Рецензия Helen_Smith на книгу «Приключения Тома Сойера»

Беззаботный школьник Том Сойер — озорник и выдумщик, но у него доброе сердце и светлая голова. Он любит убегать из дома, купаться в речке и легко превращает наказание в развлечение. Вместе со своим другом Геком Финном он весело проводит время. Мальчишки пускаются в приключения, попадают в передряги и проказничают. История веселого, живого, озорного Тома Сойера — одна из самых лучезарных книг в мировой литературе. Показать

«Приключения Тома Сойера» Марк Твен

Думаю, не стоит говорить про то, какое же гениальное произведение "Том Сойер" и как круто читать его абсолютно в любом возрасте)
Хочу рассказать вам не о сюжете и не об иронии Твена, ведь все о них и так знают, а о вещах, которые не замечаешь при прочтении в 10 лет, но замечаешь в 27)

Здесь очень много мудрых советов предков, индейцев, поговорочек, примет и обычаев, которые защитят тебя буквально от всего. Например, мальчишки искренне считали, что если зайти в воду без трещотки гремучей змеи, привязанной к ноге, обязательно случится судорога. Любую беду тоже можно предсказать: если собака воет, то она воет именно к смерти кого-то и надо смотреть, куда ее голова повернута.

Сейчас в нашу эпоху тотального контроля, сотовых телефонов и тому подобного кажется странным такое халатное отношение родителей в книге к своим детям: с какой легкостью их отпустили на пикник на теплоходе (!) на соседний остров (!) всего лишь в сопровождении 18-летних девиц, которые и не особо собирались за ними приглядывать.

Конечно, произведения этого периода немыслимы без расизма. Но мне все равно удивительно читать про то, как белый Гек, находясь на дне общества и спя в металлической бочке, ставит себя выше негра Джека, который иногда может покормить того или дать несколько монеток парню.

Твен также удивительно описал то, как резко меняется жизнь человека, когда он переходит из одного социального статуса в другой, как меняются все привычки и обычаи, насколько другой становится жизнь. С которой Гек так и не смирился)

А еще мне очень странным показался момент, что Гек и Том, увидев, как индеец Джо прячет сокровище, спокойно забрали себе его и пустили в ход. Я почему-то думала, что у этой истории будет мораль, дескать красть нехорошо даже у вора, но ее не было. Хотя, может, тот факт, что Гек не захотел жить в достатке, а снова сбежал, как раз и намекает нам на то, что деньги не пошли ему впрок)

Книга - волшебная. Рисунки Челака невероятно дополняют истории. Только корректор плох - на некоторых страницах по 2-3 ошибки.

Татьяна Ма

Прям захотелось перечитать, ведь действительно в разном возрасте книги читаются по-разному!
Я в последнее время так многие детские произведения перечитываю)
Chatterlei

Ой, как же давно это читалось... Аж ностальгия захлестнула! Но боюсь, что мнение после перечитывания изменится... Все равно в детстве все такое близкое, интересное, волшебное...
Думаете, изменится в худшую сторону?
Chatterlei

Боюсь, что эта история покажется уже слишком примитивной
14. — М. — 03.

Как давно читала... Хоть бери и перечитывай ))
Самое оно сейчас - чтобы подольше задержать лето)

Бремя нашей доброты

«Бремя нашей доброты» Ион Друцэ