Рецензия на книгу Сказать жизни "Да!". Психолог в концлагере

Цитата Эта книга принадлежит к числу немногих величайших человеческих творений. Карл Ясперс О чем книга Эта удивительная книга сделала ее автора одним из величайших духовных учителей человечества в XX веке. В ней философ и психолог Виктор Франкл, прошедший нацистские лагеря смерти, открыл миллионам людей всего мира путь постижения смысла жизни. В страшных, убийственных условиях концлагерей он показал необычайную силу человеческого духа. Дух упрям, вопреки слабости тела и разладу души. Человеку есть ради чего жить! Почему книга достойна прочтения Книга разошлась миллионными тиражами в десятках стран, крупнейшие философы считали ее одним из величайших произведений человечества, а миллионам простых людей она помогла изменить свою жизнь. По опросу Национальной библиотеки конгресса США, книга вошла в десятку книг, которые больше всего повлияли на жизнь людей во всем мире. Для кого эта книга Для тех, кто исследует себя и свой внутренний мир. Кто знает смысл, и кто его утерял. Для тех, у кого всё в порядке, и для тех, кто устал от жизни. Эта великая книга научит способности обрести смысл в любой ситуации. Кто автор Виктор Франкл (1905-1997) - знаменитый австрийский врач-психотерапевт, психолог и философ. В годы Второй мировой войны он получил страшную возможность испытать на себе собственную концепцию. Пройдя нацистские лагеря смерти, он увидел, что наибольший шанс выжить в нечеловеческих условиях имели не крепкие телом, а сильные духом. Те, кто знал, ради чего живет. У самого Франкла было ради чего жить: в концлагерь он взял с собой рукопись, которой предстояло стать великой книгой. Ключевые понятия Психология, социология, экзистенциальные проблемы, самосознание, воспитание духа, гуманизм.

• Великая книга великого Человека

Ничто не случайно, даже прочтение той или иной книги. Вот и сейчас в моих руках маленькая по объему, но безусловно великая по значимости книга «Сказать жизни Да!». Книга, которая заставляет еще и еще раз обращаться к внутреннему состоянию человека, его силе духа, вере, смыслу его существования на земле. Книга, которую обязан прочитать каждый, у кого опускаются руки, и ему кажется, что жизнь к нему несправедлива, вот тогда эта история будет отрезвляющим ледяным душем или наоборот, если ты оптимист, стоит преклониться перед мужеством и упрямством духа таких, как Виктор Франкл.

Виктор Франкл - врач-психотерапевт, еврей, который выжил в концентрационном лагере Третьего рейха и разработал уникальный метод экзистенциального психоанализа, суть которого заключается в поиске смысла жизни даже в, казалось бы, самых невыносимых условиях и безвыходных ситуациях. Только тот, кто побывал в земному аду, потерял всех своих близких и любимых, но не пал духом, имеет полное право основывать подобную концепцию.

Знаете, чем страшна эта книга? Обыденным описанием невообразимых ужасов нацистского режима. Для кого-то подобные вещи становились просто нормой жизни, притупляя все человеческие инстинкты и чувства.

Виктор ведет свою книгу как историю болезни миллионов людей, переживших подобный опыт. Начиная от фазы поступления в лагерь и заканчивая выходом из него, он разбирает все психологические моменты жизни заключённых. Эти люди перестали ими быть сразу после первого этапа - присвоения личных номеров. Они стали просто цифрами на бумаге. И день за днём начинали терять все свои лучшие человеческие качества, превращаясь в стадных существ. Брезгливость, сострадание, возмущение - ничего этого уже не способен испытывать заключённый, на смену приходят - апатия, внутренне отупение и полное безразличие. Отмирали все высокие интересы и духовные запросы, оставалась лишь вера в Бога. Человек надеялся только на Чудо, которое пошлёт ему лишнюю крошку хлеба или на утро отправит к менее зверствующему бригадиру, а, может, и вовсе одарит удачей обменяться обувью, на чуть лучшую по состоянию, от умершего товарища.

У многих возникает вполне логичный вопрос: Зачем? Зачем тянуть лямку в таких условиях? Зачем страдать? Ради чего?

О страданиях.

Каждый человек проходит через страдания. Какие-то страдания "страданиями" может назвать только он сам, какие-то – вся его семья, какие-то – целое общество людей. Страдания кратковременные и длительные. Кого-то страдание ломает. Кто-то остается Человеком и "что нас не убивает, то делает нас сильнее."

Я приведу лишь один пример, от которого у меня побежали мурашки по коже. "Один заключенный в самом начале лагерной жизни заключил "договор" с небесами: пусть любые его страдания и его смерть станут той ценой, которую он платит за то, чтобы смерть любимого человека стала лёгкой."

Еще одна ключевая мысль прослеживается в книге, когда автор описывает психологию лагерной элиты, особенно тех, кто хотел выслужиться и унизить своих же бывших товарищей: что на свете" есть две «расы» людей, только две! — люди порядочные и люди непорядочные. Обе эти «расы» распространены повсюду, и ни одна человеческая группа не состоит исключительно из порядочных или исключительно из непорядочных», автор напоминает, что в любой ситуации, при любых обстоятельствах нужно оставаться человеком.

О жизни.

Если Вам дана жизнь, то это не просто так. Значит, она ждёт чего-то от Вас. Только Вы можете сделать то, что Вам предначертано, потому что Вы уникальны. Вы ответственны за свою жизнь, за то, чтобы прожить её всю и до конца. Вам поручено особое дело и только Вы способны его осуществить. Человек, который осознаёт ответственность перед другим человеком или делом, способен вынести любое "как", ведь у него есть самое главное - у него есть цель.

О мечтах и любви.

Важной мыслью проходит и такая, где Виктор пишет о мечтах, вере и любви к близким. Вот как он признается в том, что заставил товарища выучить наизусть выучить свое последнее желание:

«Мне надо было что-то сделать. И я сделал свое устное завещание. «Слушай, Отто! Если я не вернусь домой, к жене, и если ты ее увидишь, ты скажешь ей тогда — слушай внимательно! Первое: мы каждый день о ней говорили — помнишь? Второе: я никого не любил больше, чем ее. Третье: то недолгое время, что мы были с ней вместе, осталось для меня таким счастьем, которое перевешивает все плохое, даже то, что предстоит сейчас пережить». …Отто, где ты теперь? Жив ли ты? Что произошло с тобой после того — последнего нашего задушевного разговора? Нашел ли ты свою жену? И помнишь ли, как тогда, несмотря на твои детские слезы, я заставил тебя слово за словом выучить наизусть мое завещание?»

Эту книгу можно всю разложить на цитаты, например,

«Человек всегда и везде противостоит судьбе, и это противостояние дает ему возможность превратить свое страдание во внутреннее достижение»

Как пройти через страдание, апатию, как выжить, как обрести смысл своей жизни в данный конкретный момент, как обрести силу духа, «упрямство духа» – эта небольшая ёмкая и конкретная книга.

Нижайший поклон Виктору Франклу.

• Масштабно! Не представляю, как можно было в лагере вести записи... И преклоняюсь перед этим человеком!!
      Пока читала рецензию, вспомнила фильм Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна" (1997) о еврейской семье, попавшей в концлагерь, о том, как папа говорил своему сынишке, что всё происходящее - игра, когда надо прятаться под нары, чтобы тебя не нашли. А в награду дадут (или покажут, или позволять прокатиться - давно смотрела, не помню точно) танк. Для мальчика всё происходящее было игрой, а для его родителей - испытанием.
    • Книгу Виктор написал через год после освобождения.
    • Спасибо за рецензию! Много всяких вопросов и мыслей в связи с этой темой, но не хочу начинать полемику. Ключевое слово: боюсь! Я боюсь за свою лабильную психику и поэтому до поры до времени стараюсь избегать этой темы. Удаётся мне это с переменным успехом. Видно, всё же предстоит работа над собой, которую отодвигаю.
    • Ирина, всему свое время, возможно и почитаешь когда-нибудь.
      А чего бояться то? Все известно, там много полезного, психологические выкладки. Я в восторге от таких людей. Наверное у меня сильная психика и я оптимист.
    • Когда-то невовремя прочитанные книги по психологии повергли меня в ещё большую депрессию. Впрочем, я больше склоняюсь к мысли, что это был не тот автор, которого тогда нужно было читать. Вот поэтому боюсь. Сейчас пока всё в порядке, не хочу будить спящую собаку.
      Спасибо, за оптимизмом буду к тебе ходить!
    • Ок! сейчас напишу тебе Л.С.
    • Уже на раз слышала про эту книгу. Жутко! А мы тут из-за ерунды ругаемся.

Молодец, что не сломался! Не каждый бы так смог!

Хорошие, важные мысли!
    • Задираются(ругаются), те кто хочет казаться лучше других. А надо быть просто человеком, быть , а не казаться.
    • А! Им не объяснишь. Остаётся надеяться, что сами однажды поймут. Наверное, у них очень печальная жизнь, вот и срываются на других.

В Кувейте запретили "Братьев Карамазовых"

Власти Кувейта запретили почти тысячу книгу, включая роман Федора Достоевского "Братья...

По следам Гарри Поттера!

Выбираем факультет!

12 сериалов-экранизаций для долгих зимних вечеров

Готовы к марафону сериалов долгими холодными вечерами? Запасаем много кофе, ведро попкорна, чипсов...

Новая экранизация серии романов о Джеке Ричере

Ли Чайлд, автор книг о бывшем военном полицейском Джеке Ричере, заявил, что Том Круз не будет...