Рецензия Ирина75 на книгу «Бездна»

За этот роман Кристоф Оно-ди-Био, французский писатель и журналист, родом из Нормандии, получил две престижнейшие французские премии по литературе - Гран-При Французской Академии и премию Ренодо. "Бездна" - это и детектив, и любовная история, и философская притча, настолько роман многослоен и глубок. Но прежде всего, это классический французский экзистенциальный роман - о смысле бытия, о пограничности человеческого существования и человеческой сути.
В качестве журналиста Сезар объездил весь мир, встречался со страшными разрушениями, смотрел в глаза смерти, видел блеск и тщету светского общества. Он устал от мира и от его гибельной суетности. Но однажды он встретил Пас - загадочную, страстную и неукротимую испанку, задыхающуюся в старой Европе и мечтающую вырваться за пределы континента, обратившегося в один большой музей. И жизнь его вновь наполнилась смыслом. До тех пор, пока ему не сообщили, что на пустынном аравийском берегу найдено тело женщины, похожей на его Пас. Почему она оказалась там? Что или кого искала вдали от людей? Почему бежала от цивилизации? Пытаясь постичь загадку своей жены, Сезар распутывает историю их отношений, заглядывает в бездну, на краю которой стояла Пас, надеясь увидеть там ответы. Показать

«Бездна» Кристоф Оно-Ди-Био

Можно ли нас сегодня удивить описаниями? Наш взгляд замылился, воображение опирается на картинки-костыли. Мы всё на свете уже видели. По телевизору, в кино, в ютьюбе и, наконец, просто на фотографиях. Разве можно нас ещё чем-то удивить? Удивить словом? Описательным словом.
В этой книге много красивых описаний. В этой книге все описания красивы! Они добираются до читательского мозга, чтобы засесть там живыми картинками и смутным желанием ещё раз попасть в то описанное место. Увидеть ещё раз то море во все времена суток, тот утёс, тот домик, тот город, ту комнату и так далее. Невероятно впечатляющие описания произведений искусства – картин, скульптур, фотографий! Всё, что автор описывает отныне будет жить в моём воображении – он делает это так мастерски! А ещё он великолепно описывает страх. Страх перед терроризмом, страх за свою жизнь и жизнь близкого человека, страх перед стихией, страх перед неизвестностью и иногда перед самим собой.

О сюжете. Журналист Сезар влюбляется в мимолётно промелькнувшую девушку, находит её благодаря свом профессиональным возможностям и связывает с ней свою судьбу. Загадочная красавица испанка по имени Пас, сколько счастья принесла ему эта любовь и сколько горя! Потому что Пас так и осталась загадкой и когда-то (когда?) загадочным образом начала от него отдаляться. Так что, в конце концов совсем исчезла, оставив даже маленького сына. И не звонила, не писала – исчезла из их с сыном жизни. А потом и из своей. С этого начинается роман: с того, что Сезар отправляется в путь на другой конец земли для опознания её трупа. Он ведёт рассказ от первого лица, как послание своему сыну. Когда-нибудь сын вырастет и так узнает о своей маме, о любви и расставании своих родителей, о том, почему и куда она ушла и как погибла. Ведь заканчиваться этот роман должен, наверное, разгадкою всех этих загадок? Как бы ни так! Читателю достанется и «домашнее задание».

Среди других отзывов на эту книгу встречается мнение, что «отталкивающая». Чем? На мой взгляд пессимизмом. Неверием в человечество. Конкретно к каждому из нас с вами и к своим героям он внимателен и чуток, но он как-будто говорит нам: посмотрите, что мы натворили! Своими войнами, ненавистью, алчностью, враждой, безнаказанностью, а так же молчаливым отстранением и попустительством зла, мол оно нас не касается, если происходит на другом конце света или просто в соседнем дворе, главное – не у нас! Вот чем отталкивающая: мир людей такой мерзкий и я в нём живу, я приспособился.

Правду говорит аннотация: этот роман многослоен и глубок. Он будет всплывать в памяти и заставлять о себе думать.

Хотелось бы почитать этого автора ещё, хотелось бы верить, что это не автобиография, а вымысел: слишком уж реалистично он описал боль. Неужели свою? Как от такой боли выздоравливают? Что в его других книгах? Автор – француз Кристоф Оно-ди-Био – филолог, специалист по французской литературе, журналист, блогер, литератор. Он написал семь романов. Но переведен на русский язык только один – «Бездна». Новейший роман вышел в сентябре 2018, ну то есть, как бы буквально «сегодня». Его название должно быть переведено примерно как «Греческая подружка». Там продолжение этой истории: вдовец Сезар не может больше жить без своей Пас и решает уйти из жизни, но его приготовления прерваны новой соседкой – девушкой с греческим акцентом. Я теперь буду очень-очень ждать перевода! И всех других переводов этого автора, ведь он - мастер, он - открытие!

Lapy

Спасибо, что поделились своим открытием! Хочу удивления словом)
Всегда пожалуйста! Мне даже захотелось махнуть куда-нибудь, полюбоваться на что-нибудь красивое, как герои книги это всё время делают.
Gudra sieviete

Я вот пару дней назад присмотрела эту книгу, а тут такая прекрасная рецензия! Буду читать.
Обязательно читай! Там много всего. Я старалась не повторять другие отзывы по этой книге, и они все по-своему правы, т.к. каждый может что-то другое увидеть. Такой многослойный роман.
Polukrovka

Как приятно открыть хорошего автора-современника!
Мне кажется, что сила слова такова, что никакой ютуб или телевизор не смогут их обесценить, это совсем другая плоскость.
Но надо ещё уметь! Уметь пользоваться словом. Этот автор точно умеет!
Irina Brutskaya

КАкая проникновенная , душевная рецензия, откровение. Читала с удовольствием. Хочу прочитать.
Спасибо! Я уверена в том, что ты тоже сможешь оценить красоту слова в этом романе.
Первый раз слышу эту фамилию. Запомню)
Да, мне он тоже был не знаком. Кстати, только что обратила внимание, что не правильно написала фамилию: надо Ди тоже с большой буквы.

Скидки до 23% на книги по промокоду от BookMix.ru в феврале!

У нас приятные новости для приятных проводов зимы! До 01 марта 2023 года при покупке книг через... Читать далее

Книжный рейтинг января 2023 от BookMix.ru

Похоже, моя лучшая книга года!

«Я очень люблю новые планеты. Сначала полная темнота. Как будто ты только что родился. А потом... Читать далее

«Книжная инквизиция» по-кошачьи

Доброго здравия всем заглянувшим на странное название заметки. На сайте я недавно, но уже успела... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад