Рецензия Irina Brutskaya на книгу «Сказать жизни "Да!". Психолог в концлагере»

Цитата Эта книга принадлежит к числу немногих величайших человеческих творений. Карл Ясперс О чем книга Эта удивительная книга сделала ее автора одним из величайших духовных учителей человечества в XX веке. В ней философ и психолог Виктор Франкл, прошедший нацистские лагеря смерти, открыл миллионам людей всего мира путь постижения смысла жизни. В страшных, убийственных условиях концлагерей он показал необычайную силу человеческого духа. Дух упрям, вопреки слабости тела и разладу души. Человеку есть ради чего жить! Почему книга достойна прочтения Книга разошлась миллионными тиражами в десятках стран, крупнейшие философы считали ее одним из величайших произведений человечества, а миллионам простых людей она помогла изменить свою жизнь. По опросу Национальной библиотеки конгресса США, книга вошла в десятку книг, которые больше всего повлияли на жизнь людей во всем мире. Для кого эта книга Для тех, кто исследует себя и свой внутренний мир. Кто знает смысл, и кто его утерял. Для тех, у кого всё в порядке, и для тех, кто устал от жизни. Эта великая книга научит способности обрести смысл в любой ситуации. Кто автор Виктор Франкл (1905-1997) - знаменитый австрийский врач-психотерапевт, психолог и философ. В годы Второй мировой войны он получил страшную возможность испытать на себе собственную концепцию. Пройдя нацистские лагеря смерти, он увидел, что наибольший шанс выжить в нечеловеческих условиях имели не крепкие телом, а сильные духом. Те, кто знал, ради чего живет. У самого Франкла было ради чего жить: в концлагерь он взял с собой рукопись, которой предстояло стать великой книгой. Ключевые понятия Психология, социология, экзистенциальные проблемы, самосознание, воспитание духа, гуманизм. Показать

«Сказать жизни "Да!". Психолог в концлагере» Виктор Франкл

Ничто не случайно, даже прочтение той или иной книги. Вот и сейчас в моих руках маленькая по объему, но безусловно великая по значимости книга «Сказать жизни Да!». Книга, которая заставляет еще и еще раз обращаться к внутреннему состоянию человека, его силе духа, вере, смыслу его существования на земле. Книга, которую обязан прочитать каждый, у кого опускаются руки, и ему кажется, что жизнь к нему несправедлива, вот тогда эта история будет отрезвляющим ледяным душем или наоборот, если ты оптимист, стоит преклониться перед мужеством и упрямством духа таких, как Виктор Франкл.

Виктор Франкл - врач-психотерапевт, еврей, который выжил в концентрационном лагере Третьего рейха и разработал уникальный метод экзистенциального психоанализа, суть которого заключается в поиске смысла жизни даже в, казалось бы, самых невыносимых условиях и безвыходных ситуациях. Только тот, кто побывал в земному аду, потерял всех своих близких и любимых, но не пал духом, имеет полное право основывать подобную концепцию.
Знаете, чем страшна эта книга? Обыденным описанием невообразимых ужасов нацистского режима. Для кого-то подобные вещи становились просто нормой жизни, притупляя все человеческие инстинкты и чувства.
Виктор ведет свою книгу как историю болезни миллионов людей, переживших подобный опыт. Начиная от фазы поступления в лагерь и заканчивая выходом из него, он разбирает все психологические моменты жизни заключённых. Эти люди перестали ими быть сразу после первого этапа - присвоения личных номеров. Они стали просто цифрами на бумаге. И день за днём начинали терять все свои лучшие человеческие качества, превращаясь в стадных существ. Брезгливость, сострадание, возмущение - ничего этого уже не способен испытывать заключённый, на смену приходят - апатия, внутренне отупение и полное безразличие. Отмирали все высокие интересы и духовные запросы, оставалась лишь вера в Бога. Человек надеялся только на Чудо, которое пошлёт ему лишнюю крошку хлеба или на утро отправит к менее зверствующему бригадиру, а, может, и вовсе одарит удачей обменяться обувью, на чуть лучшую по состоянию, от умершего товарища.
У многих возникает вполне логичный вопрос: Зачем? Зачем тянуть лямку в таких условиях? Зачем страдать? Ради чего?
О страданиях.
Каждый человек проходит через страдания. Какие-то страдания "страданиями" может назвать только он сам, какие-то – вся его семья, какие-то – целое общество людей. Страдания кратковременные и длительные. Кого-то страдание ломает. Кто-то остается Человеком и "что нас не убивает, то делает нас сильнее."
Я приведу лишь один пример, от которого у меня побежали мурашки по коже. "Один заключенный в самом начале лагерной жизни заключил "договор" с небесами: пусть любые его страдания и его смерть станут той ценой, которую он платит за то, чтобы смерть любимого человека стала лёгкой."
Еще одна ключевая мысль прослеживается в книге, когда автор описывает психологию лагерной элиты, особенно тех, кто хотел выслужиться и унизить своих же бывших товарищей: что на свете" есть две «расы» людей, только две! — люди порядочные и люди непорядочные. Обе эти «расы» распространены повсюду, и ни одна человеческая группа не состоит исключительно из порядочных или исключительно из непорядочных», автор напоминает, что в любой ситуации, при любых обстоятельствах нужно оставаться человеком.
О жизни.
Если Вам дана жизнь, то это не просто так. Значит, она ждёт чего-то от Вас. Только Вы можете сделать то, что Вам предначертано, потому что Вы уникальны. Вы ответственны за свою жизнь, за то, чтобы прожить её всю и до конца. Вам поручено особое дело и только Вы способны его осуществить. Человек, который осознаёт ответственность перед другим человеком или делом, способен вынести любое "как", ведь у него есть самое главное - у него есть цель.
О мечтах и любви.
Важной мыслью проходит и такая, где Виктор пишет о мечтах, вере и любви к близким. Вот как он признается в том, что заставил товарища выучить наизусть выучить свое последнее желание:
«Мне надо было что-то сделать. И я сделал свое устное завещание. «Слушай, Отто! Если я не вернусь домой, к жене, и если ты ее увидишь, ты скажешь ей тогда — слушай внимательно! Первое: мы каждый день о ней говорили — помнишь? Второе: я никого не любил больше, чем ее. Третье: то недолгое время, что мы были с ней вместе, осталось для меня таким счастьем, которое перевешивает все плохое, даже то, что предстоит сейчас пережить». …Отто, где ты теперь? Жив ли ты? Что произошло с тобой после того — последнего нашего задушевного разговора? Нашел ли ты свою жену? И помнишь ли, как тогда, несмотря на твои детские слезы, я заставил тебя слово за словом выучить наизусть мое завещание?»

Эту книгу можно всю разложить на цитаты, например,
«Человек всегда и везде противостоит судьбе, и это противостояние дает ему возможность превратить свое страдание во внутреннее достижение»
Как пройти через страдание, апатию, как выжить, как обрести смысл своей жизни в данный конкретный момент, как обрести силу духа, «упрямство духа» – эта небольшая ёмкая и конкретная книга.
Нижайший поклон Виктору Франклу.

14. — М. — 03.

Масштабно! Не представляю, как можно было в лагере вести записи... И преклоняюсь перед этим человеком!!
Пока читала рецензию, вспомнила фильм Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна" (1997) о еврейской семье, попавшей в концлагерь, о том, как папа говорил своему сынишке, что всё происходящее - игра, когда надо прятаться под нары, чтобы тебя не нашли. А в награду дадут (или покажут, или позволять прокатиться - давно смотрела, не помню точно) танк. Для мальчика всё происходящее было игрой, а для его родителей - испытанием.
Книгу Виктор написал через год после освобождения.
Ирина75

Спасибо за рецензию! Много всяких вопросов и мыслей в связи с этой темой, но не хочу начинать полемику. Ключевое слово: боюсь! Я боюсь за свою лабильную психику и поэтому до поры до времени стараюсь избегать этой темы. Удаётся мне это с переменным успехом. Видно, всё же предстоит работа над собой, которую отодвигаю.
Ирина, всему свое время, возможно и почитаешь когда-нибудь.
А чего бояться то? Все известно, там много полезного, психологические выкладки. Я в восторге от таких людей. Наверное у меня сильная психика и я оптимист.
Ирина75

Когда-то невовремя прочитанные книги по психологии повергли меня в ещё большую депрессию. Впрочем, я больше склоняюсь к мысли, что это был не тот автор, которого тогда нужно было читать. Вот поэтому боюсь. Сейчас пока всё в порядке, не хочу будить спящую собаку.
Спасибо, за оптимизмом буду к тебе ходить!
Ок! сейчас напишу тебе Л.С.
Ledi Vesna

Уже на раз слышала про эту книгу. Жутко! А мы тут из-за ерунды ругаемся.

Молодец, что не сломался! Не каждый бы так смог!

Хорошие, важные мысли!
Задираются(ругаются), те кто хочет казаться лучше других. А надо быть просто человеком, быть , а не казаться.
Ledi Vesna

А! Им не объяснишь. Остаётся надеяться, что сами однажды поймут. Наверное, у них очень печальная жизнь, вот и срываются на других.

Предпраздничное

У меня праздник начался прямо сегодня, с самого утра. С сообщения от Ксюши @thosik, о том, что на... Читать далее

В США обнаружили утерянное стихотворение Владимира Набокова о Супермене

В США найдено утерянное стихотворение Владимира Набокова под названием "The Man... Читать далее

Золото бунта

«Золото бунта» Алексей Иванов

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его "историческим романом без истории", рассказывая о событиях давно минувших дней, но без... Читать далее

Елена Р. Елена Р.5 дней 10 часов 13 минут назад