Рецензия на книгу «Недобрый ветер»

Повесть современной американской писательницы о скитаниях двух братьев-подростков в годы Великой депрессии в США. Показать

«Недобрый ветер» Айрин Хант

Оказывается, на тему Великой Депрессии написано художественной литературы и переведено на русский язык не так уж много. Тем не менее ценной мне показалась эта забытая сейчас повесть, написанная для юношества. «No Promises in the Wind» (в русском переводе «Недобрый ветер») , была написана в 1970 г. американской писательницей Айрин Хант в возрасте 68 лет и содержит отчасти личные воспоминания писательницы о периоде Великой Депрессии. В 1977 г. повесть была переведена на русский язык и напечатана в журнале «Пионер», в том же году отрывки повести поместил у себя журнал «Костер». Кто помнит эти детские журналы, знает, что те, кто выписывал «Пионер», не выписывал «Костер», и наоборот. Так что охват детской читательской аудитории в СССР в 1977 г. переводом этой повести был всесторонним. Годом позже повесть издали отдельной книгой с иллюстрациями художника Юдина.
На родине в Америке повесть сразу же по опубликованию получила пару литературных наград и по сей день входит в список литературы, обязательной для изучения в школе, а также неизменно входит в ТОП-250 литературы для детей и юношества.
Главный герой Джош, 15-летний сын четы эмигрантов, где папа-поляк, а мама-ирландка (адская смесь!), живет с семьей в Чикаго и учится в школе. Великая Депрессия 1933 г. Отец потерял работу давно, банк, где были сбережения семьи, лопнул, мать подрабатывает стиркой белья, старшую сестру увольняют накануне, есть еще младший сын Джой. Сам Джош встает в 03.45 каждое утро, чтобы разносить газеты за сущие гроши, на которые хватает прокормить наверно только его самого. Отец каждый день отправляется на биржу труда, где сотни таких же бедолаг безрезультатно ищут, где можно подработать. И это Чикаго, промышленный гигант. Ситуация по стране намного хуже.
Отец постоянно шпыняет своего старшего сына, его увлечение музыкой и игрой на пианино, кажется отцу несерьезным. Наконец обида на отца достигает у Джоша такой величины, что он решает покинуть семью и уехать на юг. Там хорошо, где нас нет. Вместе с Джошем в путешествие по Америке отправляется его друг Хови, он тоже музыкант, у него есть банджо, и младший брат Джой. Сойти с поезда, на который зайцами садится эта троица, оказывается еще той проблемой. В городах Америки поезда с безработными встречают с вилами разъяренные вооруженные местные («Своих кормить нечем»). И тут происходит первый трагический случай. Хови, виртуозный игрок на банджо, гибнет под колесами поезда. Поездка на юг оборачивается настоящей трагедией и вскоре становится настоящим кошмаром. Главная проблема – голод. Дети быстро доходят до той стадии, когда «нет уже других мыслей, как только о еде». Но мир не без добрых людей. Парни оказываются наконец в городе Батон-Руж и начинают подрабатывать на местных балаганах, где пригождается умение Джоша играть на пианино.
Много злоключений придется пережить двум братьям в охваченной депрессией Америке.
Джош испытает первую безответную любовь и первую взаимную. У истории будет хэппи-энд, но к нему Джош придет и повзрослевшим, и поумневшим, человеком, нашедшим свое место в жизни.
Что понравилось!
1) Главный герой – нормальный парень с нормальными реакциями на происходящее. У отца проблемы и он вымещает свою злобу именно на нем. Да, терпеть это нельзя, но парень в конце концов понимает, в чем причина, почему это происходит, и прощает отца. Именно Джош – пример для подражания американскому подростку, а не Холден Колфилд(«Над пропастью во ржи») отчисленный из школы и не готовый в этом признаться, или Сполдинг («Лето, прощай»), терроризирующий стариков, вообразив их инопланетянами.
Именно в достоверной передаче эмоциональной жизни и психологии подростка- главная удача автора Айрин Хант. Наверно это и не случайно, ведь она долгие годы была учителем английского и французского языков в общественных школах, преподавала психологию в Университете Южной Дакоты.
2) Достоверное изображение глобального экономического кризиса, когда ни умение, ни былая удача конкретного человека никак не помогут ему прокормить семью
3) Эпизод покупки обуви, который неожиданно перекликнулся с таким же , но «пересахаренным» эпизодом с кроссовками в «Вине из одуванчиков» Рея Бредбери. Продавец обуви в период Великой Депрессии, не только не продал подросткам обувь, но и отобрал у них двадцатку долларов, обвинив детей, что они подсунули ему фальшивку. Полицейский находился рядом и подтвердил версию продавца.