Рецензия perssse на книгу «Бывшие. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебя»

Эта книга написана обычной женщиной, которая в своей жизни сделала много ошибок, но не призывает читательниц учиться на них. Цель автора – помочь девушкам узнать, что их ждет, если они влюбятся и решат встречаться с женатиком. Или с тираном и деспотом. Или с трепетным романтиком. Или с алкоголиком.
Автор с юмором рассказывает о разных типажах мужчин, которые чаще всего встречаются в жизни современных женщин. И показывает, чем грозят отношения с такими типажами.
В книге нет красивого финала о встрече с Принцем и обретении вселенского счастья. А еще ней нет советов о том, как правильно заниматься сексом втроем и что нужно делать, чтобы навсегда привязать к себе возлюбленного. Но зато в ней есть ценные наблюдения, тонкие психологические зарисовки и забавные откровения. Показать

«Бывшие. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебя» Наталья Краснова

Когда суровая тридцативосьмилетняя женщина из Челябинска с отменным чувством юмора, огромным багажом жизненного опыта и кандидатской степенью в области педагогики берётся за перо (в нашем случае, за клавиатуру), будет смешно, грустно и поучительно. Жаль только, что редко кто из нас учится на чужих ошибках.

Вы не заметите, как перелистнёте последнюю страницу этой книги – она читается максимально легко и приятно, как будто ты сидишь на кухне и за чашкой ароматного чая (или бокальчиком пряного глинтвейна, кому как больше нравится) беседуешь с лучшей подругой, вспоминая дела давно минувших дней, которые теперь ты наконец можешь оценить объективно – розовые очки давно разбились.

Наталья не расскажет секрета, как выйти замуж за пять минут (оно вам надо?) или что делать, чтобы нынешний не стал бывшим (опять же, оно вам надо?), но заставит взглянуть на ситуацию (а может, и на себя) под другим углом. Популярным языком, приправив его изрядной дозой иронии и средств художественной выразительности, автор расскажет о том, о чём мы либо сами догадывались (но никак не могли сформулировать в своей голове точное определение), либо о том, что мы боялись признать даже в разговоре с самой собой – чётко, местами жестко, как будто резким движением оторвав пластырь с подзатянувшейся раны.

В конечном итоге, каждая из нас узнает в героине себя, а в Наташиных бывших – своих бывших, в том числе, и бывших подруг. Как бы некоторые из нас не старались это отрицать, мы – девочки, и нам хочется любви, как в романах, чтобы падать в обморок от переизбытка чувств; нам хочется, чтобы бывший кусал локти, когда, спустя несколько лет после расставания, мы с ним встретимся, разумеется, абсолютно случайно; и нам хочется «здоровых отношений», к которым мы, увы, чаще всего не готовы сами.

Любите себя и не бойтесь сказать ненужным людям: «Нам нужно идти разными дорогами: мне – направо, а тебе – censored».

Пора составить список из книг, у которых достаточно прочитать только название, чтобы потом уже больше никогда не брать их в руки. Часто эти названия вполне респектабельны, без всякого эпатажа - но не как в данном случае. Вот, скажем, огромный список книг, написанных в целях популяризации дарвиновской идеи происхождения человека из животного мира, содержащих поэтому словосочетание "Эволюция человека". Рекомендую не полениться и посмотреть на этот зоопарк: сколько там остепенённых честных тружеников на ниве просвещения. Увы, перед вами она - идеологическая помойка! Вот тут на тебя читатель именно "кладут". Кладут тихо, умно, со знанием дела. Но чище от этого тебе и твоим мозгам уже не быть!
Или вот совсем на днях двум неолиберально настроенным любителям углублённой исторической фактологии (которую они принимают и выдают за науку!) пришлось долго и нудно объяснять, что человек, даже если он доктор исторических науки преподаватель ВШЭ, но при этом претендует на понимание (!)истории, не может дать научному исследованию такое вот название "Сталин. Жизнь одного вождя". С ним запросто могло бы поспорить что-то в таком же духе: "Ньютон. Жизнь за царя".
А знаете, каким у них был последний аргумент? Оказывается издательство - вполне возможно - волею ему данной (кем? правами?) изменило название этого научного исследования. И опять же на вас "кладут" и тихо, и респектабельно. Но последнее-то "в наш терпимый толерантный век" совсем не обязательно: и не таким утрётесь.
Вот наконец-то. Добрался теперь и до сути:
я ни за что не верю (в этом месте на экране медленно проплывает портрет Станиславского), что "суровая тридцативосьмилетняя женщина из Челябинска с отменным чувством юмора, огромным багажом жизненного опыта и кандидатской степенью в области педагогики" способна дать книге такое чудесное непреодолимо притягательное название, делающее её чтение неизбежным фактом любой биографии.
Спасибо, ешьте сами.
Кстати, плюс ставить не хочу, и не буду, и не уговаривайте меня дорогие товарищи с юрфака.
lapl4rt

Соберите бисер, еще пригодится.
Писал же подзабытый сатирик:
"В пустой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звонь..."
мне кажется, бисера в достатке :)
всегда завидовала умельцам эпистолярного жанра, мастерски жонглирующим метафорами и яркими (как им кажется) образами, пространно и продолжительно рассуждать и не сказать ничего по делу.
столько букв, почти что длиннее моего мнения, и все ниачом)
хотела написать вместо эпиграфа, мол, кто не знаком с Наташиным творчеством – не делайте поспешных выводов, а кому оно не импонирует – проходите мимо. но, почему-то, передумала, а, видимо, зря :)
Bonama

А вот тут вы не правы. «Кандидат педагогики» отлично знает свою целевую аудиторию и понимает, что книгу с каким-нибудь названием «Интегративно-ресурсная психотерапия при переживании расставания» не будут читать те, кому эта книга предназначена. И может название «Жизнь одного вождя» и звучит безвкусно, вот только продажи у таких книг гораздо больше, чем у серьёзных монографий. Так что может эту книгу и стоит осуждать за содержание (не читала), но уж точно не за название. А книг, которые должен прочитать каждый, имхо, вообще не существует.
Не в том дело, что безвкусно, а в том, что не был Сталин никаким вождём! Так же, как нет и не может быть у человека никакой эволюции.
О названиях и про "целевую аудиторию":
- Как называется ваша диссертация?
- "Как решетом воду носить".
- Ну что вы, голубчик? Кто же так диссертацию называет? Назовите её так:
"Анализ проблем транспортировки вещества в жидком агрегатном состоянии в сосудах с перфорированным дном".
- Профессор, а как называлась ваша диссертация?
- "Влияние русских народных музыкальных кнопочных инструментов на развитие русской религиозно-философской мысли России конца XVIII начала XX века".
- То есть "На хрена попу баян?"
Поржала с комментариев)) как будто люди кровь из носу должны всегда читать серьёзные вещи и носить на лице респектабельную умную мину.
По делу: мне книжка зашла в поезд на вечер. Было увлекательно поболтать с Натальей :)
люди всегда почему-то кому-то что-то должны :)
я вот в метро читала, читается легко и с улыбкой, особенно когда понимаешь, что все мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами. у неё сейчас ещё две книги вышло, думаю, тоже можно читнуть на досуге :)
Дайте пять! Не Толстым и Достоевским единым))