Рецензия Farit на книгу «Дама номер 13»

Слова, слова, слова… Невесомые обозначения предметов, чувств, явлений; слова обыденные, бедные, возвышенные, лукавые, сплетающиеся в строки и строфы, оценивающие и соблазняющие… Они обладают невероятной силой воздействия и могут оказаться опасными, даже убийственными. Замечательный испанский писатель Хосе Карлос Сомоса, лауреат множества литературных премий, в увлекательном романе, мрачном и вдохновенном одновременно, предлагает погрузиться в стихию поэзии, которой управляют владычицы слов и снов — загадочные дамы. Роли двенадцати из них определены, но существует и таинственная тринадцатая... Может быть, именно она виновна во множестве странных и страшных явлений, свидетелями и невольными участниками которых становятся преподаватель литературы Саломон Рульфо и Ракель, девушка по вызову? Показать

«Дама номер 13» Хосе Карлос Сомоса

Начну пожалуй с того, что с творчеством Сомосы я знакома давно и началось знакомство с рецензии Стопченко на "Клару и тень". Эту книгу я нашла не сразу, мне подвернулся "Зиг-заг", оригинальный триллер имеющий в основе своей квантовую физику. Роман меня настолько поразил своей многогранностью, что увидев в следующий раз фамилию Сомоса на "Афинских убийствах", я долго не раздумывала и не пожалела, мощный триллер с античным обаянием и прекрасным сюжетом. Когда же наконец состоялось знакомство с "Кларой", то я влюбилась окончательно и бесповоротно, а Сомоса вошёл в число моих любимых авторов.

Наверно вы уже устали от бесконечного вступления, перейду непосредственно к "Даме номер 13". Повествование начинается с того, что приятный молодой человек видит каждую ночь один и тот же сон, убийство молодой девушки. Далее он узнает, что убийство было реальным и едет на место преступления, где встречает очаровательную девушку, которая видит тот же сон, что и он. В доме они находят несколько вещей, которые приведут наших героев к тем самым Дамам, которые веками вдохновляют поэтов творить и в устах которых слова становятся страшным оружием. Двенадцать дам мы узнаем сразу, а вот тринадцатая останется тайной, придётся её поискать. О сюжете рассказывать более не буду, ибо книга интересная и интригующая, вам понравится разгадывать загадки без спойлеров.

Книга мне несомненно понравилась, но вместе с тем чуть меньше, чем другие книги Сомосы. Конечно в книге есть своя изюминка, если в "Зиг-заге" это физика, в "Афинских убийствах" - античность, в "Кларе" - живопись и современное искусство, то в "Даме" - поэзия. Льющиеся строчки стихов прекрасны, как и сами дамы. И все же мистики было многовато, от Сомосы хотелось чего-то более реалистичного. Если спросить верю ли я в то, что написано в романе, то однозначно нет. Оттого и зверства воспринимаются не так близко к сердцу, а главным героям не так сопереживаешь, потому что действие за гранью того, что может быть.

Из плюсов - великолепные, объёмные персонажи, интригующий сюжет, нежные и трогательные строчки стихов, лёгкий стиль повествования.

Из минусов - перебор мистики, ощущение полного отрыва от реальности.

В итоге отмечу, что книга очень достойная, интересная и увлекательная. Прочитать её стоит непременно, чего вам и рекомендую, а сама пойду доставать с полки "Соблазн".

Да, Сомоса крут! Если тебе здесь было много мистики, то "Соблазн" должен понравиться больше)
Я с нетерпением жду когда дочитаю Памука и возьмусь за "Соблазн")
Irina Brutskaya

Будем читать, благодаря хорошей рецензии.))
Спасибо, обязательно почитайте)
Aнжелика

Я гляжу, этот Сомоса - тот еще затейник. Спасибо за ликбез.
Затейник не то слово, тебе понравится :)
Леля Вересова

О! Я тоже люблю затейников.
Бери же скорее книги Сомосы)))
В мне понравилось именно из-за того, что было много мистики, прям жутковато было))
Он пытался жутковатости нагнать, но слишком перегнул, эти съеденные руки и ноги... Ну не верится)
thosik

Так-с. А мне вот что-то не очень зашло с "Кларой".... Надо, наверное, еще раз попробовать в этого автора включиться)
Надо попробовать "зиг-заг" офигенная вещь)