Рецензия на книгу Алтай. Жемчужина и сердце Евразии

Алтай - одно из красивейших мест земного шара. Интерес к нему растет из года в год. Природные и климатические условия, богатое культурно-историческое наследие региона позволяют развивать все виды туризма, открывают перед любителями путешествий много нового и неизведанного. Книга только приоткрывает завесу над историей Алтая и намечает пути изучения природы, истории и культуры региона, а также показывает возможности курортного лечения и оздоровления на Алтае.

• «Жемчужина и сердце Евразии»

Вот и дочитала книгу об Алтайском крае. Я поражена: край оказался настолько богатым и на историю, и на различные события-происшествия, и природа необыкновенная, и заметки в книге «Люди края» (о наиболее ярких, прославивших свой край, людях). Ребята, вы знали, какой замечательный край — Алтай? Я точно не знала. Может и знала, что на Алтае красиво, но и только.

Но не знала ни истории края, ни того, что озёр и рек невероятное количество. Вот это для меня было по-настоящему открытием! И всё казалось, и жалелось, что об этом в школе не рассказывали. «Книга только приоткрывает завесу над историей Алтая и намечает пути изучения природы, истории и культуры региона, а также показывает возможности курортного лечения и оздоровления на Алтае». Только приоткрывает, говорите? А какой же этот на самом деле? Такой же яркий, полный сосен, озёр и рек? Городов-посёлков-деревень? И люди в этом крае такие же? Кто был или кто живёт в Алтае, напишите, у вас так же, как в книжке или по-другому?

…Я выбирала книгу под жанр «Нонфикшн», ходила в библиотеке и думала, какую же взять книгу в данном жанре. И увидела серию книг «Исторический путеводитель», а в ней, среди других книг, книгу об Алтайском крае. Мне подумалось сразу про знакомых девочек из Барнаула, про то, что этот город чем-то похож на мой Петербург. Когда читала книгу, оказалось:

«Изначально город строился по образу и подобию Санкт-Петербурга, что во многом и определило облик центральной части Барнаула как регулярного города — впоследствии его даже называли «уголком Петербурга».

Профессиональные архитекторы А.И. Молчанов и Я.Н. Попов, которые формировали облик города, были ученика и последователями известных архитекторов Д. Кваренги и К. Росси». Вот так вот! Есть это родство между двумя городами; общий дух двух городов, Барнаула и Петербурга я уловила на подаренных мне фотографиях, — есть, есть это общее и такое родное, своё, давно знакомое и любимое.

Вот как-то так думая и рассуждая, я начала читаь книгу об Алтае, и точно с такими же мыслями-чувствами и закончила. Закончила, жалея, что никогда (ах, эти непреодолимые обстоятельства!! Железные, на которые я постоянно ссылаюсь) не увижу всего этого богатства сама… И будут у меня только открытки из чудесного края.

Мне понравилась логика построения книги (я перечислю названия глав): «География края» (горы, климат, озёра и реки, водопады, в мире растений и животных, недра Алтая, достопримечательности, пещеры и о людях, открывших миру Алтай), «Вехи истории» (от времён до нашей эры до современности), «Население» (алтайцы, казахи, русские староверы, наследие предков и о вере — храмах, церквях, церковных общинах), «Города Алтая» (Барнаул, Горно-Алтайск, Бийск, Шукшинские Сростки, Змеиногорск) и последняя глава «Путешествие за здоровьем» (лечебные курорты — Белокуриха; горнолыжные курорты и туризм). Завершает книгу список использованных материалов.

И всё написано легко, необыкновенно увлекательно, — так, что от книги просто невозможно оторваться. И кажется, что по мере чтения заполняется волшебный мешок с узорами, и конца-края этому мешку не видно…

Научно-популярное издание о природе, географии, истории, археологии, политике, религии, биологии и зоологии родного края. Остаётся только удивляться, как удалось вместить в одну книгу всю эту информацию и преподнести её простым языком?! Книга рассчитана для читателя-неспециалиста, любителя, туриста, который собирается побывать на Алтае или уже был, но желает узнать что-то новое.

Добавьте к этому две врезки с цветными фотографиями, и множество чёрно-белых фотографий, дополняющих, поясняющих текст. Мне оставалось жалеть, что чёрно-белых фотографий так много, и на них плохо видно горы, дома, изделия из мрамора. Но этот минус терялся на общем фоне, и, думаю, что можно простить автору-составителю этот маленький недочёт.

Завершить же хочу цитатой из книги:

«Про Алтай можно рассказывать долго, но он всё равно удивит красотой и величием природы тех, кто приезжает сюда первый раз. Его пейзажи будут снова и снова проноситься перед мысленным взором, притягивать удивительной гармонией, и вы обязательно снова вернётесь сюда».

Прочитано в рамках осенних сезонных чтений «Урок географии. Книга, в названии которой есть название географического объекта (название страны, города, реки, моря, горы и прочее)»

• Какой чудесный край! Ну, хотя бы так ты приобщилась к Алтаю, раз уж поехать не можешь!
    • Необыкновенный, сказочный!
      Сама рада, что хотя бы так прикоснулась к Алтаю, через книгу!
    • Алтай - это уникальный мир. Тоже хочу там побывать. Правда меня больше привлекает не столько город, сколько природа Алтая.
      Не понимаю твоего настроя. "Ах, мне никогда этого не увидеть!" Ну я поняла бы, если бы разговор шел о Новой Зеландии. Там ооочень серьезные суммы нужны для поездки. Путешествия по России тоже, увы, недешевы, если ехать из нашей европейской части страны за Урал. Недешевы, но реальны же!
      Вот Барнаул. ЖД билеты - 14000. Это самая дорогая часть. Гостиницы: хостелы от 400 руб за ночь в общей комнате. На букинге есть одноместные номера по 800-1000 руб за ночь. Соответственно на неделю 2100- 7000 в зависимости от выбора. Плюс покушать, билеты в музеи, сувениры, транспорт. 30000 хватит одному человеку на эту поездку за глаза. Если откладывать по 2500 в месяц, то эта сумма наберется за год. Если откладывать меньше, то за полтора, два, три года данную сумму можно набрать.
      Или даже это нереально?
      Маша, не обижайся, но я правда не понимаю. Возможно, я чего-то не знаю, но мне кажется, что здоровый взрослый человек, не обремененный детьми или стариками, которых нельзя оставить без присмотра, может позволить себе хоть раз в году небольшую поездку.
      Извини, если получилось резковато.
    • Не извиняйся, нормально получилось.
      И доходы у всех разные, мои мне не позволяют путешествовать, к сожалению. Да и потом - у меня больная мама, сейчас она мало что может делать, 5 месяцев болеет. И всё на мне, я очень устаю.
    • Сочувствую. У меня мама два года лежала после инсульта. Так что могу тебя понять.
    • У моей мамы лимфатические отёки (ноги и руки) и не понятно отчего... Врачи отмахиваются. Мама лечится, лекарства пьёт. Но пока достижение - она может рисовать акварелью, закрывать за собой входную дверь.
    • ЗдОрово!!! Спасибо, интересно написала.
    • Благодарю!!
    • После получения открытки с видами Алтайской природы очень сильно захотелось там побывать. Прочтение рецензии укрепило это желание. В книгу тоже нужно заглянуть, чтоб начать это путешествие хотя бы заочно)
    • В книге необыкновенные фотографии, позволяющие прикоснуться к Алтайской природе))
      Надеюсь, что однажды ты побываешь на Алтае.
    • Алтай без всякого преувеличения удивительный край, полный загадок и тайн. Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли с ним познакомиться, то советую совершить путешествие к Белухе. Этот поход доступен даже новичкам. Маршрут простой: поселок Тюнгур-Аккемское озеро-перевал-Кучерлинское озеро-Тюнгур. Уверяю вас, не пожалеете. Маршрут под 100 км, минимум на 12 дней. У меня до сих пор перед глазами восхитительная картина: прозрачная ледяная вода Аккемского озера, в котором застыло отражение двуглавой Белухи. Зрелище фантастическое. О том, что можно увидеть в этом походе, без труда можно узнать из интернета, с подробными рекомендациями, какие вещи взять с собой. Заранее завидую тем, кто последует моему совету.
    • Сказочно написали!!

«Девушки сирени»: разыгрываем роман о любви, стойкости и милосердии

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Азбука-Аттикус» и портал BookMix.ru...

Дневник молодой актрисы

Крымские дневники Фаины Георгиевны Раневской были обнаружены случайно. Все началось с...

Мураками отказался от номинации на альтернативную Нобелевскую премию

Писатель Харуки Мураками заявил, что хотел бы избежать внимания СМИ и сосредоточиться на...

Теперь всё ясно!

Нашла в Фейсбуке. Это пять :joy: