Рецензия Ayur на книгу «Человек-да»

Дэнни Уоллес на все отвечал отказом. Отказывал друзьям и коллегам, отказывался вечерами выходить из дому, говорил "нет" самому себе. И жизнь его была скучна. Брошенный своей возлюбленной, он стоял на дороге, которая вела в никуда. И только когда некий загадочный человек, с которым он как-то вечером ехал в автобусе, произнес три магических слова, его жизнь начала меняться... ... "Чаще говори "Да". Дэнни так и поступил. Он стал отвечать согласием друзьям и незнакомым людям, соглашался на все, что предлагала реклама. Он стал отвечать согласием на все! Эта книга - история о том, как одно короткое слово способно изменить твою жизнь... Показать

«Человек-да» Дэниел Уоллес

«Незнакомые люди - это твои друзья, с которыми ты просто ещё не успел подружиться!»
Как часто на глаза нам попадаются книги и статьи, которые призывают нас «взять жизнь в свои руки», иначе говоря, говорить «нет»: хватит соглашаться на сверхурочную работу, не пытайся всем нравиться, всем не угодишь, научись отказывать людям, скажите жесткое «нет», чтобы переговоры удались. Примеров множество.
Книга Дэниела Уоллеса «Человек-Да» представляет нам взгляд с другой стороны, впрочем, тоже достаточно тривиальный. Это реальная история автора - британского журналиста, описывающего события, происходившие с ним в течение года, когда он поставил своего рода эксперимент, отвечая на любые предложения согласием. До этого Дэнни постоянно пользовался словом «нет», он был просто мастером отказов, проблема в том, что отказывал он самому себе. Отказывал в личной жизни, в развлечениях, познании чего-то нового, знакомствах и постепенно увядал, пока появление в его лексиконе слова «да» кардинально не изменило его жизнь.
Начал Дэнни с малого, соглашаясь на все то, от чего отказываются с сомнением «скорее нет»: приглашения пропустить по бокальчику после работы, шашлыкинга в малознакомой компании, дня рождения скучного коллеги, рок-концерта неизвестных исполнителей. Продолжил вещами более хардкорными.
«Возможно, все лучшее в жизни происходит именно потому, что человек ответил на что-то согласием.»
Из минусов книги стоит отметить провисания сюжета, много места отводится переписке с мошенниками, разбору очевидного спама (впрочем, нужно учитывать год написания – то, что сейчас воспринимается как явный спам, тогда внимательно читалось). Автор просто перескакивает от одного приключения к другому, не удосуживаясь их подробно описать. Именно описательности в некоторые моменты не хватает. И скудный язык: «я пошел, сделал, сказал». Возможно этим объясняется, как долго она у меня читалась, позволяла легко перескочить и закончить что-то другое.
Еще не понравилась мистическая ветвь сюжета, поиски таинственного тысячелетнего Учителя. Учитывая, что Дэнни получил лишь совет, дальнейшие события – это его собственное решение и выбор, то данная ветка совсем не была нужна. Этот же момент в фильме, когда герой в большинстве случаев отвечает «ДА» не по своей воле, уже не так мотивирует.
Плюсы: очевидно идея книги, ее мотивационное содержание, дающее понять, что мы способны сделать намного больше, чем думаем, что наш потенциал гораздо шире и множество препятствий лишь у нас в голове.
Ну и юмор. С британским юмором здесь полный порядок, как в диалоговом формате, так и монологах-размышлениях.
«Нельзя спонсировать африканских мальчиков от имени бывших возлюбленных. Тогда тебя точно не так поймут! Никогда этого не делай! Это неписаное правило!»
Так что помимо мотивации тут можно и просто почитать хороший развлекательный роман с интересными событиями, местами заливаясь смехом от юмора. Ведь «ДА» в жизнь героя принесло столько интересного: новую, гораздо более крутую работу, любимую девушку, ну очень необычную машину, герой провел выходные в Амстердаме в стиле «Мальчишника в Вегасе», подрался с настоятелем храма, завел знакомства с несколькими наследными принцами ближневосточных государств, приобрел жизнь, когда честно можешь сказать: «Не могу разговаривать. Я в Сингапуре».
Ну вот как из такого материала можно было снять недокомедию с Джимом Кэрри?!
«Редко услышишь о том, что буддийский монах попытался похитить кого-то или обмануть пенсионера. В чем бы ни обвиняли буддийских монахов, но в одном им надо отдать должное: они совершенно не способны обманывать стариков. Я называю это слабостью».