Рецензия на книгу Вонгозеро

Вонгозеро – антиутопия, роман-катастрофа, роуд-стори, постмодернистский триллер. Яна Вагнер пишет об обычных людях, врасплох застигнутых эпидемией страшного вируса, повлекшей настоящую социальную катастрофу, незаметно для всех вышедшую из-под контроля. Роман, который начинался с серии постов в одном из блогов ЖЖ, опубликован в издательстве ЭКСМО в 2011 году, номинирован на премии «Национальный бестселлер» и «НОС», переведен на несколько европейских языков. Готовится экранизация.

• Роад-трип во время чумы

"Вонгозеро" я бы отнесла к довольно странному и не факт, что существующему жанру "Женский психологический триллер". Несмотря на довольную мужскую тематику постапокалипсиса, это книга женская. Она написана женщиной, о женщинах и для женщин. Мужчинам она может показаться просто скучным бабским нытьем.

Несмотря на то, что я очень не люблю женские книги, Яне Вагнер удалось меня зацепить. Обычно словосочетание "женским роман" ассоциируется у меня с низкосортным скучным чтивом. Но в данном случае, это нет так. Возможно, дело в том, что мне очень легко удалось проассоциировать себя с главной героиней. Ее поступки и мысли не казались мне глупыми и не логичными, потому что я понимала, что на ее месте вполне могла бы думать и поступать так же.

Немного о сюжете. По миру распространяется страшный вирус: смертельны и очень заразный, лекарства от которого нет и не предвидится. Главная героиня вынуждена бежать из своего уютного домика в Подмосковье, спасаясь от заразы и обезумевших от опасности людей. Компанию ей составляют как очень близкие и дорогие люди - муж, сын, папа (который вообще-то отец мужа, но героиня привыкла звать его папой), - так и те, с кем бы в другой ситуации она ни за что не согласилась бы путешествовать вместе - малознакомые неприятные соседи, раздражающие друзья мужа и, вишенка на торте - бывшая жена мужа и с их общим ребенком. Бороться им придется не только с обстоятельством и внешними врагами, но и с внутренними конфликтами.

Герои мечутся между пожирающих их страхом и собственной человечностью. В один момент они готовы ограбить, а то и даже убить человека, бескорыстно оказавшего им помощь, для того чтобы обеспечить себе выживание. А в другой, не задумываясь бросаются на помощь малознакомому человеку, несмотря на опасность быть зараженными или даже просто убитыми отчаявшимися больными людьми.

Хотя в книге очень большой внимание уделяется описанию эмоционального состояния главной героини, это не делает ее скучной. Сюжет достаточно динамичен и быстро развивается, происходит много разных событий, заставляющих переживать за героев и быстрее читать следующие страницы, чтобы узнать, чем закончится эта история.

Из минусов хочу отметить язык книги. В целом он весьма приятный и читается легко, но порой встречаются слишком длинные и сложные конструкции. Дочитывая предложение до конца, хочется еще раз вернуться и перечитать начало, чтобы вспомнить, о чем вообще речь. И особая проблема у автора с местоимениями: порой, натыкаясь на прямую речь с указанием: "сказал он", я сначала долго пыталась сообразить, кто такой этот он, потом возвращалась на пару предложений назад, в которых упоминалась целых два мужчины, и который из них этот "Он" тоже было не совсем понятно, а несколько предложений спустя понимала, что загадочный "Он" - это вообще некто третий, последний раз упомянутый пару страниц назад.

(Обратите внимание на последнее предложение: кажется, я заразилась стилем Вагнер)

В итоге получилась книга, которую я ни за что не предложу ни одному своему знакомому мужского пола, но с радостью порекомендую всем не слишком впечатлительным подругам.

• "В целом он весьма приятный и читается легко, но порой встречаются слишком длинные и сложные конструкции."
      Видно, У.Фолкнера Вы пока не читали.))
    • Есть такое дело, не читала)
      Но вообще-то длинны и сложные конструкции не особо меня пугают, но тут они далеко не всегда удачны
    • У меня схожие с Вашими чувства и эмоции после этой книги были...Там еще вторая часть есть)если не перегрузились стилем Вагнер, "Живые люди" тоже стоящая книга.
    • Вторую я тоже читала. Она мне показалась слабее первой. Но, возможно, я действительно просто присытилась :)
    • Очень хочу прочитать эту книгу, но не могу найти в бумаге(((
    • В этом, увы, помочь не могу, сама читаю в электронке :(

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...

Немного скандинавской прохлады в австралийскую жару.

Неплохой детектив. Во всяком случае, суровую атмосферу Скандинавии ему передать удалось, не смотря...

Музыканты группы Metallica написали детскую книгу

Metallica выпускает иллюстрированную книгу для детей под названием The ABCs of Metallica...

Книжная ярмарка на Фонтанке от петербургских букинистов

В пятницу, 19 июля, петербургские букинисты откроют книжную ярмарку на набережной реки Фонтанки...