Рецензия на книгу «Как ворон луну украл»

Дженна Розен не привыкла долго находиться в нерешительности. Поэтому, когда ее брак оказался на грани гибели, она решилась на отчаянный поступок: сбежать на край света. Дженна отправилась на Аляску, с которой связаны и жизни ее предков, и ее собственная судьба. Здесь ей придется встретиться не только с миром старинных мифов и давно забытых легенд, но и с призраками родом из ее прошлого. Причем далеко не каждый из них настроен дружелюбно... Показать

«Как ворон луну украл» Гарт Стайн

Если позволить себе в самом начале полное погружение в книгу, я имею в виду, не прерывающееся чтение (ну, пожалуй, на чай с печенькой можно) на протяжении двух-трёх часов, история семьи Розен способна захватить настолько, что потом не захочешь отрываться...
Ведь речь пойдёт не об обычной семейной драме, хотя, куда же без этого, если супруга- Дженна Розен- постоянно крутит в голове мысль о самоубийстве, а ее муженёк Роберт старается убежать от проблем. В этой истории много мистики, легенд и холодка по коже.
И, возможно, во все эти потусторонние дела я бы не поверила, не прониклась, если бы они не происходили на краю земли, на Аляске, в городке Врангель, основанном ещё русскими в 19 веке.
Прямо с вечеринки Дженна сбегает на паром до Врангеля и неведомыми силами направляется в то место, где ровно два года назад утонул ее единственный сын Бобби, а эта трагедия навсегда изменила привычный уклад Розенов.
Кто из супругов виноват в смерти мальчика? Он или она? А, может быть, здесь задействованы потусторонние силы... Автор не раскрывает все секреты трагедии сразу. События того дня, а также последующие взаимоотношения супругов показываются отдельными фрагментами на протяжении всей истории, будто рекламой перебивают интересный фильм.
Но этот ход я однозначно считаю плюсом. Эти откаты в прошлое помогали немного расслабиться и отдохнуть от напряженной атмосферы и событий, происходящих с главной героиней во Врангеле.
... Как только нога Дженна оказывается на земле ее предков (бабушка Дженны была из племени тлинкитов -одних их первых народов, оказавшихся на «Земле полуночного солнца»), с женщиной начинают происходить странные вещи.
Во-первых, ей постоянно кажется, что кто-то следит за ней, подглядывает, когда она принимает душ (да, да, небольшой избитый сюжет с душем). Во-вторых, она натыкается на странноватых жителей городка, которые рассказывают ей всякие небылицы и мифы про неких куштака, людей-выдр, которые могут принимать любые обличия, превращаясь в других животных и людей. В-третьих, в лесу на Дженну нападает странный тип с чёрными глазами и острыми зубами. И только откуда ни возьмись появившийся бродячий пёс помогает ей сбежать.
Соединив все происходящие события, а также услышанные легенды воедино, Дженна приходит к выводу, что ее сын Бобби стал жертвой куштака. И теперь женщине во что бы то ни стало надо разобраться, где есть правда, а где местные байки.
Огромным плюсом книги является целостность картины, ничего не «выпадало», вызывая недоумение. Автор все продумал, все логично выстроено (если можно совмещать логику и мистику), в том числе все повороты сюжета. В одном, пожалуй, перегнул Гарт Стайн- в поведении частного детектива Джоуи, нанятого Робертом Розеном с целью найти сбежавшую жену.
Последнюю же треть истории занимает кульминация и развязка, а, соответственно, нельзя просто так взять и отложить книгу. Я действительно нервничала и переживала. Вот что значит, я мало читаю мистические романы и Кинга (его вообще не читаю...). Может, я просто не искушённый читатель, но на данный момент оцениваю творчество Гарта Стайна высоко.

Farit

Заинтриговали, захотелось прочесть)
Gudra sieviete

Первый раз слышу, что кто-то вообще не читает Кинга!
Ну да, хотя читаю очень разную литературу, вот ни разу не возникло желание взять Кинга.
Хотя в хотелках есть «Зелкная миля»)
Gudra sieviete

У меня аналогичная ситуация)
Polukrovka

А что есть "куштак"?)
По легенде люди-выдры, оборотни, которые охотятся за человеческими душами.
14. — М. — 03.

Заинтересовали.
Irina Brutskaya

Интересно , тема мне нравится. Посмотрю обязательно.