Рецензия Inga_dzhum на книгу «Книжный вор»

Роман Маркуса Зусака, написанный в 2005 году и находившийся в списке «The New York Times Best Seller list» более 230 недель, продолжает завоевывать читателей по всему миру.

«Этот роман можно не только читать — в нем стоит поселиться». — The Horn Book Magazine

«Триумф писательской дисциплины… один из самых необычных и убедительных австралийских романов нового времени». — The Age

«Блистательная причудливая сказка. Превосходная книга, которую вы будете рекомендовать всем, кого встретите». — Herald-Sun Показать

«Книжный вор» Маркус Зусак

Моя история, связанная с этой книгой, делится на два этапа.
Первый был несколько лет назад, когда я, увидев много хороших отзывов, решила взяться за нее.
Но, по какой-то неведомой мне причине, я сбилась на первых 20-30 страницах и забросила чтение.
Не знаю в чем была причина. Возможно книга не вызвала у меня доверия, возможно история не зацепила (не знаю как это возможно), а может быть не на том жизненном этапе находился. С учетом того, что я крайне редко бросаю книги в процессе чтения, это казалось немыслимой загадкой.
Но вот, прошел годик-другой, и подошел второй этап.
Я, обнаружив на своей читалке начатую книгу, с лицом полным недоверия, взялась вновь за это произведение. И что вы думаете, уже через пол сотни страниц я не могла оторваться. Я прониклась до глубины души историей маленькой девочки.
Историей войны. Историей страхов.
Я много где побывала за время чтения. Я много кем побывала за это время.
Я видела маленьких воришек. Я видела взрослых воров. Я видела уникальных бегунов и талантливых врушек. Я видела людей с большой буквы и людей с низменными ценностями.
Я благодарна книге за столь большой вклад в мои мысли.
По поводу объективной оценки: герои проработаны прекрасно. Сюжет отличный. Написано замечательно. Второстепенные линии превосходны. Переплетение судеб в достатке.
Что еще надо для того, чтобы книга стала гениальной?
Нужна душа. Но в этой книге не просто частичка души - книга усыпана ей доверху.
В общем, если вам что-то из этого нужно - обращайтесь к Маркусу, он подскажет где зачерпнуть.