Рецензия Safo на книгу «Ночное кино»

Культовый кинорежиссер Станислас Кордова не появлялся на публике больше 30 лет. Вот уже четверть века его фильмы не выходили в широкий прокат, демонстрируясь лишь на тайных просмотрах, известных как «ночное кино». Для своих многочисленных фанатов он человек-загадка. Для журналиста Скотта Макгрэта — враг номер один. А для юной пианистки-виртуоза Александры — отец. Дождливой октябрьской ночью тело Александры находят на заброшенном манхэттенском складе. Полицейский вердикт гласит: самоубийство. И это отнюдь не первая смерть в истории семьи Кордовы — династии, на которую будто наложено проклятие. Макгрэт уверен, что это не просто совпадение. Влекомый жаждой мести и ненасытной тягой к истине, он оказывается втянут в зыбкий, гипнотический мир, где все чего-то боятся и всё не то, чем кажется. Когда-то Макгрэт уже пытался вывести Кордову на чистую воду — и поплатился за это рухнувшей карьерой, расстроившимся браком. Теперь же он рискует самим рассудком. Впервые на русском — своего рода римейк... Показать

«Ночное кино» Мариша Пессл

Не зря про эту книгу говорят, что она на любителя. Точнее, на тех, кто сможет погрузиться в этот мир и прочувствовать то, что там происходит. Мне это напомнило Мариам Петросян - Дом, в котором... , только без всяких мистических и выдуманных приблуд. Не пошло и всё. Только Дом в котором.. это максимум первая книга, а Ночное кино уж соизволила дочитать, а то покупать книги и не дочитывать, это какое-то кощунство.

Атмосфера здесь такова:

В центе сюжета находится таинственный режиссер Станислав Кордоба. Культовая личность в мире искусства. На публике не появлялся лет так 30. Но его фильмы все еще смотрят на закрытых показах, которые носят называние "Ночное кино". Этот человек запредельно таинственен и скрытен, мало кто его вообще видел, а кто видел, тот и слова молвить о нем не хочет. Страх ли это? А может поклонение?

В исламе Иблис. В буддизме Мара. В Древнем Египте Сет. В западных цивилизациях Сатана. Если приглядеться, удивительно, сколь повсеместно его на самом деле признают.

Александра Кордоба - дочь Станислава. Не менее загадочная и талантливая личность. Которая одним поздним вечером, забралась на заброшенный склад, разделась догола и прыгнула в пропасть..

…когда мы познакомились, она была взбалмошна и бедна, изучала Францию и цитировала Симону де Бовуар. Когда шел снег, отирала сопливый нос рукавом куртки, высовывала голову в окно машины, как собака, и ветер взметал ее волосы фейерверком. Этой женщины больше нет. И не ее в том вина. Вот что делают с человеком большие деньги. Сдают его в химчистку, жестоко крахмалят, выглаживают, отпаривают все неровные края, всю грязь, и голод, и простодушный смех. Мало кто выживает среди настоящих денег.

Скотт Макгрэт - журналист, который уже давненько держит обиду на Станислава за испорченную репутацию. И который решил подсуетиться, решив расследовать смерть дочери своего главного "врага".

А себе в помощники он взял: Нору Халлидей - недоактриса, которая случайным образом покорилась Александрой и была очень возмущена всем происходящим; Хоппер Коул - наркоман и слабак, больше всех желающий разгадать тайну смерти Сандры. А почему?

Детективная команда собралась та еще, от этого и расследование идет непонятным и кривым образом. Полиция, естественно, списала всё на самоубийство. Но наши ребятки, точно знают, что тиран-отец здесь руку приложил. Довел бедную дочь до отчаяния. С этим надо бороться!

Они и борются.. и всё это проходит в таком тусклом и сером антураже, что становится по-настоящему скучно.
Меня сущность Станислава Кордобы не заинтересовала вообще. Наверное, поэтому и напряжение от книги никакого не испытала.

События происходят удивительным образом. Вроде всё плотненько в тексте забито происходящими делами, но они такие унылые и не цепляющие, что я эту книгу откладывала-откладывала и дочитала только с помощью черной магии.

Очень хотелось мне влиться в ритм и энергию этой книги, но она меня ни в какую не пускала.
Для меня здесь не было ничего драматичного, жестокого, не было сильных персонажей.. Что остается тогда от этой книги брать?

Но я не скажу, что здесь все плоское и картонное. Это на меня всё это не действует..
Мне было не жалко мертвячку-Сандру..да и вообще, все герои не вызывали во мне никакого отклика.

Тут к гадалке не ходи - дело во мне, а не в книге.

Мариша Пессл показалась очень талантливой барышней. И не смотря на то, что Ночное кино мне не понравилось, я хочу читать её романы еще.. что-то в них такое есть.. словами даже не опишешь. Лучше самим прочесть.

Все мы поголовно храним свои шкатулки – темные покои, где под замком прячется то, что копьем пронзило нам сердце. Там скрывается ответ на вопрос «зачем?» – то, к чему стремишься, во имя чего ранишь все вокруг. И если ее открыть, наступит ли свобода? Нет. Ибо неприступная тюрьма с неуязвимым замком – твоя собственная голова.

Я бы посоветовала эту книгу тем, кому хочется слякоти и темноты на душе.

Дополнительные материалы, которые предлагаются в конце книги посмотреть с помощью скачанного приложения, все находятся по этой ссылке Ночное кино. Доп. материалы

Читайте и Наслаждайтесь!

Safo Safo01/10/2018

Видимо, я и есть тот самый любитель, потому что мне понравилось. Кстати, готовится к выходу на русском языке ее новая книга. Тоже буду читать.