Рецензия Helen_Smith на книгу Приключения Тома Сойера

Новый адаптированный перевод Алексея Козлова знаменитого романа Марка Твена «Приключения Тома Сойера», вечно юной книги, благодаря которой взрослые и порой чересчур серьёзные люди всегда имеют возможность открыть дверь, ведущую их в своё счастливое, озарённое никогда не заходящим Солнцем Детство.

• Новое прочтение)

Думаю, не стоит говорить про то, какое же гениальное произведение "Том Сойер" и как круто читать его абсолютно в любом возрасте)

Хочу рассказать вам не о сюжете и не об иронии Твена, ведь все о них и так знают, а о вещах, которые не замечаешь при прочтении в 10 лет, но замечаешь в 27)

Здесь очень много мудрых советов предков, индейцев, поговорочек, примет и обычаев, которые защитят тебя буквально от всего. Например, мальчишки искренне считали, что если зайти в воду без трещотки гремучей змеи, привязанной к ноге, обязательно случится судорога. Любую беду тоже можно предсказать: если собака воет, то она воет именно к смерти кого-то и надо смотреть, куда ее голова повернута.

Сейчас в нашу эпоху тотального контроля, сотовых телефонов и тому подобного кажется странным такое халатное отношение родителей в книге к своим детям: с какой легкостью их отпустили на пикник на теплоходе (!) на соседний остров (!) всего лишь в сопровождении 18-летних девиц, которые и не особо собирались за ними приглядывать.

Конечно, произведения этого периода немыслимы без расизма. Но мне все равно удивительно читать про то, как белый Гек, находясь на дне общества и спя в металлической бочке, ставит себя выше негра Джека, который иногда может покормить того или дать несколько монеток парню.

Твен также удивительно описал то, как резко меняется жизнь человека, когда он переходит из одного социального статуса в другой, как меняются все привычки и обычаи, насколько другой становится жизнь. С которой Гек так и не смирился)

А еще мне очень странным показался момент, что Гек и Том, увидев, как индеец Джо прячет сокровище, спокойно забрали себе его и пустили в ход. Я почему-то думала, что у этой истории будет мораль, дескать красть нехорошо даже у вора, но ее не было. Хотя, может, тот факт, что Гек не захотел жить в достатке, а снова сбежал, как раз и намекает нам на то, что деньги не пошли ему впрок)

Книга - волшебная. Рисунки Челака невероятно дополняют истории. Только корректор плох - на некоторых страницах по 2-3 ошибки.

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?

Первая победа

Итак, это наконец свершилось, я выиграл в конкурсе! Было очень просто. Если желаешь получить...

Вышел сериал по мотивам фильма «Текст»

Сериал по книге Дмитрия Глуховского выложен на платформе онлайн-кинотеатра Start В Сети показали...

Выбираем тема августа 2020 (Тематические чтения)

Пояснения к темам 1. Тема от победителя Denisque Восток и Запад Книги, где тем или иным образом...