Рецензия на книгу Турандот

Карло Гоцци - один из самых значительных итальянских драматургов, автор десяти всемирно известных "сказок для театра", среди которых невозможно не упомянуть следующие: "Ворон", "Любовь к трем апельсинам", "Зеленая птичка", "Король-олень", "Турандот". В пьесах Гоцци, соединяющих в себе изящество, богатую фантазию, поэтичность, комический и пародийный элемент, торжествуют высокие чувства, восхваляются энергия и отвага человека в борьбе за благородные цели.
В настоящем издании представлена самая знаменитая сказка Гоцци "Турандот" о гордой и своевольной дочери китайского императора Альтоума, которая отказывается выходить замуж, уверенная, что все мужчины "коварны, сердцем лживы, не способны любить". Мужем станет только тот, кто разгадает три ее загадки, неразгадавший - лишится головы.

• Я жажду смерти - или Турандот

Долго думала, чем лучше закрыть «театральный» пункт слишком широкие возможности. И пьесу можно взять, и что-то типа Театра Моэма и биографию, и научпоп.

Остановилась на Турандот Гоцци. Дело в том, что пьесу раньше не читала, спектакль не видела (а его в своё время часто по ТВ показывали, но вот так сложилось). Знала, что там кто угадает три загадки, получит принцессу, но в общих чертах. И вообще сюжет с тремя загадками очень популярен.

Мне очень нравится опера Пуччини Турандот. Динамичный сюжет, яркая, цепляющая музыка, если ещё и с исполнителями повезет – вообще прекрасно. Если бы маэстро сам её закончил, было бы лучшее его творение. Но Турандот дописывал уже другой человек.

Так вот, меня все время царапали отдельные моменты этой истории, из-за чего и захотелось ознакомиться с оригиналом. По либретто слепой Тимур – отец Калафа бродит в сопровождении служанки Лю (Лиу). Остальных персонажей убрали (девушки - невольницы Турандот и связанные с ними лица) и заодно убрали ту интригу, что они пытались замутить и добавили трагизма. Это правильно, конечно, там же ещё и петь надо.

И получилось такое, что Турандот отдаёт приказ схватить и пытать старика и девушку (их видели с Калафом на площади, они разговаривали, пусть скажут кто это). Тимур умирает сразу, а Лю уже под пыткой находит способ убить себя. Ну так вот, знаешь, что зло должно быть наказано, а оно вдруг уже и не зло. И в это с трудом верится. В преображение Турандот из злобной гарпии в любящую женщину. И внезапные домогательства Калафа буквально над трупом замученной девушки смотрятся и неприятно и нелогично.

Оказывается, в пьесе все остались живы, здоровы и счастливы. И это подчеркнуто комедия масок, то есть всерьёз не должно восприниматься вообще. Откуда итальянские маски при китайском дворе, значения не имеет. То есть – это маски, это просто игра.

Пьеса неожиданно оказалась очень светлой и завораживающей. Понравилась. Видимо композитор не закончил оперу – не знал как убрать это противоречие в мотивах, поступках. Его музыка закачивается плачем по Лю. Ну и ясно, что после ее смерти никакая феличита уже невозможна.

• Значит, лучше посмотреть спектакль.
      Видела его в детстве и ничего абсолютно не помню. Помню только, что капризную Турандот играла Борисова.
    • Да. Надо посмотреть, а то, получается все его видели в своё время, а мимо меня прошло. Пьеса очень хорошая, архаичная немного.
      В оперу напустили трагизма, а потом не знали, что с этим делать.

Книг много не бывает?

Покупаете ли вы в последнее время бумажные издания? Если да, то как часто и какую часть бюджета...

Козел отпущения или синяя птица счастья?

Представьте себе, что вы проводите спокойный и даже скучный отдых, и вдруг встречаете своего...

Счастливая семерочка

Семь лет - это много. Реально много. Особенно в современном мегаскоростном обществе...

Как прочитать человека?

Дорогие Друзья! Я новичок в Вашем проекте, но в своем деле я скорее профессор. Предлагаю поделиться...