Рецензия Илонка на книгу «Дерево растет в Бруклине»

Фрэнси Нолан видит мир не так, как другие, она подмечает хорошее и плохое, знает, что жизнь полна несправедливости, но при этом полна добрых людей. Она каждый день ходит в библиотеку за новой книгой и читает ее, сидя на пожарном балконе в тени огромного дерева. И почти все считают ее странноватой. Семья Фрэнси живет в бедняцком районе Бруклина, и все соседи знают, что без драм у Ноланов не обходится. Отец, Джонни, невероятный красавец, сын ирландских эмигрантов, работает поющим официантом и часто выпивает, поэтому матери, Кэти, приходится работать за двоих чтобы прокормить семью. Да еще и сплетни подогревает сестра Кэти, тетушка Сисси, которая выходит замуж быстрее, чем разводится с мужьями. Но при этом в доме Ноланов царит любовь, и все счастливы, несмотря на трудную жизнь. Каждый из них верит, что завтра будет лучше и понимает, что сможет выстоять перед любыми нападками судьбы. Почему у них есть такая уверенность? Чтобы понять это, нужно познакомиться с каждым членом семьи. Показать

«Дерево растет в Бруклине» Бетти Смит

Эта книга - как бальзам на душу. Если вам осенью не хватает теплых эмоций, то “Дерево растет в Бруклине” - то, что доктор (или книгоман) прописал. Роман Бетти Смит я приберегла для того, чтобы прочитать его после Ремарка.

Я думаю, вы понимаете, что после Ремарка нужно какое-то “противоядие”. Нет, этого автора я люблю, просто предпочитаю после того, как осмыслю его книгу, переключиться на что-то светлое и жизнетуверждюащее.

Именно таким для меня стало произведение “Дерево растет в Бруклине”. Смело могу сравнить эту книгу с “Маленьким принцем” и сказать, что она вызвала очень похожие эмоции. Еще история Фрэнси чем-то напомнила мне историю, описанную в книге “Вино из одуванчиков”. Хотя, когда я перечитывала это произведение Брэдбери, не нашла в нем того очарования, которое мне запомнилось после первого прочтения. Может, такие книги надо читать один раз.

Вернемся же к Фрэнси. Меня тронула история ее взросления, история ее сильной матери (это моя любимая героиня в книге) и запутавшегося в жизни отца. Как же было жаль этого героя. Хотя Бэти Смит не вызывала эти эмоции искуственно, что я замечала за многими авторами.

Фрэнсис и ее брат Нил пытаются быть счастливыми, как и все мы. Делают ошибки, сомневаются, радуются, плачут и создается впечатление, что все это ты переживаешь вместе с ними. Спасибо, Бетти Смит, за шлейф светлых воспоминаний, знакомство с Бруклином и прекрасными героями.

Эйне

Как минимум, у книги прекрасное название и неплохая обложка, и Ваш рассказ о романе тоже очень заинтересовывает. :)
14. — М. — 03.

"Люди считают, что счастье- несбыточная вещь,- думала Фрэнси.- Что найти его трудно, едва ли возможно. Но ведь сущие мелочи могут сделать счастливым: крыша, когда идет дождь, чашка крепкого кофе, когда устал, хорошая книга,когда ты одинок, а еще - быть рядом с тем, кого любишь. Все это и есть счастье". Как это точно и верно! :))
Да, это хорошая книга и не единственная точная и верная цитата)
14. — М. — 03.

Добавляю книгу в свои безразмерные хотелки))
Безразмерные хотелки - как точно сказано!!
14. — М. — 03.

Никак не сокращаются, только растут!!

Нон-фикшн достиг 50%

Российский книжный союз представил результаты Всероссийского книжного рейтинга 2021 года... Читать далее

Зачем переводить средневековые комментарии к Библии на русский? Онлайн-обсуждение

В издательстве «Книжники» вышел первый том Торы с комментариями рабби Ицхака Абарбанеля. По... Читать далее

Выбираем тему февраля 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в феврале. 1. «Чтение –... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье