Рецензия Tatyana_Ma на книгу «История пчел»

Книга переведена на 30 языков.
Роман норвежки Майи Лунде - антиутопия, скрещенная с семейной сагой.
1852-й год, Англия. Любитель-естествоиспытатель Уильям Сэведж, отягощенный большой семьей и денежными затруднениями, впадает в депрессию, потому что отказался от мечты своей юности - занятий наукой. Вынырнув из душевной трясины, он решает изобрести новый улей, который прославит его имя и даст достаток его семье.
2007-й год, Америка. Потомственный пасечник Джордж Сэведж мечтает, что его дело продолжит сын, но у того другие планы. В конфликт сына и отца неожиданно вмешивается совсем иная трагедия, куда большего масштаба, чем семейный раздор.
2098-й, Китай. Тао опыляет фруктовые деревья. Пчелы давно исчезли с лица планеты, как и прочие насекомые. Землю накрыл голод. Роль опылителей исполняют бесчисленные тысячи людей, заменившие пчел. Предсказуемую жизнь Тао и ее семьи взрывает несчастье, за которым стоит какая-то тайна.
"История пчел" - роман о необратимых изменениях, что человек вносит в окружающий мир. Но не менее важная тема - отношения родителей и детей, связь людей на микроуровне. Что движет человеком в его стремлении изменить мир? Ответ прост: забота о детях. Мы подобны пчелам, что собирают пыльцу исключительно для потомства. Вот только люди, в отличие от пчел, разобщены и не могут ограничивать себя. И возможно, однажды наши стремления к лучшему окажутся фатальными. Роман Майи Лунде о месте человека в мироздании и хрупкости баланса нашей цивилизации - одна из самых ярких книг в норвежской литературе, собравшая множество премий. Показать

«История пчел» Майя Лунде

Этот роман позиционировался как антиутопия, экологический роман, семейная сага. На мой взгляд, в нем до конца не раскрыта ни первая, ни вторая, ни третья темы. Да, у нас есть зачатки всего: вымирание пчёл приводит к некоему Коллапсу и разрушению современной цивилизации. Здесь тебе и призыв обратить внимание на экологические проблемы современности, и в то же время показан результат пренебрежения этими проблемами — антиутопический мир.
Мне показалось, что автор не доработал ни то, ни другое. Проблема исчезновения пчёл поднята, но внимание к себе как к таковой не приковывает. Что же касается того мира, который достался людям после исчезновения пчёл, когда человеку самому приходится быть пчелой, т.е. опылять растения, чтобы снимать с них урожай, то картина, нарисованная писательницей, весьма и весьма спорна и вызывает много вопросов. Например, автор пишет, что в Китае ещё в 1980-ых годах научились опылять растения вручную, почти за сто лет до произошедшего Коллапса. Думается мне, что в течение этих ста лет люди смогли бы найти способ, как избежать катастрофы. Не понятно, в чем этот Коллапс заключался: только ли в исчезновении пчёл или в чем-то ещё.

Что же касается позиционирования романа в качестве «семейной саги»... Разве семейная сага — это не история одной семьи на протяжении нескольких поколений? В «Истории пчёл» этого нет. А что же есть? Три отдельных рассказа о людях, живущих в разных эпохах, связующим звеном между которыми и являются пчёлы.

Теперь давайте вспомним, что из себя представляет пчелиная семья. Есть пчелиная матка, или «королева улья», отвечающая за воспроизведение потомства; есть трутни, отвечающие за оплодотворение, и есть рабочие пчелы, отвечающие за строительство улья, опыление, кормление и т.п.

Перед нами истории трёх людей и их семей, разбросанные во времени. Уильям Сэвидж — 1852 год. Джордж — 2007 год. Тао — 2098 год. На мой взгляд, весьма уместно сравнить эти три личности с пчёлами.

Уильям Сэвидж — трутень. В чем задача трутня? Оплодотворять пчелиную матку, помогать ей размножаться. Всё. Ведь неспроста о ленивых людях мы говорим, что они ничего не делают, как трутни. Таков и Уильям Сэвидж. Он заделал жене восьмерых детей и...слёг в кровать...от меланхолии. Он вдруг осознал, что вся эта забота о семье, необходимость кормить столько ртов не позволили ему осуществить свою мечту — стать натуралистом. Нет, он все-таки предпринял попытку выбраться из постели и начал-таки заниматься изучением пчёл и даже изобрёл свой собственный улей, но меланхолия штука злая и взяла своё. Его образ чем-то напомнил мне Обломова, помнится тот тоже все лежал на диване. Но, конечно, Майе Лунде далеко до гончаровских размышлений и глубинных самокопаний.

Джордж — рабочая пчела. Этот герой вышел самым колоритным, настоящим. Он груб, не образован, даже вульгарен. Он не понимает, зачем его сыну учиться в университете, когда столько дел на пасеке. Но он искренен во всех своих проявлениях. Он любит жену, сына, несмотря на то, что постоянно ворчит и говорит что-то невпопад. И он трудится. На благо семьи. Ради будущего. Просто, потому что не умеет жить как трутень Уильям.

Тао — матка. Хотя это сравнение, пожалуй, самое притянутое за уши. Тао теряет сына в результате странного происшествия. Его увозят в Пекин и она, как истинная мать, не могущая не заботиться о своём потомстве, отправляется на поиски сына. Образ Тао мне показался самым размытым, нераскрытым до конца.

Красной нитью через все три истории проходит не только проблема исчезновения пчёл — этот феномен получил название Синдром разрушения пчелиных семей — но и проблема отцов и детей. Непонимание одного поколения другим. Поротой отторжение. Это уже настояний синдром разрушения человеческих семей, когда теряется связь поколений, когда меняются ценности, когда царит непонимание и не возможность привить собственные идеалы.

С одной стороны, эта книга вызывает много вопросов — только лишь обозначенные проблемы экологии, не до конца проработанный мир будущего, истории героев тоже не совсем полны. С другой стороны, читать было очень интересно, личности, описанные автором, привлекают интерес читателя, сюжет закончен и сведён воедино. И, конечно, весьма познавательно. Вряд ли ещё когда-то доведётся так подробно узнать об устройстве жизни пчёл.

lapl4rt

Один знакомый пчеловод рассказывал, что у рабочих пчел четко зафиксированы все расстояния между важными точками в пространстве - один раз, и вычислить новые координаты для них проблематично.
Так, например, если после вылета работника передвинуть улей на пару см в сторону, то он потом (и все остальные вылетевшие) на всей скорости вмажутся в стену улья - ровно в той точке, где до этого был "вход" внутрь.

Книга необычная, судя по всему, но пока не хочу ее читать.
О, таких подробностей в книге нет, видимо автор плохо с пчеловодами консультировалась))
Farit

Вот уже вторая положительная рецензия на эту книгу)
Мне кажется, несмотря на некоторые недочеты, эта книга должна понравиться очень многим. Очень хорошим языком написана и о насущном)
Очень интересное сравнение героев с пчелами, мне понравилось) Тоже Джордж показался наиболее настоящим...
Согласна также про то, что мир будущего не очень внятно прописан. Я все не могла понять, неужели нельзя было ничего придумать, кроме опыления вручную?
Вот и меня удивляет, в век, когда роботы уже могут заменить человека во многих сферах деятельности, не смогли придумать ничего для опыления растений? И образ Пекина меня удивил: настоящий разрушенный, постапокалиптический город, тогда зачем туда было мальчика увозить?

18 - 24 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

История об украденном ребёнке

Мне кажется, что каждый из нас хотя бы один раз видел объявления о пропаже детей - по телевизору, в... Читать далее

Праздник у меня. Долгожитель ли я?

Девять лет я на сайте. Это круто, я считаю :wink:.Этот год выдался у меня проблемным, поэтому... Читать далее

В Томском университете будут готовить авторов и актеров озвучки книг

В создании программы примет участие «ЛитРес». Томский государственный университет (ТГУ) в рамках... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад