Рецензия Дзуйхицу на книгу «Этот неподражаемый Дживс. На помощь, Дживс!»

Самый прославленный сериал Вудхауса.
Рассказы, которые вот уже много десятилетий по праву считаются абсолютной классикой английской юмористической прозы.
История невероятных приключений великосветского оболтуса Вустера и его хитроумного слуги и ангела-хранителя Дживса, давным-давно раздерганная на цитаты и послужившая основой для доброго десятка пьес и фильмов, по-прежнему читается с неослабеваемым интересом и вызывает гомерический хохот... Показать

«Этот неподражаемый Дживс. На помощь, Дживс!» Пелам Гренвилл Вудхаус

Если проводить аналогии с позиций дня сегодняшнего, то многое в "Этот неподражаемый Дживс", - который хотя и является романом, но больше смахивает на сборник рассказов, названных здесь главами, и отображающих жизнь героя в хронологическом порядке, - напоминает мне старый многосерийный мультик "Бешеный Джек пират". В обоих случаях многие эпизоды строятся по накатанной схеме: вот пройдоха (пройдохи), который желает разбогатеть по-быстром и, желательно, без особенных усилий; в один момент герою (героям) предоставляется "верный случай" разбогатеть, но в итоге, претерпев те или иные лишения, он (они) терпят грандиозное фиаско в самый последний момент. Отступление от этого правила, возвращаясь к "Дживсу", редки и незначительны. В такую канву свободно укладываются практически все эпизоды, кроме самых первых и последних.
С другой стороны, у главного героя Берти Вустера имеется друг Бинго - влюбчивый молодой человек, вечно требующий помощи от Дживса и Вустера в своих романтических делах, и который является катализатором многих ситуаций из числа описанных выше (как в ситуациях с быстрым заработком, так и в любовных). Беда в том, что, опять же, с позиций дня сегодняшнего, Бинго удручающе напоминает персонажа какого-нибудь шаблонного сериальчика (ситкома, если угодно), с вечными неудачными отношениями с женщинами и обязательной (спойлер) курьёзной свадьбой в итоге.
Пир однообразия довершает то, что иногда Берти характеризует сложившуюся ситуацию одинаковым словесным вывертом (и я не про: "Мы, Вустеры..."), который повторяется через какое-то большое количество страниц (по крайней мере, у меня как-то зацепилась за это мысль).
Беда, кроме всего прочего, в том, что хотя характеры основных героев очерчены достаточно филигранно, развития они не получают. Тем не менее, что из себя представляет основная часть действующих лиц, прекрасно понимаешь уже главе к 4-5, и этим можно было воспользоваться, чтобы поставить их в такие ситуации, где им пришлось бы продемонстрировать читателю неизвестные стороны своей души. Единственные два случая, подходящие под это описание: случай, когда Дживс оказался в некотором шоке и смущении, но это пару строк, и женитьба Бинго, но это несколько строк + один эпизод в финале, да и эпизод этот тоже двигается по накатанной.
Если же отрешиться от застывших характеров, то весьма часто герои вызывают к себе симпатию, хотя порой потребительское отношение к людям, - в первую очередь от Берти и Бинго, - несколько коробило.
К очевидным достоинствам следует отнести лёгкость и, я бы сказал, виртуозность написания, которые, вкупе с лихими сюжетами отдельных эпизодов, вносят в душу некоторую бодрость.
Но, увы, книгу губит однообразие, в первую очередь однообразие (да Дживс и Вустер даже ссорятся по одной и той же причине - из-за детали гардероба Вустера), постоянное хождение по накатанному кругу, но и всё остальное добавьте сюда, поэтому я считаю, что книга не на том уровне, на котором она потенциальна могла бы быть.