Рецензия на книгу И. С. Тургенев. Собрание сочинений. Том 6. Отцы и дети

Иван Сергеевич Тургенев принадлежит к числу писателей, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX в. Реальная картина современной жизни в его произведениях овеяна глубоким гуманизмом, верой в творческие и нравственные силы родного народа, в прогрессивное развитие русского общества.
В данный том Собрания сочинений вошли роман "Отцы и дети", а также повести и рассказы, написанные в период с 1864 по 1867 г.

• Найти согласие

В шестидесятые годы девятнадцатого столетия зародилось в России движение среди молодых. Отвергнуть некие традиционные, патриархальные устои с их идеалами преобладания чувства, эмоции, стремления к красоте. Нужен человек новой эпохи. Человек прогресса. Он будет материалистом, ученым, для которого важны знание, наука. Стремление к прогрессу, определенной перестройки мира.

Каждый писатель, философ той поры смотрел на эти события по разному.

Н. Чернышевский - позитивно и в романе "Что делать?" он показал галерею образов (Рахметов, Вера Павловна) новой эпохи с исключительно положительной стороны.

Лев Толстой - негативно с его стремлениям к традиционным, патриархальным устоям. И вопрос женской эмансипации получил в некоторых женских образах у него негативную окраску (Анна Каренина).

Свое видение этого вопроса представил Иван Тургенев в романе "Отцы и дети".

Он показывает образ Евгения Базарова - молодого человека, недавно получившего образование. Он - представитель медицины, естествознания. Это замечательно. Он много знает, являясь человеком науки.

Но почему при этом у него столь негативное восприятие духовной культуры: красоты поэзии, искусства, живописи. Он считает их бесполезным, ненужным занятием, недостойным места в его системе ценностей.

Если на своего друга Аркадия Кирсанова, который по характеру мягок и ведом, он может оказывать воздействие без серьезной дисгармонии, то с Петром Кирсановым все сложнее.

Петр Кирсанов - брат Николая Кирсанова - отца Аркадия. Он является консерватором. В какой то степени выразителем тех традиционных устоев с их идеализацией чувства. Евгений Базаров и Петр Кирсанов становятся конфликтерами. Это конфликт отцов и детей. Где старшее поколение не желало хоть немного осознать, что мир движется вперед. Где молодое поколение не желало опоры на опыт своих отцов, полностью отвергнув прекрасные идеалы прошлого.

Но судьба преподносит Евгению Базарову еще одно испытание. Он влюбляется в Анну Одинцову. И его глубоко презираемые категории чувств, эмоций, любви, поэзии оказываются на самом деле не безразличными ему, а его ранимым местом, точкой конфликта в его личности. Сумеет ли он преодолеть эти противоречия в своей личности, пойдя на компромисс со своими принципами, своим Я.

Каково было отношение самого Тургенева к Базарову, если он ведет своего героя-нигилиста к такому итогу в пути?

Эта книга, обозначая проблему просит искать согласие и компромисс между отцами и детьми, людьми науки и искусства. Поскольку согласие это необходимо.

• Спасибо!
      Наверное, все же сложно назвать Базарова человеком науки, если он еще не выдержал экзамена на доктора (13 разряд по Табелю) и может быть принят на работу с самого низшего разряда (да и к тому же лягушек режет, чтобы людей лечить). Кирсановы, причем оба, кандидаты (10 класс по Табелю). Так что и наука базаровская та же, что и его говорящая фамилия.
      И конечно, согласию и компромиссу совершенно не учит эта книга, это поздние потомки навыдумывали, чтобы не разбираться в сути конфликта Тургенева и "Современника". Уход Тургенева означал для "Современника" начало конца, а в романе, от которого юные социалисты нос воротили как от жалкой пародии на покойного Добролюбова, красной линией проходит мысль об общественном пути России: путь Базарова - это бессмысленный для Тургенева путь революции, путь самолюбования и поверхностных крикливых лозунгов; путь Аркадия - это путь эволюционный, когда самолюбие прячется глубоко и надолго, а жизнь посвящается труду, по крупинке составляющему процветание России. Недаром же Тургенев за философским образованием в Германию ездил, а у нас звание магистра защитил (по-нынешнему - кандидатскую).
    • Дело не в том, что Базаров человек науки или не науки в прямом и точном смысле. Одно совершенно ясно и неоспоримо: наука и всё с ней связанное для него - высокий идеал и одновременно способ практического и самого рационального решения любых проблем. Базаров рационалист, практик, а этот тип в России всегда был буквально на вес золота, вызывая самый пристальный интерес. Между тем настоящий общественный идеал - синтез истины, добра и красоты (в одном флаконе) как-то очевидно далеко не вписывается в базаровский шаблон. Хотя там, где речь идёт о практических навыках и конкретных знаниях - всё отлично, но этого оказывается мало. И таково поразительное открытие самого Базарова после знакомства с Одинцовой. Стихийный базаровский материализм - дань моде своего времени. Увы, всё дело в том, что к на тот момент другого - настоящего материализма в Россию ещё "не завезли" (для большинства - и до сих пор!). Штука в том, что философия здесь тока-тока проклюнулась, причём в форме т.н. вульгарного - базаровского (!) - материализма и только в отдельных наиболее чутких к глубинным сдвигам общественных "литосферных плит" и обозначенным "тектоническим разломам" в совершенно недюжинных и пылких умах (Белинский, Писарев) той самой разночинной интеллигенции, идеалы которой не только станут определяющими (Добролюбов, Чернышевский, народовольцы) в своё время, но как научно (!) точно отметил Чернышевский в своём великом романе (!), они будут транслироваться через время и возрождаться (например, В.Т. Шаламовым) по всем законам динамики культуры: социально-значимого опыта действия, передаваемого от поколения к поколению посредством примера, показа и языка. Настоящая современная Тургеневу осознанная и необходимая философия даётся им совсем не в образе Базарова, носящем отчасти пародийный характер. Рудин - вот кого надо бы не забывать, коли речь идёт об отношении Тургенева с настоящей философией, а это уже далеко не школьный персонаж, зато это уже настоящий философ со всеми очевидными закидонами для обывательского окружения.
    • да, все, что вы пишете о философской эволюции верно, я соглашусь, правда у меня оценки несколько иные. Только практически все современные Тургеневу критики, впечатленные недавним скандалом с "Современником", видели в Базарове именно пародию, и целиком, не отчасти, особенно единомышленники покойного Добролюбова. Я разделяю точку зрения Достоевского, увидевшего в Базарове великое и страдающее сердце, и уж никак он не школьный персонаж. У нас и Дон Кихот или Робинзон Крузо считаются явлением детской литературы.
    • Так в том то и дело, что умственный горизонт современников не простирался дальше пародии на базаровский стихийный материализм. Возможное преодоление его виделось ими только путём решительного скока в мистический немецкий идеализм, но это сразу становилось изменой востребованной стихийной научности. Базаров - определённый этап становления рационализма, обязательная подготовка к усвоению естественно-научной методологии. Просто перешагнуть через него или отмахнуться, разумеется, нельзя. Современный Тургеневу материализм Маркса проник в Россию только вместе с Плехановым (и его группой), который по точным замечаниям Ленина, не понял его "вполне". Если бы, скажем случилось так, что Тургенев мог бы вложить в Базарова тот метод мышления, который возник у целого ряда европейских мыслителей 19-го века (список, начиная с Маркса), то разговор Базарова с Одинцовой и их судьбы были бы заметно богаче и интереснее: у Тургенева не было бы оснований так вульгарно "кончать" с главным героем. Увы, общественная (умственная) отсталость тогдашней России приговорили Базарова на смерть, на нигилизм, на неразличимость его выработанного необходимостью стихийного научного идеала в составе идеала общественного. Кстати, современное материалистическое учение о душе - это как раз то, чего 99,99 % публики не представляет, наивно считая, что научная методология здесь теряет смысл.
    • Да, соглашусь, недаром и сам Тургенев, понимая отсталость нашей философской науки, за философским образованием к немцам ездил.
    • Благодарю за интересный взгляд на роман!
    • Что Вам показалось интересным? - изложен самый что ни на есть стандартный взгляд из учебников литературы.
    • Может я это всё и изучала, но основательно забыла.
      "Где старшее поколение не желало хоть немного осознать, что мир движется вперед. Где молодое поколение не желало опоры на опыт своих отцов, полностью отвергнув прекрасные идеалы прошлого" - мне это во время чтения романа (а я его читала не один раз!) никогда в голову не приходило...
    • безусловно, эти цитаты прекрасны, но они опровергаются текстом. Николай Петрович о пилюле и Аркадий, отказавшийся от нигилизма.
    • o Спасибо за комментарии.
      Да, в реальной жизни Евгений Базаров не выдержал экзамена на доктора. Но внутри себя он все равно был сторонником научного, материалистического подхода над духовным. "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник". "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта". Это цитаты самого Евгения Базарова. Его мировоззрение.
      Нигилистом называет Базарова Аркадий Кирсанов в начале романа, пытаясь дать этому слову определение: "Человек, который ничего не признает... который ко всему относится с критической точки зрения... не склоняется ни перед какими авторитетами, не принимает ни одного принципа на веру".
      Может быть Евгений Базаров отказывается от нигилизма, но уже потом, когда он осознал, что в чем-то был неправ.
    • Да-да, вы совершенно правы. У Тургенева есть такая особенная фишка: называется испытание любовью. Если мужской персонаж проходит испытание и дело заканчивается свадебкой - это действительно положительный персонаж, на его стороне симпатии автора. Если не проходит - то герой этот отрицательный. А "тургеневская девушка" есть мерило ценностей, эту мысль Тургенев из пушкинской Татьяны стащил. Термины "положительный и отрицательный", конечно, условны, у нас не классицизм, а реализм, осложненный психологизмом. Но суть именно в этом: Базаров внутренне конфликтный человек и не проходит испытание любовью, он даже по своей бабниковской привычке, когда клин клином вышибают, и с Фенечкой не стал настаивать на продолжении банкета, и нигилизм его трещит по швам. Как он это понял, он и жить расхотел - этот дурацкий порез тупым ланцетом, когда он не о трупе думал, а об Анне, лягушек-то он искусно, без всяких порезов резал. Антитеза в Базарове потрясающая - все, что он проповедует в 1 части романа, после Одинцовой меняется на противоположное: вместо труда, пусть и бестолкового, ироничное безделье, перед смертью аж стихами заговорил, когда в начале, услышав декламацию Николая Петровича, папироску просил. Просто Базаров очень честный и внутренне правдивый человек, разуверившись в своей философии, он не станет менять ее на другую. А смерть его - да, примиряет "бунтующее и великое сердце" (слова Достоевского, который первым увидел в Базарове не комического, а трагического героя) с матушкой-природой, к которой он так нагло потребительски относился, когда был нигилистом. Самые трогательные сцены романа - описание ухоженной могилки на окраине деревеньки.
    • А вот в «Дворянском гнезде» Лаврецкий не прошёл испытание свадебкой. Разве он стал отрицательным героем от этого? Или любая свадебка учитывается? Даже первая, неудачная, на не любимой женщине?

А вот интересно этот принцип в жизни проверить)) Мужчин, ни разу не женившихся, сразу, не раздумывая, надо в чёрный список)) Кстати, во многих жизненных случаях, это очень павильонный подход)
    • Дело не в женитьбе, как мне представляется. Испытание, которое в идеале (!) мужчине необходимо пройти состоит в опыте неудачной несостоявшейся любви - в полностью отрицательном опыте. Именно такой мужской идеал задаёт не кто-нибудь - Шекспир: Ромео в самом начале смертельно влюблён в Розалину и стоит на грани бездны, заглядывая туда (в своих первых монологах) в совершенном отчаянии. Вот какой опыт должен был бы приобрести Базаров, прежде чем, судить более или менее основательно о любви.
    • Это очень интересная и плодотворная мысль. Но тогда Базаров превратится в титана эпохи Возрождения, и мы отойдем от Тургенева, потому что в реализме, такие метаморфозы не приветствуются, там не шекспировские страсти, а страсти уездные (Лесков так пытался в своей леди Макбет). А вот через полвека, в модернизме, это да, такая идея будет как раз кстати и очень актуальна.
    • В самом деле Базаров навсегда останется "титаном" = идеалом, к которому как раз и была устремлена эпоха, открывавшая науку и её значение для общества. Этот идеал (ошибочно связываемый с нигилизмом, точнее, в современном предубеждении против "яйцеголовых" вместе взятых), транслировавшийся через время, дан им в следующих словах (приведённых выше - спасибо автору рецензии!): "Человек, который ничего не признает... который ко всему относится с критической точки зрения... не склоняется ни перед какими авторитетами, не принимает ни одного принципа на веру". Этим и интересен - аминь!
      Зато в другой части - дитя. И это всё тот же реализм.
    • Да-да, а еще можно вспомнить, как Павел Петрович про него высказался: "вы их этих отрицателей, что ли? Так это все уже было и не раз" (цитата неточная, на память). А так да, Базаров - олицетворение позитивизма (Тургенев должен был Конта изучать в Германии, но когда позитивизм, снова по Тургеневу, вырождается в эмпирический позитивизм, который в будущем приведет к прагматизму, тут наш философ вознегодует): единственное, что утверждает базаровский нигилизм (можно добавить к определению) - это польза.
    • Можно, конечно, записать Базарова в позитивисты. Между тем, позднейшие "отрицатели" - неопозитивисты (4-х разновидностей, включая последний вариант - аналитическую философию) представляли в 20-м веке целый поход против классической теории истины, цель которого - общетеоретическая дискредитации теории познания. Но на базаровский "нигилизм" (см цитату) - можно смотреть совсем иначе (как Шаламов, в частности): как на необходимую часть любой научной методологии (включая и философскую). Вот чего требует научная (общетеоретическая=философская) методология познания: различай. Иначе -позитивистский "порожнячок в тупичок".
    • вы знаете, я, к сожалению, по Гнезду не готов отстаивать тургеневскую мысль, к сожалению, давно читал, и только разик, и все пометки утеряны - надо перечитывать. Но если не изменяет память, Лаврецкий входит в галерею "лишних людей", а если так, то по Тургеневу, он обязан не пройти испытание любовью. А свадебка учитывается только та, в которой участвует именно тургеневская девушка, этот женский образ по Тургеневу значительно превосходит мужской персонаж (мысль, снова же взятая у Пушкина из Онегина, мысль революционная, до этой поры в романтизме и реализме главным героем считался именно мужской образ (карамзинская Лиза - это явление сентиментализма и к тому же переводное) Катя намного превосходит свою сестру Анну, и именно она учит Аркадия найти свой истинный путь.

Отрицательные и положительные - еще раз, по сути своей, неправильные термины для реализма, для Тургенева, они слишком упрощенны. Можно говорить о трагичности, внутренней конфликтности героев, не нашедших к концу романа гармонию. Аркадий и Никоалай Петрович - находят гармонию, Базаров и его антиппод/двойник - Павел Петрович - лишние люди.

А насчет современности - это да, лишь иногда работает, мы ж не по Тургеневу-философу живем) И что там говорится про капитана корабля на ладони женщины)

Новая экранизация серии романов о Джеке Ричере

Ли Чайлд, автор книг о бывшем военном полицейском Джеке Ричере, заявил, что Том Круз не будет...

В Кувейте запретили "Братьев Карамазовых"

Власти Кувейта запретили почти тысячу книгу, включая роман Федора Достоевского "Братья...

Почта Деда Мороза 2018

Здравствуйте букмиксчане! За марафонами, тематическими чтениями, книгами месяца не забыли ли вы...

По следам Гарри Поттера!

Выбираем факультет!