Рецензия на книгу «Вся эта кухня»

Сиська матери сыра, двойной Гильгамеш в супермаркете, чоппер из шляпы волшебника, гадание о пришествии Ктулху, развивающий майонез, дерзкая реальность, брутальные лопухи, жареные марсиане в скафандрах, магический капитализм, мамина подмышка, папины носки, мучения шоколадных зайцев, черт в ступе, фараон Джосер в Разливе и другие ужасы нашей кухни. Показать

«Вся эта кухня» Макс Фрай, Ольга Недорубова

Однажды я прочитала кофейную (первую) книгу М.Ф. И не могла оторваться от коротких рассказов про нескучную жизнь и кофе. Взявшись за Кухню я ждала таких же историй. Но Кухня - это душевные беседы двух подруг о важном в жизни - о еде. Точнее, простых способах сделать ее быстрее и еще вкуснее. Интересный вариант скоротать время с пользой для себя и для всех. И вот, поговорили на целую книгу. Кулинарные способности Макса Фрая и Ольги Недорубовой - секреты от дуэта.
Любить готовить, когда все получается. Но, чтобы все получилось, нужно купить, почистить, нарезать. Хорошо, когда есть кому доверить данное занятие, а ты наслаждаешься процессом готовки и потом это быстро все съедается... Долго готовится, быстро съедается... Но все с юмором, такой вот настрой на кулинарные шедевры. Рецепты... Их очень много, кстати самые знакомые нам блюда - на каждый день, по праздникам, национальные. Напитки, торты, печенье с возможными на сегодня полезными здоровыми продуктами (именно низкокалорийными). Так что книга для большей аудитории. Да, много внимания уделяется здоровой еде, но не той которая заменяет, а просто немного измененные рецепты традиционной любимой кухни. Откажемся от майонеза в пользу обезжиренного йогурта, кое-где убираем муку и масло. А борщ с курицей и без свеклы (хотя это не новое для многих). Но большая часть, все таки - рецепты из прошлого или "как раньше". Детские воспоминания, родительское печенье и торты, постоянные макароны - не такой уж большой выбор был на прилавках, в советское время "двойной фарш", "праздничные блины на воде", много блинов, колбаса со сгущенкой (я не пробовала).
В рецепты можно подробно вчитываться, когда непосредственно готовишь. Поэтому читала в основном остальной разговорный текст. Книгу можно смело поставить на кухонную полку и заглядывать туда частенько за фраевскими советами. Грамм 200-300 или "на глаз" "чем больше, тем вкуснее"... Только не забыть когда читаешь о том, что у тебя на плите стоит, а то подгорит или убежит. За всем нужно смотреть, даже сыр на батарее бы не передержать и бутерброды с правильной начинкой сложить. Вкуснятина... Всем счастливых бутербродов!

Konchita

А зачем держать сыр на батарее?)
Эта такая случайность произошла как раз с один автором книги, правда, первый раз не с батареей было. А потом эта идея с нагреванием сыров, потому что они становятся вкуснее. Я не знаю, так ли это. Как говорится "не попробуешь - не узнаешь"... И, написано, что очень вкусно, главное не передержать...
Сама улыбнулась, когда читала, даже перечитала еще раз. Вообще вся книга такая веселая кухня.
Konchita

Сама люблю горячий сыр, когда плавится. Но использую для этого микроволновку. А тут «комбат, батарея»))))
Silencer

Заинтересовало! Люблю такие книги - не рецепты подряд, а как у Похлёбкина, что ли - о жизни, о еде, рецепт, пример, байка...
JennyCrotar

Тоже присматриваюсь к этой книге, потому что хочется какого-то задушевного разговора, где готовка это скорее повод, чем цель.