Рецензия на книгу «Город Лестниц»

Когда-то Божества правили Континентом, а значит, и всем миром, Сайпур же был всего лишь угнетенной колонией, лишённой божественной благодати. Но в отсутствие чудес сайпурцы пошли по технологическому пути развития и в результате не только свергли континентальную власть, но и убили почти всех Божеств, погрузив материк в хаос. Все, сотворенное Божествами, исчезло, города лежат в руинах, местным жителям запрещают изучать собственную историю и отправлять религиозные ритуалы. Когда в Мирграде, столице Континента, при таинственных обстоятельствах погибает сайпурский историк, который исследовал местные легенды, в город приезжает Шара Тивани. Официально она лишь обычный культурный посол, а на самом деле один из самых опытных шпионов Сайпура. Ее задача - найти убийцу, но вскоре она понимает, что ставки в этом деле высоки как никогда, что в Мирграде все не то, чем кажется, здесь водятся настоящие чудовища, царят заговоры, верить нельзя даже своим, а сведения о смерти Божеств, кажется, сильно... Показать

«Город Лестниц» Роберт Джексон Беннетт

Добрый день, дорогие друзья, с вами рубрика "Рецензии из склепа".
В последние годы я непозволительно мало читаю. Редкая книга может заинтересовать мой уставший от чужих миров разум и уж тем более в скромный список интересов вашего покорного слуги не попадает фэнтэзи. Хотя, как вы уже догадались ради этой книги я сделал исключение.
Началось все с того, что случайным образом (читай не будучи ее постоянным читателем) я наткнулся на весьма положительную рецензию Галины Юзефович, а ее как некоторые знают трудно заподозрить в любви к творчеству Перумова, Лукьяненко и иже с ними. И знаете, зацепило. Да и книга оказалась неплоха настолько, что впервые за несколько лет кропаю "рецензию".
Начиная свой опус, хотелось бы подчеркнуть, что роман довольно неоднозначен. Скажу прямо, фэнтэзийных сеттинг здесь лишь хлипкий (и местами повреждённый) фасад за которым скрываются идеи гораздо более глобального толка. Два континента, два различных мира, два переполненных тысячелетними противоречиями народа со сложной историей и поворотной в них точкой. И наша протагонистка (потомок величайшего героя/злодея этого мира) которая расследуя убийство как водится параллельно вскрывает множество скелетов в шкафу, как своих так и всего мира. Довольно банально не правда ли? Но поверьте, книга не то за что себя выдает.
Дело в том, что хоть местами действие и выглядит как классическое фэнтези с какими-то окололавкрафтовскими нотками, но в тоже время с завидной регулярностью то принимает вид лихо закрученного детектива, то пускается в пространные и не свойственные жанру размышления, а кое-где хоть это и прозвучит смешно даже просачивался магический реализм (земля тебе пухом Габриэль). К тому же над всем этим довлеет громадная религиозная надстройка установленная отнюдь не ради введения в мир пресловутой магии, а и правда являющейся важной частью нарратива. Персонажи колоритны и тщательно прописаны (некоторые с заделом на продолжение), характеры их современны (чего стоит один только немного напоминающий персонажей Гессе первый возлюбленный нашей героини оказавшийся скрытым геем). Ещё один несомненный плюс повествования в том, что это тот вид фэнтези где нет добрых и злых, есть лишь изувеченные прошлым люди.
Переливать из пустого в порожнее можно ещё долго, но пожалуй если я и мог кого-то заинтересовать, то уже это сделал. Отмечу лишь, что финальный твист заслуживает отдельной благодарности (да-да, он шикарен). Рекомендовать к чтению не буду, но отзыв Юзефович советую почитать и возможно заинтересоваться.

P.S. Кстати, это трилогия, но к несчастью на "великий и могучий" переведена пока лишь первая книга.

Polukrovka

Я заинтересовалась, спасибо!
П.С. Название рецензиии - наглый маркетинговый ход))
Надо же как-то заманивать народ читать мои бредни. ))
Aнжелика

Название рецензии и первое предложение - стыд и позор.
rhanigusto

…а чо? Норм… -=^_^=-
Знал, что ты оценишь. :-)
Сергей Айсон

Интересно, сколько раз можно будет использовать такой подход в названиях, прежде чем это станет моветоном? ("(о_О)/")
Gudra sieviete

По моему, никогда!
В это диалоге прекрасно все:
- Интересно, сколько раз можно будет...
- По моему, никогда!

А вообще приятно вновь задавать тренды, хоть и пришлось для этого залайкать самого себя с армии ботов.
Gudra sieviete

Вы так себя превозносите, что новички забиваются в норки ))
А если говорить по существу, то рецензия среднего качества и только заголовок привлекает )
Если бы я писал рецензии высокого качества, то точно делал бы это не здесь и за деньги. Впрочем, Вы так торопились вставить свое "экспертное" мнение, что совсем упустили в данном опусе кавычки на слове рецензия (ай-ай-ай, не надо так, стыдно для обзорщика).
Заголовок сделал ровно то для чего был предназначен, и привлек тех кого должен был (сам солнцеликий здесь), и к сожалению Вы в этот список не входили (исключительно в силу недолгого Вашего на сем прекрасном сайте пребывания).
Chatterlei

Между прочим, это повышает "читабельность" рецензии и ее рейтинг.)))
Скорее "читаемость". Нечитабельную рецензию даже Айсон в заголовке не спасет.
you

Наивные чукотские дети до последнего верили, что будет про Айсона (
В следующий раз обязательно напишу. Ждите "Про котиков, Айсона и любительниц Сафарли
ч.2"

@you, не только чукотские

Krisstian

название прикольное, а как на счет содержимого,стоит тратить свое время?