Рецензия Lenusyka на книгу Девушка в поезде

УТП:P Вот уже годP роман [Девушка в поездеk бьет рекорды по тиражам и остается в ТОП-10 на в западных рейтингах книг! Бестселлер, ставший одной из самых продаваемых книг в России в 2015 году - теперь в новом

• Пункт 3. Книга автора, которого вы никогда не читали. - И больше и не буду.

Я не тормоз, я медленный газ. Несколько лет назад все книжные ресурсы рекламировали эту «Девушку в поезде» (враньё, её подлинное название «Пьяница в электричке»). И только сейчас меня угораздило почитать – интересно и как раз для марафона пойдет, подходит не под один пункт.

Книга действительно потрясающая в прямом смысле этого слова. То есть потрясаться можно по-разному (здесь кривой усмехающийся смайлик).

На триллер не тянет, на детектив тоже. Обидно, очень люблю хорошие детективы. Злодея определила не дойдя до середины, никакой дедукции не понадобилось – больше просто некому.

Повествование ведется по очереди от лица трех героинь – алкоголичка, шалава и истеричка. Одна из них раньше работала в галерее, то есть человек искусства, или по крайней мере производящий такое впечатление. Одна, как уже ясно, опустившаяся пьянчужка (муж ушел к другой, неизбывное горе ))), которая напивается ежедневно, причем мерзким дешевым пойлом, блюет (и не только) где придется. Третья – истеричная овуляшка с поехавшей крышей. (Нет, давно не встречала таких мерзких персонажей, как на подбор. Паноптикум прямо). Так вот, кто рассказчик в очередной главе сразу нельзя догадаться, отличить одну от другой. То есть одинаково топорный неинтересный стиль повествования – без индивидуальных характеристик. Да-да, экс-галеристку от пьяницы отличить не получится.

А поиск убийцы, то есть из-за чего я вообще взялась это читать – там всё просто. Оказывается, героиня своими глазами все видела. Но поскольку она всё время пребывает в невменяемом состоянии (джин-тоник и тому подобная гадость), она просто все забыла. А потом вдруг вспомнила – озарение наступило.

Итоги: никакой детектив, читается скучно, язык убогий и неинтересный, персонажи мерзкие. Жаль только подругу героини, что приютила её, брошенную и потерявшую работу. И терпела два года – та то наблюет в её гостиной, то обделается в прихожей, то мясо оставит тухнуть не в холодильнике. И постоянно врет при этом.

А сюжет, когда свидетель видит из окна поезда нечто интересное -очень многообещающий. Вспомнить хотя бы, какие изящные кружева сплела леди Агата в романе «В 16-50 из Паддингтона».

Ставлю кол исключительно потому, что поставить отрицательный бал не вижу технической возможности.

Впредь Полу Хокинс даже палкой на длинной ручке трогать не стану.

• А были ещё книги, о которых вы высказывались бы столь негативно?
      Это не в суждение. Просто мне интересно.
    • Да, были. В догаджетовскую эпоху лет 15 назад самый показательный случай. Купила роман Элизабет Джордж, в отпуск. Тоже было обещано - вторая Агата Кристи, классический детектив и т.д.
      Даже очень нравился всю дорогу. Инспектор Линли очень понравился. Аристократ, интеллектуал, по тексту масса разных находок - перлы в диалогах. Это всё до определенного момента, собственно разгадки. В начале нулевых эта тема ещё не очень смаковалась, так чтоб из любого утюга. Стало очень мерзко. Там было длинное-длинное описание, страниц 50.
      К литературе у меня трепетное отношение, чтоб выбросить - и речи нет, стараюсь отдать, где-то оставить. Но эту швырнула в мусоропровод. И другую тоже, но там уже были другие пороки и размазаны по тексту, не концентрированно.
      Потом я эту серию в электронке пересмотрела по косой - то же самое, инспектор, его друзья, их диалоги - жирный плюс.
      Преступления - ни одного нормального, везде какие-то выверты больной психики, практически ничего не запомнилось.
      В оценках я обычно сдержана, стараюсь скорее похвалить. Эта Девушка.... как-то сильно не пошла.
    • Понятно....
    • Незря, видимо, у мня никогда глаз не ложился на эту книгу, если все, как вы описали, то та ещё ересь)) А за леди Агату жирный плюс, «В 16:50 из Паддингтона» — отличный детектив!
    • Спасибо. А многим понравилось, вижу. Забыла добавить, что это исключительно мое мнение и оно на истину не претендует, исправлю. Да, если нравится Агата и прочий золотой век детектива - такое чтение тяжело воспринимается.
    • Повеселили. ))) Пьяниц в электричке читать не будем. ))))
    • Сердитый разгром! Браво!
    • Я детективы как жанр люблю и ценю, а здесь такое....
      Где-то в рекламный период упоминалось, что Стивен Кинг до утра оторваться от книги не мог. Вопрос один - "Серьёзно?"
    • Я люблю детективы, когда они интересные и иногда читаю.
      Но вот это... Очень странная книжка. И так широко рекламировали.
    • Это самая слабая книга во, в принципе, неплохой серии.
    • А что за серия, скажите пожалуйста. Знаю, что у автора всего две книги.

Почта Деда Мороза 2018

Здравствуйте букмиксчане! За марафонами, тематическими чтениями, книгами месяца не забыли ли вы...

Кровь и смерть в прекрасном Авалоне

Мое детство прошло без Питера Пэна. Не знаю, почему, но как-то не попался он на моем пути, даже...

Новая экранизация серии романов о Джеке Ричере

Ли Чайлд, автор книг о бывшем военном полицейском Джеке Ричере, заявил, что Том Круз не будет...

Все еще ищите алеф? Тогда вам в Аргентину!

Хотелось страсти и огня. Хотелось безудержной любви. Хотелось бунтарского яркого красного. Хотелось...