Рецензия на книгу Хромая судьба

В этот том вошло знаковое произведение позднего периода творчества братьев Стругацких — роман "Хромая судьба", подлинный шедевр интеллектуальной фантастики, умное, яркое и сложновыстроенное произведение, в котором несколько литературных уровней и сюжетных линий — от "классической" научно-фантастической до мистико-философской, — причудливо переплетаясь друг с другом, образуют плотную и колоритную повествовательную ткань.

• Именитые фантасты

Не прошло и года, как я решила наконец-таки поделиться своим мнением по поводу недавно прочитанной книги, входящей в список марафона. Да, я говорю о братьях Стругацких, чьи фантастические миры потрясли воображение читателей всего земного шара в свое время и остаются популярными на полках книжных магазинов и сегодня.

Я давно хотела почитать что-нибудь непохожее на мои обычные предпочтения, сочетающее интересные идеи и мир воображения. Поэтому неудивительно, что я посмотрела в сторону, пожалуй, самых известных фантастов двадцатого века. До этого я была знакома лишь с отрывками, следовательно, не имела никакого представления, чем же окажется целостное произведение. Хотя я хотела прочитать «Утро начинается в понедельник», мне отчаянно порекомендовали оставить данную идею и окунуться в мир «Хромой судьбы».

Я так и поступила. Изначально мне было трудно понять, о чем хотят поведать авторы, рассказываю о жизни военного-писателя: как это повлияет на дальнейшее развитие, к чему мне краткие и, будем честны, не очень интересные сведения о жизни переводчика? Ответ я получила гораздо позднее, чем у меня появилось желание оставить книгу и перейти к чему-нибудь более увлекательному. Однако манеры повествования, логический ход мысли, заигрывание и высмеивание любимых писательских приемов помогли мне собраться с духом и дочитать до конца.

Итак, первое, о чем я хочу предупредить желающих прочитать это произведение, это то, что здесь не стоит ждать особого накала страстей. Не ждите неожиданных поворотов сюжета, трудных головоломок, ярких событий – данная книга не про это. Иными словами, здесь нет конкретного сюжета, который завлек бы каждого прохожего, однако идет огромная смысловая нагрузка. Поэтому, если вы любите подолгу анализировать прочитанное, искать потайной смысл в сказанном и вы без труда понимаете намеки, то вам может понравиться. Если же нет, то маловероятно, что вам придется это чтение по душе.

Кратко расскажу о сюжете, который крайне прост: нам повествуют о жизни писателей разного возраста, проживающих и борющихся по-разному за свое творчество. С одной стороны – у нас пенсионер, а с другой – мужчина средних лет. Каждый переживает свои проблемы и старается докопаться до своей истины. Думаю, что этого будет достаточно, чтобы вы поняли, о чем речь, и не потеряли интерес. Так вот, к чему я веду? За всю свою читательскую жизнь я еще не встречала писателей, чьи работы нужно так детально анализировать. Борьба с цензурой сделала свое дело: смысл, скрывающийся в диалогах героев, нужно искать с лупой, так как авторы не дают прямого ответа ни на один свой вопрос. Они не объясняют, кто такие «мокрецы», предоставляя возможность читателю самостоятельно догадаться об их недугах и отличии от среднестатистического человека. Встречается огромное количество поднимаемых тем, которые и в настоящее время остается не до конца решенными. Например, через спор персонажей о женском философствовании, Стругацкие выворачивают наизнанку двойные стандарты общества, равноправие полов, тему добра и зла, человеческие отношения. Радует постоянное противостояние и высмеивание деятельности властей. Особое внимание я бы уделила вопросу о детском мышлении, который одождь, те самые «мокрецы» и концовка.

Хотя читать было трудновато, я бы рекомендовала данную книгу хотя бы за связь с Дж. Оруэллом и его нестандартным подходом к литературе. Возможно, что пиши прямо, никто не позволил бы Аркадию и Борисы издаваться, да и получились бы тогда не те Стругацкие, которые сейчас известны на весь мир.

• Наверное все-таки "Понедельник начинается в субботу", а не «Утро начинается в понедельник»?
      Возможно вас и зря отговорили.
    • Ох, да)) В спешке написала первое, что вспомнила. Вожможно, однако книга внесла разнообразие в список обычно читаемой мною книг. Я не ожидала, что чтение окажется серьезнее, чем современные творения в данном жанре. С другой стороны, я вспомнила, что такое "вдумчиво читать". Я поняла не все, это понятно, но тем не менее что-то да от Стругацких я взяла, пересмотрела взгляды на некоторые вещи. Хотя не скрою, что я чувствовала себя ребенком, связавшимся с мокрецами, перед которым еще огромный неопознанный мир. В любом случае, мне теперь можно не стыдиться, что я не знакома с братьями Стругацкими.
    • ))) Да, со Стругацкими стоит свести знакомство. Впрочем с ними как и с любыми другими авторами - либо полюбишь, либо не поймёшь... Эх, мне у них нравится буквально всё. Может вам все-таки попробовать "Понедельник..."? Моему сыну понравилась, а он немного младше. И "Отель "У погибшего альпиниста" еще можно попробовать...
    • "Утро начинается в понедельник?" ))))))))))))))
      Мне кажется для первого знакомства со Стругацкими в вашем возрасте "Хромая судьба" не самый лучший выбор.
    • "Понедельник начинается в субботу") Как говорится: "поспешишь - людей насмешишь". Может быть я не все поняла, но не считаю это таким уж страшным. Мы в школе читаем Достоевского, Толстого, Гоголя, чьи работы тоже рассчитаны на взрослую публику, однако и подростки должны задумываться над серьезными вещами. Такой роман служит неким экскурсом в так называемую "взрослую жизнь": нам рассказывают о проблемах отцовства и материнства, критикуют власть, при этом не указываю точный путь, способный все исправить. В любом случае интересно себя проверить: смогу ли я дочитать и понять?
    • Главное, что вы не разочаровались ни в книге, ни в писателях.
    • Соглашусь, что "Хромая судьба" не лучший выбор для первого знакомства с творчеством АБС не зависимо от возраста читателя. Мне вот в свое время повезло. В 14 лет в журнале "Смена" "Улитка на склоне". В 1988 г. это была бомба.
    • Надеюсь, что и я найду свою книгу в копилке Стругацких)

Итоги Литературного компота №7

Начнем, пожалуй, с раскрытия интриги что, где спрятано) Архивариус (Облачный атлас, Митчелл...

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

В Лондоне объявили шортлист Букеровской премии

ЛОНДОН, 20 сен – РИА Новости, Мария Табак. Шортлист престижной Букеровской премии (Man Booker...

Как мы цедили компот

Как меня Компот сюда затянул, так я ему и верна))) Уже в четвертый раз за этот год участвую! В этот...