, что он ее заранее заготовил и отрепетировал?" А почему нет? )))
      Самая лучшая импровизация та, которая подготовлена заранее. )))
    • Сколько у него тогда заготовок должно было быть на все случаи жизни! :)
    • "Я не понимаю, какой интерес читать сборник афоризмов (и какой смысл его оценивать). Одну за другой отдельные фразы, вырванные из контекста. Может, потому и реакция такая." - возможно.

"Но.источники же указаны, так что как-то странно делать вывод, что Уайльд все это придумывал одно за другим из воздуха, без связи и смысла, исключительно из желания спровоцировать и внимание привлечь." - я и не утверждала, что "из воздуха", но думаю, что как раз его произведения были желанием привлечь к себе внимание.

"Т.е. это просто-напросто спонтанная фраза, как нельзя лучше демонстрирующая образ мысли и дар слова писателя. Вы же не думаете, что он ее заранее заготовил и отрепетировал?" - я думаю, что он привык к такому стилю изложения своих мыслей, поэтому они выражались не только в книгах, но и в жизни. Но это не отменяет его желания привлечь внимание.

• ну, вот, я прочитала рецензию. Понравилось или не понравилось? Не понравилось. Потому как я Оскара Уайльда люблю и книжки его люблю. А рецензия ругательная. Но мне нет нужды в том, чтобы в чем-то переубеждать автора рецензии. Ну, не понравилось, и не понравилось ей. Большое дело! Мне тоже, вот, не понравилось. Но оно даже этого коммента не стоит.
    • Ну, не понравилось и не понравилось. ))) Имеете право. Я свою точку зрения никому не навязываю.
    • Уайльд для меня личность противоречивая, и прочитала я у него только "Портрет Дориана Грея", оставивший после себя очень неоднозначные ощущения.
      Не стала бы читать сборник афоризмов точно из-за приторности, которая чем дальше, тем сильнее набивает оскомину.
    • Да, напрягаешься, встречая эти фразочки в его произведениях, но сюжет как-то их сглаживает. А вот читать сборник одних только цитат, так сказать, "концентрацию" его мыслей - это на любителя. Я к таким любителям не отношусь.
    • Это (я про сборники афоризмов) относится не только к сборнику Уайльда, но к другим. Читать трудно, сложно, приходится заставлять себя(( Хорошо, когда фразы "растворены" в романе - хочешь, читай, не хочешь - пропускай.
      А когда издано отдельной книгой - мне кажется, что читателя ставят в рамки, довольно жёсткие. Но это - моё мнение и ощущение от подобных книг.
    • Да, сборники афоризмов читать в принципе сложно. Надо каждый обдумать. А где уж тут, если они идут потоком? Если только время от времени брать книгу, прочитать один афоризм и поставить её на полку, а афоризм обдумывать в течение какого-то времени.
    • Наши мысли совпадают!! Я могу прочитать пару афоризмов (у меня дома из таких, и хорошо, что в книге есть и роман, и малая проза, - афоризмы Гоголя), и закрыть книгу. Или, ещё вариант - я давно переписала некоторые мысли в красивый блокнотик, могу заглянуть и в него, прочитать мысль-другую и закрыть.
      И так как я достаю этот блокнотик крайне редко, то афоризмы утомить не успевают))
    • Правильно, не надо мысли часто читать, тем более умные: блокнотик истреплется.
    • Я эти мысли помню наизусть!
    • Всё-таки лучше сосредоточиться на какой-то одной определённой мысли в определённый момент и хорошенько её обдумать, если она того стоит, чем прочитать потоком сразу много цитат и тут же их забыть.
    • А почему Вы не поступили в соответствии с этим правилом?
    • Потому что многие мысли Оскара Уайльда мне не понравились.
    • Вы не поняли вопрос.
    • Поняла. Смысл раздумывать над цитатами, которые мне не понравились? Конечно, при определённой доле воображения можно, наверное, любую фразу наделить скрытым смыслом. Но лично я этого делать не хочу.

• "чем прочитать потоком сразу много цитат и тут же их забыть". Слова человека, прочитавшего зачем-то сборник афоризмов. Какая-то нестыковка.
    • Я жалею, что вообще начала его читать. Читала, чтобы составить общее представление. И, если бы мне понравилось, то уж порционно раздумывала бы над каждым афоризмом.
    • Почти риторический вопрос: каким образом рассчитывалось "составить общее представление", если желания искать смысл во фразах не было? - прочитать подряд единым текстом? ожидать фраз только в стиле статусов из соцсетей (осмысленно закругленных, с выделенной моралью)?

Вопрос любопытствующий: читали ли Вы Л.Кэрролла? Ф.Кафку? Э.Ионеско? В.Набокова? М.Булгакова?
      Дж.Фаулза? Еще кого-нибудь из постмодернистов?

Знаете, что, помимо прочего, объединяет этих авторов? - чувство языка и стиля, умелое использование игры слов, построение фраз, смысл которых в глубине, а не на поверхности.
    • Да успокойтесь уже. Не понравилась мне книга. Вам понравилась. Давайте на этом и разойдёмся.
    • Вот и все обсуждение, за которое так ратуют на сайте. ((
    • Подарочек от меня для женщин, которые любят ВСЕ цитаты Оскара Уайльда и рьяно его тут защищают.
      Вот некоторая подборка для вас, наслаждайтесь:

Женщины – декоративный пол. Им не о чем говорить, но все, что они скажут, очаровательно. («Портрет Дориана Грея»)

Женщины на удивление проницательны. Они видят все, кроме очевидного. («Идеальный муж»)

Женщинам всегда можно довериться, потому что они не помнят ничего важного. (Письмо к Роберту Россу (1897))

– В последнее время вы приобрели дурную привычку думать своим умом. Вы должны ее побороть. Это так не по-женски… мужчины этого не выносят. («Как важно быть серьезным» (4-актная версия))

– Пожалуй, жестокость, откровенная жестокость женщинам милее всего: в них удивительно сильны первобытные инстинкты. Мы им дали свободу, а они все равно остались рабынями, ищущими себе господина. Они любят покоряться. («Портрет Дориана Грея»)

– Во всем Лондоне есть только пять женщин, с которыми стоит поговорить, да и то двум из этих пяти не место в приличном обществе. («Портрет Дориана Грея»)

Красота, настоящая красота, кончается там, где начинает просвечивать ум. Ум уже сам по себе некая аномалия, нарушающая гармонию лица. («Портрет Дориана Грея»)

Нет-нет, я вовсе не отговариваю вас их смаковать. Наслаждайтесь - для этого я их здесь и привела!
    • Ну, практически все - правда...на что ж тут обижаться... Я не совсем согласна только с первой и последней.
    • Рада, что Вам понравилось. С первой и последней согласны или не согласны?
    • Тут стоит сделать скидку на время, в котором жил и писал автор
    • Ну уж нет )))) Соглашаться так на все 100% ))))
    • Всё-таки не я одна не со всеми цитатами согласна. ))) Может пропорции "нравится / не нравится" другие, но всё же...
    • Люди, любящие Оскара, конечно же, знакомы с этими цитатами)))))) Открытие Америки не случилось. Даже не буду комментировать. Мы все равно друг друга не поймём)
    • Я рада, что эти люди наслаждаются этими цитатами. ))) Уж, конечно, они их хорошенько обдумали и рассмотрели со всех сторон. :-)
    • Начнём с того, что нужно делать скидку на время, в которое он жил. Кроме того,не стоит забывать, что ему прекрасно удавались комедии. Каждая фраза его пьес эффектна. Остроумная великосветская болтовня. Его афоризмы зачастую пародоксальны. В этом весь изюм. Он эстет и модернист, а не автор цитат из Контакта.
    • "Его афоризмы зачастую пародоксальны. В этом весь изюм." - просто кому-то такой изюм нравится, а кому-то нет. А своё мнение по поводу его комедий я писала здесь в комментариях, не хочется повторяться.
    • Изюм - ладно, а такое емкое и неоднозначное литературное произведение, как афоризм, требует другой системы оценки и хотя бы потуг понять, что имел в виду автор. Иначе "нравится/не нравится" не имеет никакого смысла.
    • Никто не может знать, что имел в виду автор. И имел ли вообще. Можно только придумывать версии. ))))
    • Знать не может. Но подходить к этому нужно не так по-детски.
    • А как подойти не по-детски?

• Вы не поверите, может) Такие люди называются литературоведы. И литературоведение считается где-то очень серьезной наукой. А еще иногда рядовые филологи. И еще позицию автора учат искать учителя школьников, без нее они не сдадут ЕГЭ ни по руссокму, ни по литературе.
    • О да... это серьезно... литературоведы - это вообще страшные люди... страшнее их только критики...
    • Оставим это. Книга просто не моя.
    • Горяченькое получилось обсуждение. ))) ууух!

1826 дней вместе

Пять лет назад один серый, на первый взгляд ничем не примечательный день навсегда изменил мою...

Как устроен энергоинформационный канал писателя и ученого

Здравствуйте, дорогие Друзья! Мня зовут Елена Благоводская, я предлагаю тему для обсуждения...

Книг много не бывает?

Покупаете ли вы в последнее время бумажные издания? Если да, то как часто и какую часть бюджета...

Объявлены победители национальной премии "Русские рифмы", "Русское слово"

МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. В Санкт-Петербурге состоялся финал национальной премии для молодых...