Рецензия JuliaStar на книгу «Болото»

Говорят, на севере России есть лес, куда никогда не заходят люди. Большую его часть занимает топкое БОЛОТО - один неверный шаг, и нет тебе спасения. Разные слухи о том болоте ходят, но из уст в уста веками передается только один: если бросить в чавкающую грязь младенца, которому еще не исполнилось трех лет, то поглотит его топь, но в течение трех дней он может возвратиться, только вот человеком больше не будет, а станет полубогом.
БОЛОТО - очень страшная книга. Текст и сам затягивает как топь - оторваться невозможно. Но на ночь эту книгу лучше не читать. Показать

«Болото» Марьяна Романова

Первой книгой Марьяны Романовой, что попалась мне на глаза и в руки, была «Приворот», сборник страшных рассказов. После чего имя автора я держала в голове на случай, когда захочется мне вдруг нервы себе пощекотать. И вот пару дней назад курсируя по интернету в поисках чего бы такого новенького почитать, вспомнилась мне Романова. А душа как раз просила для вечернего чтения чего-нибудь мрачного в связи с уходящим летом и наступающей осенью. Из списка книг выбрала «Болото» и с первых же строк поняла: прочитаю обязательно!!! А все потому, что книга начиналась так: «Среди лесов дремучих Архангельской области есть чащоба …..” Всё! Для меня этого уже было достаточно ибо сама я родом как раз из этой самой Архангельской области :)
Что ж… Начало захватывающее, интригующее. Как понятно из названия, все ужасные происшествия крутятся вокруг Болота. Здесь и деревня, и суеверия, и бабки-колдовки, и семья, случайно во все эти декорации попадающая и, как водится, ни о чем таком неведающая-неподозревающая. Невозможно проигнорировать параллель с известным «Кладбищем домашних животных» Стивена Кинга. Думаю, это не будет спойлером, так как в аннотации к книге уже сказано о легенде, связанной с Болотом, и о возвращенцах.
Вообще, есть в этой книге что-то такое, некая отсылка к страшным повестям из 90-х, к тем историям, что печатались в газетах по частям, как «Загадка старого кладбища» Атеева, или выходили приложением, как, например, к газете «Вести Замоскворечья». И не отпускает меня ощущение, что Марьяна Романова сознательно это сходство сохраняет и придерживается.
Чем книга цепляет? Стилем. Манерой письма. Повествование сказовое, с ноткой достоверности. Читаешь и кажется, что историю слушаешь, которая на самом деле в какой-нибудь русской глубинке произошла, причем произошла совсем недавно, поскольку автор удачно вписывает в сюжет наши современные реалии, быт одной семьи с такими близкими и понятными всем проблемами. Очень импонирует, что нет здесь попыток подражать зарубежным бестселлерам в жанре хоррор, очень часто такие попытки заканчиваются плачевно, так как реалии не совпадают, и то, что воспринимается легко и интересно при чтении зарубежных «ужастиков», вызывает смех и ощущение нелепости происходящего, если действие перемещается в Россию. Также радует, что Марьяна Романова обошлалась без треша, без потоков крови и неприятных подробностей, которые однозначно не терплю в фильмах тоже. Мастерство автора, работающего в жанре ужасов, в умении нагнетать атмосферу, работать больше на психологизме, чем на банальных штампах и чувстве омерзения или отвращения, на мой взгляд.
А вот чтобы отнесла к минусам. Сюжет строится неровно, повествование распадается, рвется. Может в этом и была некая задумка, мне было слегка тяжело следовать за повествованием, так как порой получалась своеобразная матрешка: история в истории, которая в свою очередь выливалась в историю. У меня было чувство, словно автору сложно выдерживать формат романа, и эти небольшие «истории-рассказы» больше для объема, чем для полноты картины.
И что собственно мы имеем в итоге? Очень и очень приличный небольшой роман. Страшный? Малая проза Романовой пощекотала мне нервы сильнее, признаюсь. Но очень при этом атмосферная книга, увлекательная, с интересными наблюдениями и даже психологизмом, легкое и, я бы даже сказала, изящное чтение, благодаря выверенному слогу. Отличная книга для любителей мистики, чтобы скоротать вечер.

P.S. Прекрасные стихи, подаренные автором своей юной героине Яне — вот это меня по-настоящему пронзило!

14. — М. — 03.

Пока читала вашу рецензию, мурашки побежали от страха!
На мой взгляд, у этого автора получается нагнать жути :) Мне лично, как я отметила в рецензии, больше понравились её рассказы - там всё очень концентрировано, и мне было моментами действительно страшно. Если Вы человек впечатлительный и любите такую литературу - эмоции и впечатления Вам обеспечены! :)
14. — М. — 03.

Я человек впечатлительный, но вот читать такую литературу не люблю(( Иногда могу почитать что-то из жанра мистики, но очень-очень редко.
Тогда я Вам определенно не советую эту книгу. Она из той литературы, что давит именно на психику. Вроде читаешь - ничего такого, не крови, ни подробностей убийств, ни монстров, а вот тем не менее ощущение тревожности присутствует.
VladimirB

Скажите, пожалуйста, встречаются ли у этого автора счастливые финалы? Или же, следуя ныне господствующей традиции, она предпочитает расправляться со своими героями?
Пожалуй, один из плюсов этого автора, что финалы скорее открытые. Присутствует элемент недосказанности и намек, что ничего на самом деле не закончилось. Кровавого месива из героев или пафосной их гибели в конце, вы здесь не найдете, если вы об этом :)
VladimirB

Спасибо