Рецензия Ирина75 на книгу «История пчел»

Книга переведена на 30 языков.
Роман норвежки Майи Лунде - антиутопия, скрещенная с семейной сагой.
1852-й год, Англия. Любитель-естествоиспытатель Уильям Сэведж, отягощенный большой семьей и денежными затруднениями, впадает в депрессию, потому что отказался от мечты своей юности - занятий наукой. Вынырнув из душевной трясины, он решает изобрести новый улей, который прославит его имя и даст достаток его семье.
2007-й год, Америка. Потомственный пасечник Джордж Сэведж мечтает, что его дело продолжит сын, но у того другие планы. В конфликт сына и отца неожиданно вмешивается совсем иная трагедия, куда большего масштаба, чем семейный раздор.
2098-й, Китай. Тао опыляет фруктовые деревья. Пчелы давно исчезли с лица планеты, как и прочие насекомые. Землю накрыл голод. Роль опылителей исполняют бесчисленные тысячи людей, заменившие пчел. Предсказуемую жизнь Тао и ее семьи взрывает несчастье, за которым стоит какая-то тайна.
"История пчел" - роман о необратимых изменениях, что человек вносит в окружающий мир. Но не менее важная тема - отношения родителей и детей, связь людей на микроуровне. Что движет человеком в его стремлении изменить мир? Ответ прост: забота о детях. Мы подобны пчелам, что собирают пыльцу исключительно для потомства. Вот только люди, в отличие от пчел, разобщены и не могут ограничивать себя. И возможно, однажды наши стремления к лучшему окажутся фатальными. Роман Майи Лунде о месте человека в мироздании и хрупкости баланса нашей цивилизации - одна из самых ярких книг в норвежской литературе, собравшая множество премий. Показать

«История пчел» Майя Лунде

Интересная идея и очень достойный посыл. Но в целом довольно слабое исполнение. Не зацепила меня эта книга. Хотя, нет, если честно, зацепила одним отвратительным персонажем. Но по порядку...

Три главных героя, каждый со своей историей: опылительница растений Тао живёт в Китае в 2098 году, наш с вами современник пасечник Джордж из США и биолог-неудачник англичанин Уильям из далёкого 1853 года. Они много страдают и мало радуются. В начале, когда в их жизни ещё не произошло никаких катастроф, они с мрачной досадой рассказывают о плохих сторонах своей жизни. На мой взгляд, только о плохих: о том, как тяжело они живут, чего им не хватает и что не нравится. Это вечное мытарство людей, ответственных за благополучие семьи. Они все вынуждены тяжело работать, чтобы сводить концы с концами. И не обязательно в этом виновата злая судьба.

И если Тао и Джорджа я смогла как-то «приютить» в своей картине мира, то Уильям показался мне очень мерзким персонажем. Бесконечно ноющий слизняк. Я думала, что самый большой нытик на свете – это я, и мрачнее меня нет. Но вот нашёлся. Просто даже возмутительно, что он, спрашивая себя - кто я? что я значу? что могу? какой след оставлю? – напрочь забывает о своих семерых дочерях, совершенно не считает их никаким ни достижением, ни даже этим пресловутым «следом» своей жизни. Они для него ничего не значат, жена, конечно, тоже (это что, английские нравы XIX века?). Только он сам со своим неуспехом в профессии и его сын Эдмунд (ах! и снова не оправдавший его надежд) никчемный повеса - только этими двумя факторами он себя меряет. Но он ничего, ни капли в сына не вложил! И ни в одну из своих дочерей тоже! Только Шарлотта – лучик света, десятилетняя девочка, смышлённая и любознательная, терпеливая умница, радуется тому, что он просто позволил ей сидеть рядом с ним, наблюдать его работу, читать его книги, заботиться о нём. В общем Уильям – полный провал! Это, наверное, авторский замысел? Для чего?

Ещё мне не понравилось в этой книге, что слабо прописан сценарий будущего. Все эти построения: сначала случилось то-то, люди отреагировали так-то, это повлекло за собой такие-то события и в итоге мир стал вот таким. Всё это не стройно, не логично, притянуто за уши и очень хромает. Простить это можно только принимая во внимание, что сценарий будущего сам по себе не важен. Важно только, что жизнедеятельность человека привела к экологической катастрофе. Но от этого сильно проигрывает атмосфера всего романа: если не веришь одной части истории, то как можно проникнуться другими её частями?

Теперь к эпитету «семейная сага». Применить его к этому роману было бы преувеличением. Да это книга о семейных взаимоотношениях, об «отцах и детях», но это, скорее, тот крючок, на который автору удобно было насадить свой замысел. И этот крючок удачен, так как помог ей благополучно вытащить на себе всю эту историю. Но если вы хотите почитать семейную сагу, хотите погрузиться в драмы и радости близких друг другу людей, то есть семьи, то «История пчёл» для этого не подходит. Там это всего лишь стержень, на который нанизаны нужные автору события. А сами взаимоотношения затем брошены на полпути – они остаются не развиты и уж, конечно, не завершены – они автору больше не нужны. Хотя, справедливости ради надо заметить, что в каждой из трёх семейных историй в итоге всё же можно разглядеть хэппиэнд. И это не спойлер, это скорее моя робкая надежда на то, что я хоть что-нибудь поняла так, как это было задумано. Надеюсь, но не уверена.

Большой плюс автору за интересную идею, за то, что поднимает тему экологии, употребляя свой талант на очень важное дело: донести до нас с вами, как легкомысленно, а порой и намеренно жестоко мы обращаемся с природой, с нашей хрупкой планетой. Нам на ней жить. Нам и нашим детям.

В 2017 году вышел второй экологический роман Майи Лунде «История воды». Я его читать не буду.

Абсолютно согласна по всем пунктам!
Спасибо! Вы тоже хорошо об этом написали.
А мне Уильям не показался отвратительным. Его поведение мне не понятно, я тоже считаю, что это чистейший эгоизм погружаться в творческий кризис, когда твоим детям нечего есть. Но его внутренние сомнения прописаны хорошо.
И согласна ещё, что мир прописан плохо.
Да, внутренние сомнения прописаны хорошо. Видимо потому он мне так не понравился, что у автора получилось сделать его живым.
Irina Brutskaya

Я так и не поняла, понравилась ли книга?))))
Похоже нет?
Скорее нет, чем да. Думаю, не много потеряла бы, если б не читала.