Рецензия на книгу «Тонкая работа»

Сара Уотерс — современный классик, «автор настолько блестящий, что читатели готовы верить каждому ее слову» (Daily Mail) — трижды попадала в шорт-лист Букеровской премии, в том числе и с романом, предлагающимся вашему вниманию. «Тонкая работа» — это «викторианская мелодрама высшего класса, мастерски играющая на чувствах современного читателя» (The Lady); это «захватывающая история любви и обмана» (Cosmopolitan). Итак, познакомьтесь со Сью Триндер: сирота, выросшая среди воров и мошенников, она не знает, что судьба странными узами соединила ее жизнь с юной наследницей богатого, закрытого от посторонних имения. Но однажды порог дома переступает неотразимый Джентльмен… В 2016 году на Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма «Служанка», основанного на «Тонкой работе» и номинированного на «Золотую пальмовую ветвь». Роман Уотерс был творчески переосмыслен культовым корейским режиссером Пак Хчан Ук, который прославился «трилогией о мести» («Сочувствие господину Месть», «Олдбой», «Сочувствие госпоже Месть»). Показать

«Тонкая работа» Сара Уотерс

Итак, перед нами должна быть стилизация викторианского романа. Двое главных героев решили обмануть богатую наследницу, забрать ее деньги, а ее саму запереть в психбольнице. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд. Это краткое изложение завязки данной книги. Как добрая девочка, я сразу скажу о плюсах, тем более, что их немного - всего два. Первый - читается "Тонкая работа" очень легко, я прочла ее за два дня, при том, что на чтение было не так уж много времени. Второй плюс - резкий поворот сюжета примерно на трети произведения. Это реально было неожиданно и очень интересно.
Теперь перейдем к менее приятной и более обширной части - минусам. Во-первых, на викторианский роман это не похоже, от слова "совсем". Викторианского здесь - только старый полузаброшенный особняк, окружённый неухоженным парком, да куча крючков на корсетах, а соответствующей атмосферы нет вовсе. Во-вторых, есть крупные логические нестыковки в плане преступников, очень бы хотелось обсудить подробности, но это будет слишком крупный спойлер. В-третьих, после первой трети текста действие потеряло свою динамичность: событий очень много, но они изложены как-то сумбурно и однобоко. Такое впечатление, что автор начинала писать с энтузиазмом и размахом, закрутила классную интригу, а потом устала и решила особо не заморачиваться над продуманностью событий. В-четвёртых (и это основной минус), ближе к финалу есть основная решающая сцена, и вот тут просто полный провал. Все диалоги настолько напыщенные, эмоции чрезмерные, все персонажи противоречат собственным психологическим типам, сложившимся за все время повествования, и в течение этой самой сцены явственно чувствуются паузы, а это, конечно, недопустимо. И пятый минус, который меня уже не особенно удивил после вышеописанного, - это финал. На последних страницах главная героиня узнает правду, и эта правда оказывается такой банальной и наивной, что становится грустно и смешно одновременно. Опять-таки, не буду спойлерить, но поверьте на слово, это печально.
Ещё хотела бы затронуть одну тему, на которую вы точно натолкнетесь, если решите почитать рецензии и отзывы на этот роман: пишут, что это чуть ли не ода лесбийской любви. Это, конечно, сильное преувеличение. Здесь есть описание любви между двумя девушками, но оно подано достаточно деликатно, неискушенно и ненавязчиво, и точно не является основополагающим для сюжета. Если вы - явный гомофоб, то, разумеется, вряд ли вам следует читать эту книгу, но если вы лояльно или равнодушно к подобному относитесь, то вряд ли вас тут что-то покоробит. Следует добавить, что Сара Уотерс много лет посвятила научным изысканиям на тему исторической прозы о сексуальных меньшинствах, и, похоже, что все ее книги так или иначе касаются темы нетрадиционной любви.
В сухом остатке мы имеем довольно посредственный псевдовикторианский роман. Если в начале книги мне ещё приходило на ум сравнение с Джоанн Харрис (именно не с "шоколадной" серией, а с ее остросюжетными произведениями вроде "Мальчика с голубыми глазами"), то сейчас уверенно могу сказать, что Харрис намного сильнее и в плане слога, и в проработке сюжета, и в отсутствии провисаний и пауз в тексте. Я начала читать "Тонкую работу", так как слышала, что осенью обещают выход нового романа Уотерс, и хотела ознакомиться со стилем писательницы и понять, буду ли ожидать ее новые произведения. Не могу сказать, что поставила на ее творчестве крест для себя, я буду присматриваться к аннотациям и прислушиваться к отзывам, но пока что настроена скептически. Потому что это было слабовато.
П.С. Пришло в голову, как было бы круто, если б автор закончила эту книгу после того самого поворотного момента в конце первой трети. Это был бы шикарный открытый финал в стиле Дафны Дю Морье.

Lenusyka

Заинтриговали! добавлю в хотелки, пожалуй
Странно) Надеюсь, Вам понравится больше, чем мне)
Konchita

Несколько раз обращала внимание на эту книгу, но не бралась.
Именно зацикленность автора на сексуальных меньшинствах (где-то я это вычитала) заставила отложить книгу. Я вот ничего против не имею, но читать не захотелось
Я ничего об авторе толком не знала до прочтения, поэтому для меня это был сюрприз)
Farit

Совсем не привлекла мысль о прочтении, пожалуй я пас)
Вот и правильно)
you

К сожалению, не все авторы умеют вовремя остановиться... ) Отличная рецензия! )
Спасибо) Да, это проблема)
Irusya

Может слышали, есть фильм на основе этой книги, но корейский и действие происходит в Японии и в начале ХХ века, "Служанка" называется. Ну так он мне очень понравился - динамичный и интригующий. Я после просмотра хотела и с книгой ознакомиться, но после Вашей рецензии задумалась, а стоит ли)
Нет, не слышала, к сожалению, я не большой знаток кино( Но вообще забавно - корейский фильм по книге английской писательницы, где действие происходит в Японии))
Gudra sieviete

Прочитав первые предложения, сразу же появились ассоциации с книгой "Женщина в белом"!
А вот эту книгу читать не буду)
Я думаю, автор и планировала, что ее роман будут ассоциировать (как минимум по аннотации) с такими произведениями. Но, увы, до них она не дотянула(
Gudra sieviete

Спасибо, что ты донесла это до нас)
Я читала эту книгу почти 10 лет назад и, помнится, мн понравилось. После этого я прочитала еще "Бархатные коготки". Недавно видела в продаже ее книгу "Маленький незнакомец" и отметила для себя, что хотела бы познакомиться с ней поближе.
А как "Бархатные коготки", понравились?
Tatyana_Ma

Интересно, понравится ли мне эта книга? Я читала недавно у Сары Уотерс "Маленький незнакомец", сюжет не особ о захватывающий, но меня приняла промозглая, гнетущая атмосфера, прям этим книга меня очень зацепила. Кстати, никаких меньшинств там нет:)
Попробуй, как минимум, первая треть книги точно будет вызывать интерес) Я слышала, что "Маленький незнакомец" - наиболее нейтральная книга Уотерс, но как-то по описанию меня именно эта книга больше привлекла.

Непредсказуемый Гранже

Гранже все-таки для меня совершенно непредсказуемый автор. Если с его коллегами по цеху, например... Читать далее

Год на Букмиксе

Привет!Я на Букмиксе уже год. Привел меня сюда Книжный марафон, и в этом году я продолжаю эту тему... Читать далее

10 - 16 мая 2021 года

10 - 11 мая - Понедельник и вторникВсем привет. Сегодня с вами я и хочу констатировать, что уже... Читать далее

Мифы и соблазны

Советская литература: мифы и соблазны

«Советская литература: мифы и соблазны» Дмитрий Львович Быков

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка в Москве, которая занимается распространением прогрессивных знаний, интеллектуальных идей... Читать далее

ALi ALi3 дня 10 часов 55 минут назад